Предложения со словосочетанием «свободный покрой»

Одет он был тоже в светлую рубашку с галстуком, который ему явно мешал, и бежевые брюки свободного покроя.
Наиболее популярные предметы одежды в рустикальном стиле – рубашка свободного покроя с широкими рукавами, длинная широкая юбка, шерстяные чулки и др.
Лишённая женственности в отроческие годы, девочка начинает расцветать позднее, как бы навёрстывая упущенное в период, когда была нескладным неуклюжим подростком, одетым в мешковатые джинсы и рубаху свободного покроя.
Такие брюки могут иметь и более свободный покрой, однако непременны стрелки и небольшие отвороты внизу.
Почти все были одеты в тёмно-голубую одинаковую одежду: мужчины в голубых рубашках, женщины в голубых платьях свободного покроя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стаптываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был в чёрном костюме свободного покроя.
Рубашка, у которой наличие размерного ряда, было слишком незначительным и штаны свободного покроя выглядели, конечно, терпимо, но…
Присутствующие там скульптуры русских юношей и девушек одеты в национальные одежды свободного покроя, схожие с туниками древних греков и римлян.
В голубых джинсах, пиджаке свободного покроя и белой рубашке с открытым воротом, он был безупречен.
Оно было простым и элегантным, его довольно свободный покрой скрывал живот, который, впрочем, ещё не начал увеличиваться.
Я ограничилась юбкой свободного покроя серого оттенка и чёрными сапогами-чулками с едва заметными переливающимся серебряными вставками.
На молодой женщине была надета туника свободного покроя и коричневые облегающие штаны, заправленные в невысокие сапожки такого же цвета.
Я не хожу в одеянии свободного покроя, повязав на голову разноцветный шарф.
Лицо мальчика сияло чистотой, он переоделся в домашний жакет свободного покроя и фланелевые пижамные штаны с ракетами и даже не забыл повязать галстук.
Он даже оделся проще, чем обычно, в мягкий тёмно-синий камзол свободного покроя и такие же бриджи без обычных для придворного наряда пряжек, шнурков, строгих вытачек и сложных складок.
Вся одежда этих воинов имела свободный покрой и у всех призраков отличалась нюансами.
Сверху джинсов она всегда вынуждена надевать длинную спортивную куртку свободного покроя или объёмные удлинённые джемпера со свитерами.
Тёмные волосы, зелёная блузка свободного покроя, среднего роста.
Во-первых, широкополая чёрная шляпа, чёрное пальто свободного покроя и чёрные лакированные туфли сами по себе были достаточным поводом для удивления – это в январе-то! – к тому же их городской вид никак не вписывался в окружающий интерьер, в основном состоящий из грубо сколоченных деревянных столов, заплёванного пола и грязных стен, когда-то давно выкрашенных известью.
Облегающие джинсы скинни, а к ним подбираю красивый вязанный свободного покроя свитер цвета марсала.
Но рабочая униформа осталась в офисе, и сейчас на девушке было надето лёгкое летнее платье из полупрозрачной струящейся ткани достаточно свободного покроя, которое не шло ни в какие сравнения с привычной классикой и невероятным образом подчёркивало все прелести фигуры.
На них были одежды из коричневой ткани довольно свободного покроя, с широкими рукавами, а на торсе кожаные кирасы с железными пластинами.
Она справедливо решила, что вещам свободного покроя вряд ли нужна примерка.
Женщины носили свободного покроя платья до пят.
Мужчины предпочитали шаровары, с халатом свободного покроя до середины голени, самых разнообразных расцветок и качества материала в зависимости от средств.
– Ах, ну ладно, – стал подниматься на ноги мышонок, отряхивая свой плащ, накинутый поверх рабочего фартука мастерового и штанишек свободного покроя.
Мне купили – костюм в синих тонах с лилиями по всему фону. Это была – длинная юбка, свободного покроя блуза и жилет, завершающий этот комплект.
И белый передничек поверх широкого свободного покроя платья.
На нём были светлые шорты свободного покроя чуть ниже колен и кроссовки.
Как обычно, парень поверх полосатой матросской фуфайки накинул безрукавку из толстой кожи, а свободного покроя шаровары заправил в высокие ботинки с железными набойками на носках.
Женщина же в одежде свободного покроя светло-серых тонов была загадкой.
Черкески, украшенные газырями и оружием в серебряной оправе, широкие туники и шаровары, заправленные в сафьяновые сапоги, длинные рубахи и кафтаны, жилеты свободного покроя и ещё чёрт знает что.
Одеты просто: брюки в виде шаровар на мужчинах, юбки по колено свободного покроя на женщинах.
Приобретённая обновка прекрасно укрылась за длинными полами чёрного плаща свободного покроя, купленного двадцать минут назад в соседнем магазине.
Сойдут свободного покроя джинсы и кроссовки, в которых я был вчера.
На нём весьма облегающие джинсы с подворотами, белая футболка свободного покроя и джинсовая жилетка со значками.
Шёлковый сарафан свободного покроя и модной расцветки, шикарные серёжки с брильянтами, на шее жемчужное ожерелье. И пахло от неё дорогим парфюмом.
То ли дело недлинное шерстяное платье – тепло и уютно, – соседка встала и покружилась, демонстрируя наряд свободного покроя.
Цветастый балахон свободного покроя прикрывал очевидные изъяны её расплывшейся фигуры, а полумрак в комнате создавал иллюзию намечаемого волшебства, к которому всяк входящий был обязан приготовиться.
Присев на корточки, я начал стягивать с чужака одежду. Хорошо, что здесь предпочитают свободный покрой.
Свободный покрой майки не мог скрыть её внушающий бюст, а облегающие шорты выгодно подчёркивали изящные и соблазнительные изгибы бёдер, и спортивные подтянутые ножки.
Неподалёку девушки в светлых пижамах свободного покроя занимались боевыми единоборствами, демонстрируя сногсшибательное акробатическое мастерство.
Он снял галабию и бросил её на ближайшую подушку. Рубашка свободного покроя прилипла к его вспотевшему телу.
– Спокойствие, дедуля! – Мужчина в сером пятнистом комбинезоне свободного покроя заступил дорогу испуганному старику в куцей куртке.
Её странное оружие, укреплённое на спине, под одеждой, они обнаружили не сразу – уж слишком надёжно оно было укрыто просторным свитером крупной вязки и распахнутой на груди джинсовой курткой модного свободного покроя.
Кофты свободного покроя, в некоторых местах ткань на их нарядах лоснилась от пота.
Свободный покрой камуфляжа вполне оставлял место для бронежилета.
Из-за прилавка послышалась возня и навстречу ему выкатился низенький пухлый человек в свободного покроя красных шароварах и чёрной водолазке с жирными пятнами.
Просторное платье какого-то свободного покроя, волосы подстрижены необычно, по-новому, и вся – какая-то необычная, новая, незнакомая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободный покрой»

  • Есть несколько дам и в нашем платье, но видно, что они оделись так для разнообразия, для шутки; да, они дурачатся, шутят над своим костюмом; на других другие, самые разнообразные костюмы разных восточных и южных покроев, все они грациознее нашего; но преобладает костюм, похожий на тот, какой носили гречанки в изящнейшее время Афин — очень легкий и свободный, и на мужчинах тоже широкое, длинное платье без талии, что-то вроде мантий, иматиев; видно, что это обыкновенный домашний костюм их, как это платье скромно и прекрасно!
  • Увар Иванович лежал на своей постели. Рубашка без ворота, с крупной запонкой, охватывала его полную шею и расходилась широкими, свободными складками на его почти женской груди, оставляя на виду большой кипарисовый крест и ладанку. Легкое одеяло покрывало его пространные члены. Свечка тускло горела на ночном столике, возле кружки с квасом, а в ногах Увара Ивановича, на постели, сидел, подгорюнившись, Шубин.
  • Сердце мое переполнилось жалостью. Я приник губами к Олесиной руке, неподвижно лежавшей на одеяле, и стал покрывать ее долгими, тихими поцелуями. Я и раньше целовал иногда ее руки, но она всегда отнимала их у меня с торопливым, застенчивым испугом. Теперь же она не противилась этой ласке и другой, свободной рукой тихо гладила меня по волосам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «покрывать»

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «покрывать»

ПОКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к покрыть.

Все значения слова «покрывать»

Синонимы к словосочетанию «свободный покрой»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «покрывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я