Карта слова «проповедник» примеры предложения

Предложения со словом «проповедник»

Вам на некоторое время придётся стать проповедником и при каждом удобном случае убеждать людей в преобразующей силе процессного подхода.
Казалось, будь у него в руках топор, он набросился бы на злосчастный дуб с жаром христианского проповедника тринадцатого века.
Вы непременно стали бы бродячим проповедником, если бы не ваш врождённый практицизм.
Речь в ней идёт о вдохновенном слове проповедника, которое, казалось бы, не может никого оставить равнодушным.
К великому князю, недовольному старой верой, явились проповедники новых вер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анимато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее некоторые из них становились странствующими проповедниками, не повиновавшимися властям.
Если пресвитер церкви объявит воскресным утром молитвенное собрание, а вечером выступление известного проповедника или музыкальной группы, не нужно гадать, какое собрание соберёт больше людей.
Главные искушения ждали великого проповедника как раз на архиепископском престоле.
Религиозные проповедники заинтересованы в рабах, политики заинтересованы в рабах, пандиты заинтересованы в рабах.
Первый проповедник додумывается до нового определения отношений человека к божеству.
Не каждый может быть художником, следовательно, не каждому дано быть проповедником.
А потом уносят свои тайны в другой мир, о котором никому ничего не известно, что бы ни говорили проповедники.
Трудно найти более красноречивого проповедника христианства, чем ты, мой друг.
Есть что-то трогательное в том, как тысячи людей устремляются послушать проповедников.
А если такие перемены действительно произойдут, королева снова получит свою корону, опять пойдут в ход обедни и кресты, и тогда конец кафедрам проповедников, женевским мантиям и чёрным шёлковым ермолкам.
Однако молодой человек не был чужд и учения протестантских проповедников.
Молодой проповедник не в силах был продолжать далее эту пламенную свою речь.
Одушевлённые речами проповедников, многие иудеи направились в землю отцов.
Отметим, что роль проповедника несколько расходится с ролью исследователя, хотя негативные оценки западному эзотеризму давали в те годы многие, например последователи классического рационализма.
– Если хочешь стоять с праведниками на правой стороне, – сказал проповедник, – то крестись.
В наши времена неверия хорошие проповедники нужны – ох как нужны!
А что пишут те, которых возвели до ранга проповедников истины?!
Рясофорные проповедники начали разъезжать по войсковым частям и наводить тоску на солдат и офицеров своими проповедями.
Ревность его о вере простиралась так далеко, что он обратил в христианство жителей языческих провинций, убедив их сжечь идолов и принять христианство не мечом и насилием, но лишь словом ревностных проповедников.
И тогда явились проповедники, призывавшие возвратиться к вере отцов.
Хотелось ему разузнать хорошенько о всех верах. Щедро одарив красноречивого проповедника, князь с великим почётом отпустил его от себя.
Возбуждаемые мусульманскими проповедниками примерноморские адыгейцы, черкесы и западные абхазы с 1830-х гг. стали вести вооружённую борьбу с русскими войсками.
Писатели, выступавшие против евреев, – в большинстве своём это были католические проповедники – обвиняли иудеев в использовании крови для религиозных ритуалов и в краже или продаже христианской культовой утвари.
Изменились только те горы, с которых вдохновенный проповедник вещал о великом будущем земли славянской.
Пламенные проповедники, стремившиеся силой слова обратить мирян и глубоко христианизировать социум, они превратились в главных врагов любой ереси и иноверия.
Он был весьма благочестив, прилежно слушал лучших проповедников и записывал их проповеди по своей системе и так собрал их несколько томов.
Его строгий, почти епископский облик, длинное малоподвижное лицо с всегда слишком аккуратно зачёсанными назад волосами, скупая жестикуляция, тонкий голос проповедника прекрасно соответствовали его роли учёного диктатора-монаха.
Председательствовал в нём главный проповедник (дай-аль-доат), который всегда был лицом, занимавшим важный пост в государстве, и нередко был верховным судьёй (кадхи-аль-кадхис).
На предприятиях и в жилых кварталах активно действовали баптистские проповедники и представители других сект.
При больших талантах будущий академик по складу мог быть выдающимся проповедником, революционером, может быть, поэтом, но научные занятия ему были противопоказаны.
Как стала убеждённым проповедником идеи внутренней цели?
Нередко придворный проповедник обращался к самому королю и поучал его, как ему надлежит вести себя в государственных делах; знатный дворянин наравне с любым из своих слуг часто должен был выслушивать в часовне феодального замка – смотря по обстоятельствам, с негодованием или со страхом – вечернюю проповедь, в которой разбирались его дурные поступки и провозглашалось осуждение их церковью, обращённое к нему лично, с упоминанием его имени.
Пламенный проповедник оказался никчёмным стратегом.
Я бы не высказывался столь резко о джентльмене, который давно уже не в состоянии сам ответить мне, если бы в последние годы церковные проповедники публично не признали его учение и не сделали это учение божественным откровением нашего времени.
Почему святые проповедники для того, чтобы совершенно любить ближних, старались ничего не любить в этом веке, ничего никогда не желать, ничего с пристрастием не иметь.
Все эти и им подобные средства помогут проповеднику сделать своё слово более удобопонятным и более полезным для слушателей.
Мне очень хотелось бы поехать туда в качестве проповедника.
Устная проповедь сопряжена с неизбежными рисками: слова проповедника могут быть быстро забыты, а могут быть неправильно переданы или ошибочно истолкованы.
Чтобы торжествовать в проповеди, текст сначала должен восторжествовать в жизни проповедника.
Они были настоящими проповедниками, и мы посвящаем эту книгу им.
История русской революционной мысли – это история обычных людей, чьё возрастающее неприятие монотонного однообразия повседневной жизни находит выход в терроризме, а затем, перегорев, они становятся активными проповедниками марксизма.
И пока проповедники ходили от деревушки к деревушке, от замка к замку и бормотали, рисуя свои знаки, да просили милостыню, никому они не мешали.
Архангел – проповедник покаяния, а ты будешь бояться?
– Посмотри на себя, – продолжала она чуть тише, а потом снова тоном проповедника.
Там сейчас проповедники рассказывают всем об истинном боге, а обозы собираются возвращаться обратно.

Цитаты из русской классики со словом «проповедник»

  • Любовь не есть «терпимость». Разве это не Учитель любви говорил: горе вам, книжники, фарисеи, лицемеры, порождения ехидны, гробы повапленные [Мф. 23:13–16, 25–27, 33.], — все эти гневные и беспощадные, именно в своей правде беспощадные, слова? Разве это терпимость в нашем кисло-сладком, плюралистическом смысле? Ведь это же «буйство», «фанатизм», на взгляд проповедников терпимости… Боже, пошли же нам ревнивую нетерпимость в служении святой правде Твоей!
  • Послушаешь и почитаешь статьи и проповеди, в которых церковные писатели нового времени всех исповеданий говорят о христианских истинах и добродетелях, послушаешь и почитаешь эти веками выработанные искусные рассуждения, увещания, исповедания, иногда как будто похожие на искренние, и готов усомниться в том, чтобы церкви могли быть враждебны христианству: «не может же быть того, чтобы эти люди, выставившие таких людей, как Златоусты, Фенелоны, Ботлеры, и других проповедников христианства, были враждебны ему».
  • «Проповедник кнута, апостол невежества, поборник мракобесия, панегирист татарских нравов — что вы делаете!» В письме определяется отношение Белинского к христианству и Христу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проповедник»

  • ПРОПОВЕ́ДНИК, -а, м. 1. Распространитель какого-л. вероучения. Проповедник христианства. Проповедник ислама. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПОВЕДНИК

Цитаты со словом «проповедник»

  • Если хочешь стать спасителем народа,не кричи, что ты безгрешен от природы, — можешь стать ты проповедником всегда,но безгрешным ты не будешь никогда.
  • Я знаю много мошенников, которые никогда не проповедуют, но не знаю ни одного проповедника, который не был бы мошенником.
  • Не нужно выдумывать то чего не было. Никакой великой истории в России не существовало. Создателями мифов об истории России были Петр Первый и Екатерина Вторая. Цивилизация в болотах и лесах Московии появилась в 13 столетии с приходом христианских проповедников с цивилизованного Киева. Но еще при Петре Первом этому было неслыханное сопротивление со стороны бояр, которые выставляли как аргумент свой ругательный взгляд на это; Не хотим киевских проповедников! Они там (в Киеве), все книжники. У них даже бабы читают.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «проповедник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проповедник»

ПРОПОВЕ́ДНИК, -а, м. 1. Распространитель какого-л. вероучения. Проповедник христианства. Проповедник ислама.

Все значения слова «проповедник»

Синонимы к слову «проповедник»

Ассоциации к слову «проповедник»

Каким бывает «проповедник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я