Карта слова «уничижать» примеры предложения

Предложения со словом «уничижать»

И от сего потом происходит, что мы осуждаем, злословим, уничижаем ближних, а наконец впадаем и в то самое, что осуждаем.
Иное дело по высокомерию своему уничижать живущих в мире, а иное – в удалении от них, охуждать их, с тем чтобы избежать отчаяния и стяжать надежду спасения.
В обществе он выказывался человеком светским, а духовенство уничижал своей грубостью.
Нещадно палящее солнце уничижает посевы, становится причиной пожаров и смертей.
Я решила пока не уничижать клиентку своими подозрениями, поэтому предупредила: – Я сейчас буду задавать вам много вопросов, но вовсе не потому, что не верю вам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытрястись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда душа начнёт уже не похотевать красных земных вещей, тогда прокрадывается в неё большею частию некий унывный дух, который ни охотно потрудиться в служении слова не допускает её, ни твёрдого желания будущих благ не оставляет в ней, ещё же и эту привременную жизнь представляет крайне непотребною, как не имеющую достойных дел добродетели, и самое ведение уничижает, как дарованное и другим многим или ничего особенного нам не возвещающее.
Я говорю это не с тем, чтоб, уничижая человеческие усилия, хотел отклонить кого-либо от заботливого и напряжённого труда.
Как же, говорю, ты смеешь власть уничижать?
Аще и много зла у него есть, уничижает многия вещи без вины.
Значит, неверие уничижает слова других и свои мысли сердечные, свои слова поставляет выше мыслей и слов других.
Субъективизм здесь кроется в том, что гораздо легче повысить свой авторитет в глазах самого себя, уничижая окружающих.
Можно не обращать внимания на колючесть слов – в пылу полемики стороны часто переходили границы дозволенного, максимально уничижая своих противников.
Ибо тот, кто получил больше, не должен уничижать неимущего, а получившему меньше не следует скорбеть и тосковать из-за того, что он не равен с другим.
Как он погружается в чувство вины и стыда за свои действия и бездействия и иными способами уничижает себя?
Когда вы слышите, как люди в церкви уничижают себя и заявляют, что они несчастные грешники и всё прочее, то это представляется унизительным и недостойным уважающих себя человеческих существ.
Тебе ли не знать, как я из глубины моих воззрений, в которых проявляется истинное моё существо, уничижаю узаконенные узы, своенравно играя ими.
Привязавшийся будет стремиться добиться своей цели, а объект его внимания станет им открыто пренебрегать и всячески уничижать своими моделями поведения.
Печорин предстал перед нами, так сказать, в совершенно новом свете и обличье, а мы не узнали его и стали уничижать – дегенерат, парадоксалист, циник!..
Совесть указывает на то, что если своими действиями начинаем уничижать жизнь других, то наносим вред в первую очередь своей жизни.
К творцам тринитарного учения такое состояние может быть и не относится, но то, что они были горды и уверены в своей правоте, пороча и уничижая противников своего учения, – несомненно.
Даже более, именно христианство признало духовную равнозначность женщины мужчине, т. е. душа у всех одинаковая, поэтому никакого человека нельзя уничижать по половому признаку.
Многие из них сознательно уничижали тело, и это можно понять.
Если же сотворившие все должны уничижать себя, тем более грешнику прилично и плакать, и считать себя между последними.
Пока люди духа каждой из тяжущихся сторон свою правду утверждали, а чужую уничижали, практические люди разных вер торговали и богатели.
Я наблюдал за ним из глубины просторной комнаты, сидя за нелепо большим столом, размер которого лишь сильнее уничижал объём моего гонорара, занимавшего собой такую незначительную часть его широкой пустующей поверхности.
– Ещё раз спрашиваю вас: есть ли у нас привычка в мыслях чрезмерно уничижать врага и за счёт этого преувеличивать свои силы?
Однако внутри, за стеною впечатление ото всего уже другое, хотя монументальность продолжает уничижать.
Это так больно его ранило, что он снова и уже надолго выбился из колеи, нарочно связавшись с самыми буйными из своих товарищей, а материнская брань и её фальшивые проповеди лишь укрепляли его в этом: они настолько уничижали его, что в конце концов он и сам стал считать себя обычным уличным мальчишкой и тем усерднее искал их общества.
Человечество совершенствуется в своём внутреннем мире и в первую очередь стремится лучше отчётливее созерцать всеобщее радующее единство, и этот главенствующий процесс возрастания никак нельзя уничижать хорошими бытовыми условиями, создающиеся городскими инфраструктурами, научным прогрессом.
Говори своим природным языком; не уничижай ево и в церкви и в дому, и в пословицах.
И каждый летописец (исследователь), бравшийся за труд постижения деяний человеческих, создавал свою историю, сочинял свои мифы, прославлял своих героев и уничижал недругов.
Это лозунг всех верующих, которые таким образом уничижают себя перед «всевышним» богом, стремясь получить бонус – «тёпленькое» место в раю.
Не стоит себя уничижать постоянными.
Не быть выше – это уничижает мужчину, и он будет стремиться туда, где его почитают и восхищаются им.
Когда радостей земли душа наша более не вожделевает, часто уныние вкрадывается в её ум – с удовольствием держаться мысленного служения не позволяя и не оставляя ясное пожелание грядущих благ, и слишком обессмысливая временную жизнь как достойного дела добродетели не имеющую, и само внимание уничижая как многим другим по достоинству данное, однако, совершенно ничего не обещающее значить для нас.
Чтобы разобраться, как вы докатились до такой жизни, что безжалостно уничижаете (практически уничтожаете) себя, вам нужно поработать с представлением о себе.
Путь даётся мне легко, несколько дней пыток и побоев не уничижают годы езды верхом в любом состоянии.
Они не одобряли лжеца, избегали общения с хвастунами, не разговаривали с тщеславным, бранили дерзкого и хвастливого и уничижали лукавого, но сближались со смиренными, жили вместе с благоговейными и учили нас поступать так же.
Только вместе, в союзе, мужчина и женщина могут прийти к гармонии, к доброй и хорошей связи – получать наслаждение, не разрушая и уничижая друг друга, а с намерением взаимной любви и заботы.
Реинкарнация объясняет врождённость идей и пороков, а поповская «врождённая порочность» дезориентирует, уничижает человека и не объясняет ничего, кроме того, что с ней «без конкурса» берут в вечный ад.
Но и одновременно уничижает.
Он мысленно уничижал её.
Зло, исходящее от нас неизбежно вызывает ответное зло в сердцах тех, кого мы, поступая в угоду своим желаниям и похоти, начинаем уничижать.
Либо вы станете себя возвеличивать, и это признак тщеславия, либо уничижать, и это признак безрассудства.
– Почему ты всё время уничижаешь мою фамилию?
А девчонки начинают кто – пугать себя этим страшным и чарующим открытием, кто – играться с ним, выдумывая жуткие истории и тем уничижая настоящий, истинный страх...
Они-то уничижали любезное девство, налагающее узы на плоть.
Я упоминаю здесь об этом потому, что за годы работы сталкивался со множеством женщин, которые находились в отчаянии и искали помощи, стремясь понять, почему им не хватает уверенности в себе или почему они постоянно уничижают себя.

Цитаты из русской классики со словом «уничижать»

Сочетаемость слова «уничижать»

Значение слова «уничижать»

  • УНИЧИЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Устар. Унижать, оскорбляя чье-л. достоинство или умаляя, принижая заслуги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИЧИЖАТЬ

Цитаты со словом «уничижать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уничижать»

УНИЧИЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Устар. Унижать, оскорбляя чье-л. достоинство или умаляя, принижая заслуги.

Все значения слова «уничижать»

Синонимы к слову «уничижать»

Сочетаемость слова «уничижать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я