Карта словосочетания «грубый камень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грубый камень»

– Вот эту! – настаивал юноша, указывая на обложенный грубым камнем дверной проём.
Под босыми ногами грубый камень. Колючки царапают голени. А со скалы, где дежурят воины, не долетает ни звука.
От грустного теряет крылья, падая мёртвым телом на грубые камни мостовой.
Вскоре привычными, если не сказать – почти непременными видами, что представали взорам всадников, стали окружённые оградами из грубого камня поля и люди, рядами шагающие по пашне и бросающие в землю семена из висевших на плечах котомок.
Местный грубый камень придаёт зданиям особый облик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об этом говорили узкие бойницы, грубый камень стен и высота.
Выложенная грубым камнем мостовая, кирпичные дома с деревянными каркасами, снующие туда-сюда местные жители в простой одежде серых и коричневых расцветок…
Поэтому, не скрываясь, вызвал грифона прямо на мощёной грубым камнем дороге перед воротами в город, не отходя далеко от стражников, и отправился в столицу.
– Морок, – подтвердила ведьма и направилась к арочному проходу, отделанному грубым камнем.
Внутри находилась целая пригоршня старинных украшений, несуразно аляповатых, с большими грубыми камнями и жемчугом – серьги, браслеты, ожерелья.
Небольшая комната, пол и стены которой облицованы грубым камнем.
Нагую спину девушки, возложенной на алтарь, холодил грубый камень.
Коснувшись грубого камня, а затем дерева, она улыбнулась потрескавшимися губами.
Сложенное из чёрного грубого камня, украшенное посеребрёнными скульптурами местных божеств – на людей здание производило гнетущее впечатление, усугубляя и так негативные эмоции.
Через тонкую ткань платья девушка спиной ощутила грубый камень.
Когда она бежала из тёмных катакомб – не представляя, ни где она, ни когда, – грубые камни иссекли кожаные подошвы её туфелек и порезали ей стопы.
Стены из серого грубого камня скорее напоминали о темнице, чем о кабинете одного из рыцарей.
Квартал ремесленников, вымощенный грубым камнем, выходил аккурат к городским воротам, возле которых трудились приезжие маги.
Маленькие ручейки медленно стекают вниз по тонкому стеклу, образуя мокрые лужицы на наружном подоконнике из белого грубого камня.
Взял грубый камень, в котором уже проглядывалась форма бедующего булыжника на мостовой.
Само здание общежития было пятиэтажным, сложенное из тёмного грубого камня с несколькими корпусами.
Кстати наш дом-подъезд оказался последним, на мощёной грубыми камнями улице.
В донжоне вовсю пылал большой сложенный из грубых камней очаг.
Толком не видя перед собой, царапаю грубый камень ногтями.
На выложенную из грубого камня улочку с небес упали несколько капель воды. Предвестницы дождя. Уже через минуту на город обрушился сильный ливень.
Мрачное вечернее солнце озаряло неярким светом площадь, мощённую крупным грубым камнем.
Невысокая стена из грубого камня окружала кладбище; оно лежало под небом голое и открытое.
Сквозь растения должен быть виден грубый камень, каждое растение должно быть посажено в микроландшафт, имитирующий природную среду обитания.
С высоты птичьего полёта, кажется, что она разрезает своим холодным лезвием грубый камень и, демонстрируя первозданную силу природы, гордо шумит и пенится, пробегая, по отполированным её быстрым течением, огромным камням, лежащим на дне.
Почерк был такой, что казалось, будто буквы высекались грубым камнем по скале.
Прямо в скалах были вырублены залы и террасы, и было совершенно непонятно, как грубый камень может принять форму невесомых кружев.
Танцующий язычок пламени осветил грубые камни пола, похожие все вместе на морщинистую слоновью кожу.
Я огляделась вокруг, стены были из грубого камня напоминавшего гранит, а свод потолка был отделан зелёным кварцем который очень сочетался со светом.
Он поднял взгляд на гору за домом, на нагромождение острых грубых камней.
За следующим мостом – большим, старинным, с высеченными в перилах изящными белыми лебедями, скрывался центр города: здесь плотно жались друг к другу высокие, в три, а то и в четыре этажа, сложенные из грубого камня дома гильдий, цехов, управ и постоялых дворов.
Вымощенный грубым камнем узкий коридор вёл к мощной металлической двери.
Жрец сразу свернул на узкую, мощённую грубым камнем дорожку, совсем заросшую буйной зеленью.
Блекло-серые стены, плоть от плоти болот, грелись на вялом осеннем солнце, грубый камень создавал иллюзию надёжности, убивая саму мысль о комфорте.
Теперь я увидела, что это была не стена, а маленькая дверь, искусно замаскированная под грубый камень камина.
Мы находились, судя по всему, в замке, в длинном коридоре из неотёсанных грубых камней, было темно, лишь пара факелов коптила воздух.
Видимо, преследователь тоже в кого-то врезался, и облицованный грубым камнем тоннель взорвался многоголосыми ругательствами.
Вечером он спустился по искусно отделанной грубым камнем лестнице в полуподвал своего дома.
Раскидистый редкий плющ деликатно прикрыл грубый камень стен, яркие розы алели, будто полные любви сердца.
Он сжал обеими руками тёплый грубый камень бортика.
Вдруг зажёгся свет, и я не поверил глазам: вокзальные стены из серого бетона сменились грубым камнем.
Он валялся бесформенной грудой, погребенной под серой хламидой, но все еще перебирал пальцами, цепляясь за грубый камень моста – полз дальше.
Во-вторых, я имею счастье любоваться потолком и куском стены из сырого грубого камня, покрытого плесенью и разводами, скрепляющего эти самые камни цемента.
Тут несчастный увидел, что все трое детей стоят с ним рядом, ошеломлённо наблюдая, как навсегда скрывается под грубым камнем последнее, что осталось от матери, скоропостижно скончавшейся в пятьдесят лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грубый камень»

  • Пользуясь дачной свободой, она была в широкой кисейной блузе, которая воздушными, небрежными складками падала на дикий, грубый камень.
  • На набережной, поперек ее, во всю ширину, расстилаются сети. На грубых камнях мостовой они кажутся нежными и тонкими, как паутина, а рыбаки ползают по ним на четвереньках, подобно большим черным паукам, сплетающим разорванную воздушную западню. Другие сучат бечевку на белугу и на камбалу и для этого с серьезным, деловитым видом бегают взад и вперед по мостовой с веревкой через плечи, беспрерывно суча перед собой клубок ниток.
  • — Сделайте молящуюся фигуру! — сморщившись, говорил Кирилов, так что и нос ушел у него в бороду, и все лицо казалось щеткой. — Долой этот бархат, шелк! поставьте ее на колени, просто на камне, набросьте ей на плечи грубую мантию, сложите руки на груди… Вот здесь, здесь, — он пальцем чертил около щек, — меньше свету, долой это мясо, смягчите глаза, накройте немного веки… и тогда сами станете на колени и будете молиться…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грубый»

  • ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУБЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грубый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грубый»

ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь.

Все значения слова «грубый»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «грубый камень»

Ассоциации к слову «грубый»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я