Карта словосочетания «тёсаный камень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёсаный камень»

Дом стоял на восьми крупных тёсаных камнях. Его основание дубовое, а стены – из каштана. В прихожую вело грубо отлитое бетонное крыльцо.
Он расположен в самом низу, засажен кустами смородины, зарос сорными травами и заканчивается огромной, облицованной тёсаным камнем террасой с круглыми балясинами.
Легионеры нехотя побрели по площади, мощённой тёсаным камнем.
Во всю ширину полуострова и теперь возвышается стена и башни многочисленные, больше из огромных тёсаных камней.
Стены этих невысоких зданий были также облицованы разноцветными плитами тёсаного камня, кое-где украшенными резьбой или фресками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синематека — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь землекопы наткнулись на глубокий фундамент из крепкого тёсаного камня.
Кирпичи сменились тёсаными камнями, а навесные стены на юге и востоке превратились в полноценные крылья.
Стояла над нею, возвышалась выложенная из серого тёсаного камня пятиглавая твердыня, но не давила, не нависала, не обрушивалась на неё тяжестью своей, а как бы захватывала, обтекала, плавно входила в душу, подобно заливистому колокольному звону, названному малиновым, совсем не похожему на звон огромного медного колокола упсальской церкви.
Бабушка вышла из конторы, и, миновав роскошный сад, оказалась у сложенного из больших тёсаных камней дома нотариуса.
Выложенной тёсаным камнем тропинкой они поднялись по крутому склону и разместились в ажурной беседке, из которой открывался удивительной красоты вид на море.
Вместо того чтобы оставить малый заслон, сковывающий осаждённых в граде, разукрашенные в перья дикари исступлённо день за днём штурмовали сложенные из тёсаного камня стены высотой в три человеческих роста.
Это был скромный дом, снаружи облицованный кирпичом и отделанный деталями из белого тёсаного камня, украшенными переплетающимися резными завитками.
Новая, мощённая тёсаным камнем дорога, широкая и ровная, с каменными мостами, по которой было одно удовольствие ехать на хорошем коне.
Мощёный тёсаным камнем двор оказался мокрым, кое-где стояли лужи и пришлось подбирать подолы, чтобы не запачкать – недавно прошёл дождь.
Из города к замку вела дорога, вымощенная тёсаным камнем, таким гладким, что она сияла на солнце.
Не обращая внимания на приличия, падре промчался по мощённой тёсаным камнем дорожке к высокой резной двери и что было сил заколотил в неё кулаками.
Ярко начищенные бронзовые или никелированные дощечки у подъездов, отделанных квадратными глыбами тёсаного камня, сжато и понятно возвещали название предприятия и характер его деятельности.
Дом был двухэтажный, выложенный грубым тёсаным камнем, серый цвет которого перемежался с ярко-зелёным цветом разросшегося по каменной кладке мха.
Бабушка сочла, что в конторе тесновато, а вот двухэтажный дом в глубине сада, построенный из белого гладкого тёсаного камня, с выходящими в сад огромными окнами был не лишён прелести.
Аллея заканчивалась овальным, заросшим кувшинками прудом, который был обложен тёсаным камнем.
Её здание из тёсаного камня окружали тщательно подстриженные лужайки и тенистые деревья.
Выложенный серым грубо тёсаным камнем коридор шёл под уклоном в сорок пять градусов – вверх или вниз?
Старый город у тебя под ногами, слева и справа, узкие улочки вымощены тёсаным камнем, серые стены башен сложены из камня; крепость, что высится над городом, тоже из камня.
Уходя, бросившие меня негры задвинули вход тяжёлым тёсаным камнем, который я не мог пошевельнуть.
Обе стены, образованные толщей холма, и окаймлявшие по сторонам дорогу, были также аккуратно выложены тёсаным камнем.
Изгородь из плоских тёсаных камней, начинавшаяся от северо-восточного угла здания, тянулась на много метров по склону холма, затем поворачивала на запад к крутому известняковому откосу, образуя собой то, что было самой важной принадлежностью каждого уважающего себя караван-сарая, – надёжный загон для животных.
Медленно повернулось сплетённое из мускулов беспощадное насмешливое лицо, слепые, как серебряные слитки, глаза скользнули равнодушно (сообщники отшатнулись, вжавшись спинами в холодный тёсаный камень), но каждому наверняка показалось, что в тот момент, когда литые бельма были обращены к нему, женщина едва заметно осклабилась.
Верхние этажи мрачных домов выдавались вперёд, почти соприкасаясь друг с другом, а внизу, между штабелями тёсаного камня, в пыли и каменной крошке бегали чумазые дети, радуясь узкой полоске солнечного осеннего неба над головой.
Он примыкает к крепостной стене; простой и изящный фасад – произведение пятнадцатого столетия – облицован тёсаным камнем, а главный вход и балконная дверь второго этажа украшены колоннами из белого мрамора.
Поблизости оказался источник, обложенный тёсаными камнями, который живым ручейком убегал вдаль, к середине долины.
Храм был сложен из крупных небрежно тёсаных камней, но в его строгой простой форме соблюдались все пропорции алтарей вечных.
Забор высокий из тёсаного камня стоит вокруг дома, ворота дубовые на крепкий замок заперты.
На одной из стен тесаного камня висела грубо сделанная полка; помимо нее меблировку составляли узкий рабочий стол перед окном, стул, сейчас опрокинутый, массивный дубовый шкаф и скромная кровать, половина простыней которой свисала до пола.
Нижняя часть стен выложена из массивного цветного тёсаного камня, прямоугольные отверстия в стенах служили окнами.
Во сне я иду одна по пустынному бетонному шоссе, тянувшемуся из-за горизонта серой лентой и привёдшему меня к резным деревянным воротам в стене из светлого тёсаного камня.
Возы с тёсаным камнем шли к холму почти непрерывной чередой.
Дома были окружены болотом, «океаном булыжников ухабистой мостовой, чахлыми садиками и зловещими бараками… целыми залежами тёсаного камня и щебня».
Бревенчатый забор укрепили тёсаными камнями и глиной.
Пол наверху был усеян огромными блоками тёсаного камня, обломки стен торчали кверху частоколом щербатых зубов.
В обложенном тёсаными камнями тёмном провале журчала вода, и как я туда ни вглядывался, так и не смог различить никакого намёка на лестницу.
Они шли по переулку, вымощенному, как видно, ещё в стародавние времена тёсаным камнем.
Большой двор огорожен рядами тёсаных камней.
На юг по каналу тащились баржи, гружённые тёсаным камнем.
На сонных, чистых, мощённых гладким тёсаным камнем улицах богатого квартала появляются люди.
Прежде всего, в горах оборонительные сооружения построены либо из огромных, почти необработанных глыб, либо из небольших тёсаных камней (иногда оба способа сочетаются) без применения цементного или известкового раствора.
У сторожевой башни рядом с грудой тёсаных камней лежали брёвна, возле которых воины зачищали под древки копий и дротиков крепкие стволы деревьев.
Реактивные снаряды с шипением сорвались с направляющих, распуская дымные хвосты. Лимузин у входа вспух клубом пламени, посыпались тёсаные камни фасада…
Бесстрастные нагроможденья тёсаного камня высились кругом, и по нему взад-вперёд елозило бессонное железо, растирая и само перетираясь в пыль.
– Да, вы правы, тут действительно хватает и раковин разных и водорослей для удобрения, а если станем новый дом строить, что, может быть, и не мешало бы сделать, то в этом чёртовом логове можно и тёсаного камня сколько угодно достать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёсаный камень»

  • Недавно я вновь сделал подземную прогулку и не мог узнать Неглинного канала: теперь это громадный трехверстный коридор, с оштукатуренным потолком и стенами и с выстланным тесаным камнем дном. Всюду можно идти во весь рост и, подняв руку, нельзя достать верхнего свода. От старого остался только тот же непроглядный мрак, зловоние и пронизывающий до костей могильный холод…
  • — Кладка из них доводится почти до поверхности воды, а на ней начинается уже верхняя каменная кладка из тесаного камня.
  • У пристани была великолепная лестница из тесаного камня. Роскошная терраса вела от нее ко дворцу императрицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёсаный»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёсаный»

ТЁСАНЫЙ, -ая, -ое. 1. Обработанный тесанием. Тесаный гранит. Тесаные бревна.

Все значения слова «тёсаный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «тёсаный камень»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я