Предложения со словосочетанием «священники служили»

Во рту чудовища священник служит мессу, а в ухе слушает исповедь.
Нарядная публика с парохода набивалась в часовню, и священник служил молебен о плавающих и путешествующих.
Благодаря ему появился закрытый хор, где священники служили ежедневную литургию, – такие практики часто оставались для мирян невидимыми.
Епископы и священники служили панихиды и вне собора, под открытым небом.
Тогда священники служили общую панихиду, после чего яму засыпали и рыли рядом новую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпариватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожилой священник служит в часовне и возлагает цветочные гирлянды и топлёное масло буйволицы к изображению, перед которым на низком алтарном столике горит жертвенная лампада.
Сам священник служил ещё в двенадцати деревенских церквях вокруг города, но те приходы работали лишь по праздникам.
В какую бы часовню ни отправлялся наш священник служить литургию, она всегда его сопровождала.
У меня в батальоне священник служил.
Да, священники служат небесным силам, но живут на земле.
Привыкнув бывать в громадных храмах и монастырях, я была очень удивлена, что такой известный священник служит в таком маленьком, почти незаметном храме.
С тех пор к этому месту стали стекаться паломники, а в часовне священники служили молебны.
Одетый в чёрное священник служит ему, читает проповедь с небольшой кафедры.
Им устроили особые церкви, где особые священники служили особые службы.
Как может архиепископ запретить приходскому священнику служить мессу?..
Каждый священник служил предлогом для хорошего ужина, и епископ не препятствовал этому.
Церковь выкроила себе правый придел храма, по музею течёт аромат яблок, приправленный запахом ладана, и невидимый из-за антирелигиозного стенда священник служит преображенскую службу.
Да и то, бывало, сетует, что молодые священники служат с пропусками, торопливо и небрежно.
Марка, где наш священник служил всенощную; солдатики усердно молились, каждый из них ставил свечу и клал посильную лепту на тарелку.
В другой рукописи той же поры – с поэмой «Обеты павлина», которой зачитывалось позднесредневековое рыцарство, – лис (или осел?) в ризе священника служит мессу перед обнаженным человеческим задом, заменившим ему алтарь.
Забыла сказать, что у нас под новый год всегда была всенощная, приезжал кладбищенский священник служить, потом пил чай у нас, встреча года была значит с молитвой, да действительно, как то тихо, мирно мы встречали много лет таким образом.
Но это только потому, что в их подразделениях священники служили вместе с замполитами, а в основном с врачами и санинструкторами, принося пользу в десантах как бы не больше тех самых замполитов.
Урядник строит мобилизованных с их чемоданами; даёт команду священнику служить молебен; певчие поют громко, отчётливо, а всё равно не могут перекричать усиливающийся вой баб.
По воскресеньям корабельный священник служил на палубе обедню, на которую боцманы с ужасными проклятиями и богохульствами сгоняли команду.
Приглашают также в дом священника служить молебен; пишут во всех углах мелом и дёгтем кресты, курят из ручной жаровенки ладаном и прочее.
Порой случалось, что священники служили мессу в полном одиночестве.
А яркая скатерть на большом столе, там, в глубине, где священник служил мессу с двумя своими дружками, одетыми как и он… они ещё подавали ему вино и воду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священники служили»

  • В деревянной небольшой церкви служил священник молебен, окропил всех святою водою; все целовали крест.
  • Он вдруг посторонился, чтобы пропустить входившего на лестницу священника и дьячка. Они шли служить панихиду. По распоряжению Свидригайлова панихиды служились два раза в день, аккуратно. Свидригайлов пошел своею дорогой. Раскольников постоял, подумал и вошел вслед за священником в квартиру Сони.
  • Забавно было видеть, как этот ленивый человек оживился. Разумеется, он говорит глупости, потому что это предписано ему должностью, но ясно, что это простак, честно исполняющий свои обязанности. Если б он был священником или служил в банке, у него был бы широкий круг знакомства и, вероятно, его любили бы. Но — он жандарм, его боятся, презирают и вот забаллотировали в члены правления «Общества содействия кустарям».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «священник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Синонимы к словосочетанию «служить священником»

Синонимы к слову «священник»

Синонимы к слову «служить»

Ассоциации к слову «священник»

Ассоциации к слову «служить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я