Карта слова «священнослужитель» примеры предложения

Предложения со словом «священнослужитель»

Имея в виду низкие доходы духовенства, они выбирали семинарское образование не потому, что обязательно хотели стать священнослужителями.
Ведь для того, чтобы убить душу народа, карающий меч в первую очередь был занесён над головами православных священнослужителей.
Здесь хоронили в основном членов семей священнослужителей кремлёвских соборов.
Опасаясь преследований со стороны коммунистов, десятки тысяч северян, среди которых были землевладельцы, предприниматели, христианские священнослужители и японские коллаборационисты, бежали на юг.
Вобрали в себя и силуэт корабля, и блеск парчи на одеждах священнослужителей, и богатство её свадебного наряда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забухший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи священнослужителем, он не мог занимать светских должностей, но и служить в церкви он не мог он из-за неприязни к клятвопреступникам и королю, который подстрекал нарушать клятву.
Дух алчности, стяжательства, готовности ради этого на лукавство и лицемерие, к сожалению, заразны, и не всякий священнослужитель может их в себе побороть.
Она не созидается просто потому, что один из супругов является священнослужителем, а другой воспитан в христианском духе.
Кроме того, в богословских учебных заведениях, где готовят будущих священнослужителей, ввиду вновь возникающих потребностей, изучение истории и значения литургии входит как обязательный курс учебной программы.
Более восьми тысяч священнослужителей нашли там свою смерть.
Они указывали на корыстолюбие, жадность, насилие, греховную роскошь и распущенность, чему в полной мере предавались католические священнослужители.
Многих смущает богатое убранство храмов, шикарные облачения священнослужителей, шикарные дома и машины священников. Что можно ответить таким людям?
Стоя на богослужении, внимательно вслушивайтесь в слова священнослужителей и будьте сосредоточены.
Именно от этих пороков многие дети священнослужителей бежали в революцию.
В междоусобной войне наступила передышка, высокопоставленные священнослужители пытались призвать обе стороны к согласию.
Общее число священнослужителей, отмеченных в 1914–1917 гг. государственными наградами за доблесть на фронте, приближается к двум с половиной тысячам.
Даже в самые тяжёлые времена церковной истории не прекращалась подготовка священнослужителей.
Подписанная присяга хранится в личном деле священнослужителя.
Землевладельцы, купцы и мусульманские священнослужители нашли общий язык с завоевателями и установили с ними вполне деловые отношения.
Рядом лепилась убогая келья – жилище отшельника, исполнявшего при часовне обязанности священнослужителя.
Интенсивность молитвенного переживания, сопряжённая с этим периодом жизни священнослужителя, оставляет в его сознании и сердце неизгладимый след.
Её решение сделать сына священнослужителем совпадало с планами мальчика.
– Юноша, я могу тебе помочь, – сильно растягивая слова, словно они давались ему с трудом, произнёс священнослужитель, – но при одном условии, и это условие обязательное.
Старейшины, вожди, священнослужители имели опыт организованного воспитания.
Здесь правили наместники – прокураторы и одновременно ряд полномочий принадлежал местным священнослужителям.
Действительно трудно было представить такого строптивого молодца в сане священнослужителя.
Сведения, предоставленные этими двумя священнослужителями, имеют особое значение для нашего исследования, поскольку благодаря их встречам с монгольскими женщинами нам открывается возможность получить уникальные описания этих дам из первых рук.
Вместе с тем подобное закрепление превращалось для молодых священнослужителей в настоящую кабалу (только в 1873 г. были отменены эти суровые правила).
Большевики начали вскрывать гробницы святых; обычно это делалось прилюдно и руками священнослужителей.
Высшие священнослужители имели право совершать судебные действия не только над белым и чёрным духовенством – в ведении церкви находилось семейное и наследственное право.
К началу второго тысячелетия христианские священнослужители уже не колеблясь благословляли оружие и доспехи и прославляли подвиги «святых воителей».
На её возведение он и его семья, а также крупнейшие землевладельцы пожертвовали огромное количество золота и серебра на алтари, золотые и серебряные дискосы, потиры, церковные чаши, кресты и сотни богато украшенных одеяний священнослужителей.
Важный богослов и будущий священнослужитель стояли рядом с беспутным, насмешливым товарищем, между тем как мнимый законовед, известный нарушитель законов, обнаруживался в кружке людей, всё занятие которых заключалось как раз в том, чтобы преследовать обман и насилие.
– Ты пророчествуешь? – загремели, вставая, сразу несколько священнослужителей.
Дезинтеграцию католической и протестантской церквей, по его мнению, лучше всего было начать изнутри, для чего он создал в управлении службы безопасности специальную секцию, в которую вошли бывшие священнослужители, отлучённые от церкви по различным причинам.
Как говорят священнослужители, для хорошей загробной жизни нужно две вещи: тщательно забальзамированная мумия и достаточное количество еды для поддержания духа.
Ну что ж, как бы сказали священнослужители, все мы грешны…
Священник струсил, он побоялся поплатиться собственной жизнью, более того, рассудил, что так скорее всего и будет, ведь он станет не первым священнослужителем, которого арестуют, будут пытать и осудят за соучастие в колдовстве.
Бывали случаи, когда уже взрослый сын покойного священнослужителя начинал настоятельно требовать выплаты всего пособия, хотя его отец числился должником.
Его идея заключалась в том, чтобы направить в ряды священнослужителей молодёжь, насквозь пропитанную духом национал-социализма, и, когда она займёт в церковной иерархии ключевые позиции, приступить к дезинтеграции самой церкви.
С освящённой водой священнослужители ходят по домам.
Это отдельная проблема, так как до 1930 г. – времени, когда у тувинцев появилась письменность на основе кириллицы и население стало массово обучаться грамотности, – до этого времени образование получали немногие, т. е. богатые люди и буддийские священнослужители.
Хиротония иных священнослужителей должны была совершаться не иначе, как по получении согласия на то со стороны общины.
Теперь обратимся к данным о количестве священнослужителей.
Лицо священнослужителя хранило печать внутреннего достоинства и твёрдости, губы были сжаты и… становилось совершенно очевидно, что именно сейчас в наше святое общение с богом вмешается суровая действительность.
Монотонный голос священнослужителя, сильный, кружащий голову запах благовоний, незнакомый мужчина рядом, который отныне становился моим законным супругом.
Сегодня верховный священнослужитель был не в коричневой повседневной рясе, а в белоснежной, расшитой золотом, с венцом-солнцем на голове.
Из алтаря выходят священнослужители в праздничном облачении, а впереди процессии несут крест и горящие светильники.
Главный священнослужитель крепости опечаленно качал головой.
И так в последнее время священнослужители забрали под себя слишком много полномочий.

Цитаты из русской классики со словом «священнослужитель»

  • Газеты сообщают, что в июле сего года откупщики жаловались министру внутренних дел на православных священников, удерживающих народ от пьянства, и господин министр передал эту жалобу обер-прокурору святейшего синода, который отвечал, что „св. синод благословляет священнослужителей ревностно содействовать возникновению в некоторых городских и сельских сословиях благой решимости воздержания от употребления вина“.
  • — Или из беспоповщины [Беспоповщина (беспоповцы) — одно из двух больших течений в расколе, сторонники которого, отвергая священников, посвященных в сан после 1656 г. — времени реформы Никона, — обходились без священнослужителей.], где вместо попов девки служат?
  • Одеяния священнослужителей казались ему грубыми, досадно-пестрыми тряпками, — и когда он глядел на облаченного священника, он злобился, и хотелось ему изорвать ризы, изломать сосуды. Церковные обряды и таинства представлялись ему злым колдовством, направленным к порабощению простого народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «священнослужитель»

  • СВЯЩЕННОСЛУЖИ́ТЕЛЬ, -а, м. 1. В православной и католической церкви: лицо, возведенное в духовный сан (епископ, священник, дьякон), который дает им право совершения церковного обряда (кроме дьякона). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ

Цитаты со словом «священнослужитель»

  • Без культа не может быть священства, но культ может существовать и без профессиональных священнослужителей.
  • Человеческий род во всех странах стал жертвой священнослужителей; они назвали религией системы, изобретенные ими для покорения человека, воображение которого они пленили, рассудок которого они затмили, разум которого они стараются уничтожить.
  • Представим себе, что на прием к врачу-психиатру, взращенному советской школой психиатрии, попадает пациент — православный монах или священник. Кстати, ситуации, когда священника, в связи с запретной «религиозной пропагандой», принудительно помещали в психиатрическую больницу, были отнюдь не редкостью. Итак, священник рассказывает человеку в белом халате об опыте своего религиозного преображения — обращения в веру. Если психиатр будет интерпретировать рассказ священника с позиций своих профессиональных знаний и начнет лечить его от «религиозного бреда» препаратами, предназначенными для терапии шизофрении, то он имеет все шансы необратимо искалечить психику священника. Понимание этого факта противоречит медицинской совести — Гиппократову принципу «не навреди!». Если же профессионал захочет поступить по-другому, то будет вынужден признать нормой переживания священнослужителя, которые полностью противоречат материалистическому мировоззрению того же врача. Возникнет кризис психиатрически узких рамок профессионального взгляда на мир. Врач в результате будет вынужден либо изменить свое обусловленное профессией мировоззрение, включив в него бытие трансцендентного (то есть сделать шаг к вере), либо… сойти с ума. С точки зрения его коллег, принятие психиатром веры в результате бесед с пациентом-священником будет безумием в любом случае.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «священнослужитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священнослужитель»

СВЯЩЕННОСЛУЖИ́ТЕЛЬ, -а, м. 1. В православной и католической церкви: лицо, возведенное в духовный сан (епископ, священник, дьякон), который дает им право совершения церковного обряда (кроме дьякона).

Все значения слова «священнослужитель»

Синонимы к слову «священнослужитель»

Ассоциации к слову «священнослужитель»

Каким бывает «священнослужитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я