Предложения со словосочетанием «приходский священник»

За церковью, между ней и деревней, стоял дом приходского священника.
Большинство местных приходских священников имели скромное происхождение и вели жизнь, очень похожую на жизнь крестьян, которым они служили.
Никогда ещё мне не доводилось встречать младших приходских священников, готовых так легко пуститься во все тяжкие.
За её спиной толпилась челядь, рядом стоял приходской священник.
Возможно, поэтому до наших дней никто не обнаружил метрические книги, которые вели приходские священники, внося записи о рождении и крещении детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть поодаль, на холме стояла древняя церковь, а рядом с ней небольшой домик, где жили приходской священник с женой.
К числу этих учеников можно отнести как немногочисленное количество преподавателей духовных учебных заведений, так и гораздо большее число приходских священников.
Впрочем, и эта цифра представляется очень грубым приближением, исходящим от тогдашнего приходского священника.
Она была младшей дочерью приходского священника, обворожительной малюткой, к которой я питал большую слабость – о чём она прекрасно знала, хотя я не только прямо с ней не объяснялся, но, пожалуй, и не собирался этого делать, так как матушка, утверждавшая, что на двадцать миль вокруг нет ни единой достойной меня невесты, не потерпела бы, чтобы я женился на фитюльке, у которой, не говоря уж о прочих многочисленных недостатках, за душой нет и двадцати фунтов!
Пусть эти проповеди приходские священники читают.
Власть же, одновременно местная и английская, представлена в десяти приходах десятью приходскими священниками, двадцатью коннетаблями, ста шестьюдесятью старшинами, королевским судом с прокурором и контрольной палатой, парламентом, именуемым «штатами», двенадцатью судьями, которые именуются «судейками», бальи, называемым «бальифом», – balnivus el согonator, говоря языком старинных хартий.
Важно отметить, что практика наша показала, что епископы из вдовых приходских священников, знающие не понаслышке приходскую жизнь, оказываются очень достойными пастырями.
Он всё расскажет нашему первому приходскому священнику.
Характерной чертой этого периода стали вооружённые выступления крестьян, которые объединялись в отряды (часто под руководством приходских священников) для коллективной защиты своей собственности.
Несколько месяцев назад её поцеловал не по годам бойкий пятнадцатилетний сын приходского священника, обожавший сладости и оттого располневший сверх меры и ужасно прыщавый.
Её отец служил приходским священником, и оба родителя во главу угла ставили нужды других людей.
Но тут, ко всеобщему изумлению, юноша заявил, что основная и единственная тайная мечта всей его жизни – пойти по стезе наивысшей христианской добродетели – стать приходским священником.
Как раз в это время показалась высокая тонкая фигура помощника приходского священника.
Он старается с большим рвением исполнять обязанности приходского священника и постепенно становится фанатиком в своём деле.
Чтобы у вас просто не оставалось другого выбора, кроме как жениться на ней и принять за её отцом место приходского священника в городе!
Говоря о нём, жена приходского священника неодобрительно поджимала губы.
Кроме него, был ещё небольшой аккуратный домик, который когда-то принадлежал приходскому священнику.
Далее я уже приходской священник, веду службу, но не могу собрать много людей.
— Тем более, что сан приходского священника не обещает какого-либо быстрого продвижения по службе.
Видно, приходской священник решил, что тот больше не пригодится.
Увеличил более чем вдвое государственное жалованье приходским священникам, даровал им ряд льгот.
Вначале надо было миновать несколько жалких лачуг, а потом пройти по дорожке примерно с четверть мили до домика приходского священника: домик был старый и не слишком крепкий и стоял почти вплотную к дороге.
И торжественные звуки органа, и слова старого приходского священника, и общая молитва, которую бездумно и привычно повторяли его губы, едва достигали сознания – как сквозь мутное стекло…
Перед вами дневник обычного приходского священника.
Он отдался работе приходского священника, но мог ли он при этом забыть свою первую любовь – воспитание детства и юношества, конечно, уже на церковных началах?
И ты разве не можешь там быть приходским священником, папа, как здесь?
– Она дочь здешнего приходского священника.
Умаление роли приходских священников привело к окончательной потере независимости провинциальных общин, которые плотно влились в единую епархиальную организацию.
За ними стояла лучшая часть приходских священников, более всех поработавшая среди городского люда и способствовавшая пробуждению в нём небывалого доселе благочестия и нравственного чувства.
Ибо господь, через приходского священника учил смотреть только вперёд.
Из разговора с почтенным старцем я узнал, что в городе очень мало христиан, что, впрочем, есть два приходских священника православных.
Разумеется, они подверглись бы мученической смерти одновременно, и это предстоящее в далёкой перспективе мученичество, как оно представлялось из беседки в саду приходского священника, не причиняло страданий; оно гарантировало бы им блистательную будущность в мире ином и, уж во всяком случае, посмертную славу в этом, даже если бы они не были чудесным образом вновь воскрешены – а такое прежде случалось с мучениками.
В конце концов приходской священник это такая же профессия как слесарь или библиотекарь.
Ведь дьявол, судя по тому, что нам известно о нём, не тихий приходской священник?
Просвещали мирян и обучали приходских священников.
Просто на протяжении своей жизни он не раз сталкивался с необъяснимыми вещами, которые приходской священник называл одинаково – «дьявольскими проделками».
Он оказался пятым сыном в большой семье приходского священника.
Сознаюсь вам: меня пугает даже само слово «скандал», и мне не хочется выглядеть в глазах общественности прелатом, шантажирующим бедного приходского священника, чтобы самому нажиться на продаже участка…
Несколько месяцев спустя в том же журнале появляется аналогичная статья, также написанная священником (в этом случае бывшим приходским священником).
В лучшем случае станешь тем, кем стал я: простым приходским священником.
Где никому нет дела до того, занесены имена несчётных поколений твоих предков на драгоценный аммельский мрамор, или же поднятый среди ночи приходской священник долго морщил лоб, подбирая имя для орущего свёртка из оставленной у дверей церквушки корзинки.
– Ступай играть с баричами, – сказал приходский священник.
Из чего можно заключить, что жизнь в их округе казалась бы ей куда скучнее, если бы супруга приходского священника была не так бойка на язык и не так прижимиста.
Мощный глас обрушился на прихожан, перекрыв появившиеся среди уставших от монотонного бормотания приходского священника людей, заставил их содрогнуться от неожиданности и от восхищения невероятного чуда, свидетелями которого им довелось стать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приходский священник»

  • Ответы все были результатами официальных данных, донесений губернаторов и архиереев, основанных на донесениях уездных начальников и благочинных, основанных, с своей стороны, на донесениях волостных правлений и приходских священников; и потому все эти ответы были несомненны.
  • Одна из сестер Золотухиной, как я уже упомянул выше, была выдана замуж в губернский город за приходского священника, и Марье Маревне пришло на мысль совершенно основательное предположение, что добрые родные, как люди зажиточные и притом бездетные, охотно согласятся взять к себе в дом племянника и поместить его в губернскую гимназию приходящим учеником.
  • На данном после похорон обеде присутствовали только чиновники депутатского собрания, имея во главе своей секретаря, певчие архиерейские и приходский священник с причтом; самый обед прошел весьма прилично; конечно, один из столоначальников депутатского собрания, подвыпив, негромко воскликнул своему собеседнику: «Он меня гнал, так и черт его дери, что умер!» Хотел было также и бас из певчих провозгласить вечную память покойнику, но управляющий, ходивший около стола, успевал как-то вовремя и сразу прекращать все это, и вообще винного снадобья не много красовалось на столе, и то это были одни только виноградные вина, а водка еще с самого начала обеда была куда-то убрана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приходский»

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «священник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приходский»

ПРИХО́ДСКИЙ, -ая, -ое. Церк. Прил. к приход (в 3 знач.).

Все значения слова «приходский»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «приходский священник»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я