Предложения со словосочетанием «свободный кислород»

Существует, однако, на свете масса мест, где свободного кислорода не найти или его очень мало.
Затем весь свободный кислород биосферы создаётся на земной поверхности только благодаря газовому обмену зелёных организмов.
Фотосинтез, осуществляемый растениями и некоторыми видами бактерий, создаёт свободный кислород в океанах и в атмосфере.
В пятидесяти трёх мирах свободного кислорода настолько мало, что вряд ли выживет и муравей, не то что человек.
Содержание в топливе более 0,5% свободного кислорода считается опасным по условиям техники безопасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биомеханизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Космические и планетарные вариации стоят на несколько порядков выше этногенезов, влияют на всю биосферу, включающую не только совокупность живых организмов, но и почвы т.е. трупы растений и свободный кислород воздуха.
Они были анаэробами, то есть не использовали для дыхания свободный кислород, которого тогда ещё не было в атмосфере.
Ни о каком свежем воздухе не может быть и речи – на планете нет ни грамма свободного кислорода.
Современные вулканические газы примерно на 75 % состоят из паров воды и на 15 % – из углекислого газа, а остаток приходится на метан, аммиак, соединения серы (H2S и SO2) и «кислые дымы» (HCl, HF, HBr, HI), а также инертные газы; свободный кислород полностью отсутствует.
Чрезвычайно характерно, что главное поглощение этих лучей связано с озоном (озоновый экран – § 115), образование которого обусловлено существованием свободного кислорода – продукта жизни.
Всё потому, что количество свободного кислорода на планете снизилось и на такой высоте это ощущалось в полной мере.
Образуется она в условиях тёплого климата, обилия воды и свободного кислорода атмосферы.
Сбросили физическую станцию, и автомат доложил о поразительном наличии свободного кислорода в неоново-азотной атмосфере, присутствии водяных паров и температуре в двенадцать градусов тепла.
Одна из теорий, объясняющих такой бурный рост жизненных форм, предполагает, что стало больше свободного кислорода.
Анализ атмосферного воздуха показал двадцать пять процентов свободного кислорода.
Дело в том, что свободный кислород успешно окислил содержащееся в морской воде двухвалентное железо до биологически инертного трёхвалентного железа и вывел его из круговорота биосферы.
Кроме того, как бы по случайному совпадению, сами молекулы воды, на 21 % по объёму состоят из кислорода, что в точности совпадает с процентным содержанием свободного кислорода в атмосфере нашей планеты.
Главной проблемой при эксплуатации данных газогенераторов является необходимость в обеспечении бесперебойной подачи пылевидного топлива, так как из-за малого времени его пребывания в реакционной зоне незначительные перерывы в питании могут привести к появлению свободного кислорода в камере и других частях, что может привести к взрывоопасной ситуации.
АЭРОБ – организм, способный жить и развиваться только при наличии в среде свободного кислорода, который он использует в качестве окислителя, в отличие от анаэроба.
Таким образом, получение энергии может происходить как при участии свободного кислорода, так и без него.
Всё это зелёное богатство растительного мира, в процессе жизнедеятельности поглощало углекислый газ и вырабатывало свободный кислород, необходимый для человека и животного мира планетной биосферы.
А свободный кислород появился только вместе с растениями.
Были проведены соответствующие расчёты, и вот что получилось – для формирования такой поверхности общей площадью один километр из атмосферы планеты должно быть изъято более пяти тысяч триллионов тонн свободного кислорода!
При этой, самой по себе тоже чудодейственной реакции, 6 молекул воды объединяются с 6-ю молекулами углекислого газа и образуют молекулу глюкозы и 6 молекул свободного кислорода.
Для уменьшения окислительного действия свободного кислорода применяют электродную проволоку с повышенным содержанием раскисляющих примесей (марганца, кремния).
Понятно любому здравомыслящему человеку без статистики, что флора и фауна начала новой эры и даже периода средневекового «застоя», по своей энергетической мощности производства свободного кислорода и численности популяций млекопитающих животных многократно превосходила богатство, мощь и разнообразие растительного и животного мира нашей современности.
Но как из этого ряда помощников «духа эволюции» можно исключить «рукотворных технических тварей», которые пожирают кислород, предназначенный для «живых тварей» и не только сокращают численность «живых тварей», но уничтожают и сами природные механизмы выработки свободного кислорода.
Ведь других источников для пополнения резерва свободного кислорода биосферы, кроме зелёных растений водных поверхностей и суши, наука не обнаружила.
В то же время, окислительные процессы с расходом свободного кислорода идут на всей поверхности земного шара.
С учётом сказанного, количество растворенного кислорода в водной среде земного шара, должно значительно превышать количество свободного кислорода воздушной атмосферы.
Но откуда свободный кислород, в таком большом количестве, появился в водных ресурсах планеты?
Короче говоря, учёные идеализировали растительный мир и придали ему функции единственного поставщика свободного кислорода атмосферы и утилизатора углекислых газов.
Узловыми звеньями круговорота являются: образование свободного кислорода при фотосинтезе в зелёных растениях, потребление кислорода для осуществления дыхания всеми живыми организмами, для реакции окисления органических остатков и неорганических веществ (например, сжигание топлива) и другие химические преобразования, которые ведут к образованию таких окисленных соединений, как углекислый газ, вода, и последующему вовлечению их в новый цикл фотосинтетических превращений.
Она оказалась гораздо страшнее бензина при разложении выделяла свободный кислород, что способствовало горению.
Анаэробы способствовали появлению первых одноклеточных организмов фотосинтезирующих сине-зелёных водорослей, благодаря метаболизму которых в атмосфере возник свободный кислород.
Миновало почти два с половиной миллиарда лет, пока в атмосфере не оказалось достаточно свободного кислорода, чтобы поддерживать что-то большее, нежели простейшие формы жизни, и ещё полтора миллиарда до того, как появился надёжный озоновый слой.
Если свободный кислород принимает электрон, то он становится токсичным – невероятно способным окислять разные вещества, а это опасно для всех живых клеток.
Поэтому те бактерии, которые используют свободный кислород в качестве акцептора, научились защищаться от его токсичных форм с помощью специальных веществ – антиоксидантных ферментов.
Теперь в нём преобладает азот (78%), на долю свободного кислорода приходится 21% и другие газы (углекислый в том числе) составляют 1%.
Большая часть свободного кислорода атмосферы – биогенного происхождения и является побочным продуктом фотосинтеза.
Оказалось, что смешивание EZ-воды с полифенолами, меланином и меланоидом в кофе влияет на кофе, вследствие того, что в нём образуется свободный кислород и электроны.
Открыл явление ускоренного окисления веществ свободным кислородом под действием света и тем самым вплотную подошёл к известной в настоящее время теории фотохимии, активации кислорода.
А без неё остатки свободного кислорода быстро вошли в химические соединения.
Установлено, что во время освещения растение освобождает свободный кислород.
Пришлось прогнуться в спине и голову назад запрокинуть, чтобы захватить побольше свободного кислорода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободный кислород»

  • — В железнодорожном двигателе почти то же самое происходит, — говорил он, кинув мельком взгляд на этот портрет, — тут нужна теплота, чтобы превратить воду в пары; этого достигают, соединяя углерод дров с кислородом воздуха; но чтобы углерод был в дровах и находился в свободном состоянии, для этого нужна опять-таки работа солнца, поэтому нас и на пароходах и в вагонах везет тоже солнце. Теория эта довольно новая и, по-моему, весьма остроумная и справедливая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «кислород»

  • КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «кислород»

КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду.

Все значения слова «кислород»

Синонимы к словосочетанию «свободный кислород»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «кислород»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я