Карта словосочетания «светлый камень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлый камень»

Когда закончился лес, вместе с ним оборвалась и утоптанная тропа – дальше тянулась дорога, выложенная гладкими светлыми камнями.
Пройдя в полном молчании несколько минут, они миновали заросли каких-то колючих кустов и оказались на широкой мощённой светлым камнем дороге перед громадными металлическими воротами.
Он стоял на широкой, мощённой светлым камнем дороге, вдоль которой тянулись стены из высоких деревьев с пирамидальными кронами.
Стены и потолок были выложены белыми и серебристыми плитками, тонкие резные колонны из очень светлого камня выглядели кружевными.
Дорога из светлых камней лежала среди холмов зигзагами, как не пойманная гимнасткой лента, и её пыльную белизну не нарушали ни повозки, ни люди, ни козы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гептахорд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они были выполнены из какого-то светлого камня.
Берег был пологий, с плоскими светлыми камнями, а дальше…
Огромное здание из светлого камня казалось лёгким, будто вырезанным из бумаги: со всеми башнями и колоннами, завитушками и фигурами странных зверей на крыше.
Зато наверху – стена из огромных светлых камней.
По вымощенной светлым камнем дорожке они дошли до большого стеклянного здания.
Чёткий рельефный силуэт притягивал взгляд, моментально бросаясь в глаза на фоне более светлых камней вокруг.
Широкие, мощёные светлым камнем улицы, вдоль них – светлые, почти белые дома, что стремились ввысь, пронзая острыми шпилями башен ярко-синее небо.
По периметру располагались клумбы с цветами, стояли скамейки, справа виднелась увитая зеленью беседка, вглубь вела выложенная светлыми камнями дорожка.
Отделанный светлым камнем, в свете луны он казался нереальным.
Я вышла из здания министерства магии и побрела по выложенным светлыми камнями дорожкам сквера.
На самом деле ничего в нём примечательного не было, это были всего несколько бусин и странных камней, нанизанных на нитки, а между ними висел самый большой светлый камень, по-моему, даже не самоцвет, обычный булыжник.
Стены и потолок были выложены из крупных светлых камней, под ногами скрипели деревянные половицы, свет падал вниз из маленьких полукруглых окошек под самым потолком, больше напоминавших бойницы.
Рабочий день закончился, а потому широкая, мощёная светлым камнем улица, была полна людей.
Дети в возрасте до восьми лет обычно говорят, что есть три тёмных и два светлых камня.
На вершине этого холма поднялись башни крепости и стройные, сложенные из светлого камня здания, окружавшие одно, самое значительное.
Небольшая площадь была вымощена светлыми камнями и окружена скамьями из тончайшего мрамора, выглядевшего так, будто его только что отполировали, без каких-либо следов лишайника или мха.
Дорожки были выложены светлым камнем, придавая этому месту ещё большую сказочность, словно я нахожусь в сказочном саду эльфов.
А за ней, до самых горных отрогов, теснились, утопая в изумрудной зелени, выложенные из светлого камня дома.
Деревня выстроилась у подножия скалистого склона, дома были построены из добытого в горах светлого камня.
У неё не было с собой кошелька, всё-таки не на ярмарку собиралась, но воротник её был украшен мелкими светлыми камнями, оттеняющими её почти белые волосы и светло-голубые рыбьи глаза.
Только справа у входа лежал какой-то странный светлый камень: раньше его здесь не было.
Пол был выложен светлым камнем, покрыт шерстяным ковром, вышитым яркими узорами.
Светлый камень высоких, в меру широких ступеней с отполированными, плавно гладкими ложбинками центра, блестяще глянцевыми в серовато-коричневых отсветах высокой, полной луны (её свет тонким, расширяющимся конусом льётся сюда сквозь узкую бойницу окна) и одновременно бархатно-темные, с отливом фиолетового и синего по бокам, где древний камень неровный, грубый, выщербленный и шероховатый.
Мелкая россыпь светлых камней – и крупный чёрный бриллиант в центре, что так восхитительно переливался на свету, напоминая её необыкновенные глаза.
Две белые башни молчаливо пронзали небесную синеву, немо высились зубчатые стены, и сложенный из светлого камня внутренний дворец, с его нагромождением колонн, террас и лестниц, недобро затих.
Впереди, среди заросших травой траншей, в гуще деревьев показалось нагромождение светлых камней высотой метров шесть.
Агальматолит. Зрелый камень только темно серый, он включает мозг, это мозговая ткань в теле планеты. Светлый камень разных цветов бесполезен.
На ней находилось несколько домов построенных в одном стиле, облицованных светлым камнем.
Аккуратные дома из некогда светлого камня не больше одного этажа в высоту сейчас же затянуты паутиной мха и покрыты пылью.
Замок с башнями, со множеством разнокалиберных строений из светлого камня стоял на косогоре посреди обширной поляны, покрытой аккуратно подстриженной газонной травой.
На узких, мощёных светлым камнем улочках расположились небольшие светлые дома, построенные преимущественно из крупных кусков известняка, достигающие высотой двух или трёх этажей.
Через несколько мгновений я вышла в широком мощёном светлым камнем дворе. Не успела осмотреться, как со счастливым визгом у меня на шее повисла подруга.
Стены из светлого камня мягко, приятно глазу сияли.
Хан остановил коня, которого сразу же подхватил под уздцы подбежавший мальчишка, и спрыгнул на мощёную светлым камнем площадь.
Они выглядели достаточно непритязательно, но светлый камень выделялся на фоне грязно-жёлтого тона растительного покрова.
Из фигурных желобов, что выходили из отделанных светлым камнем стен, в один из бассейнов равномерно капала вода.
Все выложено красивым светлым камнем, на полу постелен паркет.
Площадь перед зданием и бассейн были отделаны светлым камнем.
Нёсся чалый, приближались городские рвы, где тяжко плескалась жёлтая муть, исполинами вырастали стены, издали отблёскивая то булатной синевой, то ржавым налётом; более светлые камни арки ворот казались зеленовато-сизыми, будто патина на старом серебре – нёсся чалый, наслаждаясь скачкой, и плеть так ни разу и не обласкала конские бока.
Дорогой чёрный костюм в искорку, чёрная блузка с неглубоким узким декольте, блеск светлых камней в ушах и на пальцах.
Светлый камень усадьбы вбирал тепло, как огромный рыжий кот, мурчащий на завалинке.
Её высокие и просторные дома, построенные из мягкого светлого камня – свидетели её былого процветания, достигнутого неустанным трудом.
Высокие, словно ажурные колонны из светлого камня обрамляли вход.
На светлом камне оставался след из крови, мозгов, выдранной с мясом чешуи и, кажется, даже костяных осколков, налипших на сей абсолютно чудовищный инструмент уничтожения всего живого.
Тёмно-серые стены домов, более светлый камень мостовых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлый камень»

  • «На Воздвиженье, — рассказывают крестьяне, — змеи собираются в кучу, в ямы, пещеры, яры на городищах, и там является белый, светлый камень, который змеи лижут и излизывают весь».
  • Наконец ей удалось вызвать привычное представление, помогающее уснуть: она мысленно бросала камни в светлую воду, смотря на расхождение легчайших кругов.
  • Гончарова.], поэт, — хочу в Бразилию, в Индию, хочу туда, где солнце из камня вызывает жизнь и тут же рядом превращает в камень все, чего коснется своим огнем; где человек, как праотец наш, рвет несеяный плод, где рыщет лев, пресмыкается змей, где царствует вечное лето, — туда, в светлые чертоги Божьего мира, где природа, как баядерка, дышит сладострастием, где душно, страшно и обаятельно жить, где обессиленная фантазия немеет перед готовым созданием, где глаза не устанут смотреть, а сердце биться».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «светлый камень»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я