Карта словосочетания «сан священника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сан священника»

Те академисты, что желали принять сан священника, обязаны были прежде жениться.
Так именовались кардиналы, не имевшие сана священника или епископа.
Я вас затем посвящаю в такие подробности, чтобы вы не обольщали себя надеждами на то, что может вам принести сан священника.
Уже в 22 года он получил сан священника и степень магистра богословия.
Некоторое отношение к процессу модерации имеет выражение «адвокат дьявола»: при посвящении в сан священнику полагался не только защитник, который рассказывал о его добродетелях, но и «адвокат дьявола» – священник, который приводил аргументы против того, что кандидат достоин нового звания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакуумметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, что браки заключали в местной кузнице, а глава общины имел сан священника наковальни.
Отец сложил сан священника и стал работать счетоводом в кооперативе.
Лишённый сана священник и позже, даже после упразднения сословий, когда дети священников, наконец, получили возможность поступать в светские высшие учебные заведения, по закону не мог устроиться на работу в своей губернии в течение десяти лет.
Знал, что правильно – желать стать монахом, а не добиваться сана священника или владыки.
А что священником будет, он как-то сразу понял. Больше у него и не было никакой мечты. Разве может быть что-то желаннее сана священника?..
– Герцогиня, простите меня за нескромный вопрос, но прошу учесть, что вы разговариваете с человеком, имеющим сан священника, поэтому со мной можно говорить о самых сокровенных вещах, как на исповеди.
Но чудесная встреча изменила путь его жизни: он стал не только верующим человеком, но и принял после войны сан священника.
Чёрная сутана и того же цвета фашья были единственными элементами его одежды, кои отражали сан священника.
– Посвящаемым в сан священника обычно говорят: «Да будешь ты эпоптом навеки!» Здесь имеется в виду не только приобщение к знанию, но и принятие помазания, которого не снять, не стереть, хотя оно и незримо.
Его дядя нашёл средства, чтобы подготовить его к принятию сана священника шотландской церкви, но он не мог нигде добиться места, так как происходил из наших поместий.
И сердце ёкало и падало вниз, ибо исповедаться мужчине, не облечённому саном священника, было и сладко и грешно одновременно.
Заодно приступлю к выполнению цепочки квестов на получение сана священника.
А если учесть, что успел до принятия сана священника побывать в ассасинах, воевал с арабами… словом, он может сделать многое.
И всё из-за человека, который предпочёл сан священника женитьбе на ней!
Одного святого сподвижника в сане священника приобщил к тайному сыску.
Сан священника нельзя получить так сразу. Прежде надо пройти путь послушания. Подумай, дитя.
Сан священника сделал меня и всю мою семью свободными, и по закону они не были обязаны жить в одном и том же месте.
Он привык, что его сан священника вызывает определённое уважение среди людей.
Сан священника являлся для него разновидностью торговли, но не товарами, а человеческими душами.
Я знаю, что с вашим умом вы далеко пойдёте, но позвольте мне сказать вам откровенно, – добавил добрый кюре со слезами на глазах, – если вы примете сан священника, я со страхом думаю, убережёте ли вы свою душу.
Уступив настояниям родных, он принял сан священника и стал настоятелем захолустного прибрежного храма.
Менее чем в два года мы уже писали с элегантностью на учёной латыни, с особенным старанием занимаясь этой дисциплиной, так необходимой ученикам, которым предназначалось принять сан священника.
Теперь ты член знаменитого монашеского ордена, где все монахи сразу получают сан священника.
– Я не хочу принимать сан священника.
Они стремились сейчас только к одному – получить сан священника, чтобы «открыть глаза» тем, кто не мыслил свою жизнь без греха.
С трудом представляю себе принятие сана священника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сан священника»

  • Но подобно тому французу-семинаристу, о котором только что напечатан был анекдот и который нарочно допустил посвятить себя в сан священника, нарочно сам просил этого посвящения, исполнил все обряды, все поклонения, лобызания, клятвы и пр., чтобы на другой же день публично объявить письмом своему епископу, что он, не веруя в бога, считает бесчестным обманывать народ и кормиться от него даром, а потому слагает с себя вчерашний сан, а письмо свое печатает в либеральных газетах, — подобно этому атеисту, сфальшивил будто бы в своем роде и князь.
  • — Но согласитесь, известная специальность, вернее, профессия, налагает на каждого человека известные обязанности и приличия, тем более сан священника
  • У Вихрова в это время сидел священник из их прежнего прихода, где похоронен был его отец, — священник еще молодой, года два только поставленный в свой сан и, как видно, очень робкий и застенчивый. Павел разговаривал с ним с уважением, потому что все-таки ожидал в нем видеть хоть несколько образованного человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сан»

  • САН, -а, м. 1. Звание, связанное с высоким и почетным общественным положением в дореволюционной России. Великокняжеский сан. Сан посла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САН

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «сан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сан»

САН, -а, м. 1. Звание, связанное с высоким и почетным общественным положением в дореволюционной России. Великокняжеский сан. Сан посла.

Все значения слова «сан»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «сан священника»

Ассоциации к слову «сан»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я