Предложения со словосочетанием «содержание кислорода»

Прибор, подключённый к указательному пальцу девушки, показал очень низкое содержание кислорода в крови, поэтому нам пришлось переместить её, чтобы анестезиолог попытался установить эндотрахеальную трубку.
Нет в природе организмов, которые и при низком, и при высоком содержании кислорода чувствовали бы себя одинаково.
Главная из них – пониженное содержание кислорода в воздухе, однако холод, обезвоживание и активное солнечное излучение тоже нелегко переносить.
Иммунная система становится сильнее благодаря повышенному содержанию кислорода в крови.
Куда коварнее внезапной разгерметизации медленное падение давления в кабине, поскольку постепенное снижение содержания кислорода в воздухе замечается не сразу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слезоточивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, полученная информация даёт возможность вычислить процентное содержание кислорода и углерода в ядрах белых карликов.
Один из них проверяет уровень содержания кислорода на задней стене.
На этом уровне из-за низкого давления и малого содержания кислорода человек погибнет.
В середине зимы клёв плотвы в водоёмах заметно ослабевает, что связано с уменьшением содержания кислорода в воде.
Но глубокий вдох в лёгкие в состоянии покоя не приведёт к увеличению содержания кислорода!
Следует иметь в виду, что понижение содержания кислорода в воде часто сопровождается повышением концентрации аммиака, мочевины, нитратов и других веществ, которые подавляют рост рыб.
При его перемещении погода ухудшается, начинается сильный ветер, уменьшается содержание кислорода в воздухе.
Исходите из того, что в спокойном состоянии человек делает в минуту примерно 15 вдохов объёмом 0,5 л, объёмное содержание кислорода во вдыхаемом воздухе составляет 21 %, в выдыхаемом – 16,4 %.
Вкусная и приятная вода должна содержать кислорода не менее 8 мг в литре, в байкальской воде содержание кислорода – 10–12 мг/л.
В истоках горных рек содержание кислорода может достигать 6 мг/л.
На этом фоне незначительно снижается относительное содержание азота и общее содержание кислорода.
На большой высоте, где содержание кислорода в воздухе меньше, сердце вынуждено работать ещё сильнее, чтобы доставить достаточное количество кислорода тканям для поддержания их питания.
Так как карбогемоглобин – соединение непрочное и расщепляется тем легче, чем больше содержание кислорода, то в капиллярах лёгких оно очень быстро распадается, а освободившийся углекислый газ выделяется в альвеолярный воздух и в дальнейшем удаляется из организма.
Лёгочное дыхание – это газообмен между атмосферой и кровью лёгочных капилляров, результатом чего является артериализация крови (повышение содержания кислорода – O2 – и снижение содержания углекислого газа – СO2).
У животных в выдыхаемом воздухе содержание кислорода уменьшается, а количество углекислоты увеличивается.
Вопрос заключался в следующем: когда будет повышаться содержание кислорода в крови, омывающей верхнюю височную борозду, – при демонстрации играющей актрисы (социальный стимул) или машин (несоциальный стимул).
Плодовые мушки в среде с высоким содержанием кислорода значительно увеличились в размерах.
Для человека важно абсолютное содержание кислорода во вдыхаемом воздухе, т. е. его парциальное давление.
Анестезиолог тут же повысил содержание кислорода в смеси, подаваемой через интубационную трубку, чтобы увеличить насыщенность мозга кислородом.
Малейшее снижение процента содержания кислорода или, скажем, отличная от земной нормы концентрация углекислого газа в чужой атмосфере будут в корне менять весь облик создаваемого мира.
У болеющих этой разновидностью пневмонии резко уменьшается интенсивность газообмена между воздухом и кровью, снижается содержание кислорода в крови.
Углекислый газ естественным образом восстанавливает нормальное содержание кислорода в артериальной крови, заставляя организм работать без сбоев, наводя лоск не только внутри, но и снаружи.
Превышение нормы содержания кислорода в организме ведёт к спазмам сосудов.
– Если убрать углекислоту, то повышенное содержание кислорода начинает жечь лёгкие.
Думаю, лекарь перестраховывался, поскольку слегка повышенное содержание кислорода людям было совершенно не критичным.
На высоте пять тысяч метров над уровнем моря содержание кислорода в воздухе снижается на сорок процентов.
Она надевает вам на палец специальный прибор, чтобы измерить содержание кислорода в крови, а затем суёт термометр в ухо.
Фотосинтезирующие растения изменили состав атмосферы, понизив уровень содержания углекислого газа и увеличив содержание кислорода.
При опробковании в оболочке клетки образуются вещества с меньшим содержанием кислорода, чем лигнин, в связи с чем клетка хорошо противостоит гниению и становится непроницаемой для воды и газов.
Анализаторы атмосферы показали достаточное содержание кислорода, и мы смогли высадиться, не прибегая к использованию скафандров.
Безопасное содержание кислорода SGK определяют во всех немецких лабораториях по безопасности в угольной промышленности.
Европейские или американские методики определения содержания кислорода в газах, которое делает взрыв пылегазовой смеси невозможным, не являются секретом.
Но настораживает не это объяснение, а следующий недоумённый вопрос: «Почему же участились в последнее время пожары, связанные с образованием территориальных очагов избыточного содержания кислорода, если рост потребления угля, нефтепродуктов и газа, а значит, и количество сжигаемого кислорода, ежегодно возрастает, а площадь лесных массивов сокращается»?
Действительно, в этом странном замкнутом пространстве начало расти содержание кислорода, прямо на глазах.
Жизнь гидробионтов в воде осложняется небольшим содержанием кислорода (до 10 мл в 1 л).
Содержание кислорода немного снижено, но в допустимой норме, – проговорил доктор.
Одни живут за счёт энергии извне, их называют автотрофные, в частности, это зелёные растения, использующие энергию солнечного света, они же постоянно поддерживают содержание кислорода в атмосфере, т. е. своей жизнедеятельностью и своими телами служат остальным.
Колебания содержания кислорода в атмосферном воздухе незначительны и не превышают, как правило, 0,5 %.
А значит, там минимальное содержание кислорода.
Только отсутствовал скафандр, главное средство для нахождения в атмосфере с недостаточным содержанием кислорода.
Твой скафандр находился в режиме саможизнеобеспечения достаточно давно – минимальная температура, сниженное содержание кислорода.
При раскислении металла алюминием в первый момент после введения алюминия содержание кислорода заметно снижается.
Уже сейчас содержание кислорода в атмосфере критически снизилось и, несмотря на многократное сокращение населения планеты, его объёмная доля будет продолжать идти на убыль из-за глобальных экологических нарушений в мировом океане.

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «кислород»

  • КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «кислород»

КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду.

Все значения слова «кислород»

Синонимы к словосочетанию «содержание кислорода»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «кислород»

Каким бывает «содержание кислорода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я