Предложения со словосочетанием «чистый кислород»

Этим же фактором определяется физический предел высоты, которой может достичь человек, даже дыша чистым кислородом.
Драконы имеют своеобразный обмен веществ и кашляют почти чистым кислородом!
Получить чистый кислород можно с помощью простой химической реакции.
Чтобы котелок варил, в него должны поступать чистый кислород и глюкоза.
Поэтому для существования чистого кислорода нужно, чтобы нечто высвобождало его из соединений так же быстро, как он захватывается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лопушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вам, наверное, доводилось слышать, что при лечении некоторых заболеваний применяют чистый кислород, который хранится в больницах в баллонах и в кислородных подушках.
Нижняя граница барометрического давления, при котором поддерживается нормальная концентрация кислорода в лёгких (100 торр), при дыхании чистым кислородом соответствует примерно 10 400 м, что равно высоте полёта большинства пассажирских лайнеров.
Он мог задерживать дыхание без использования чистого кислорода на 8 минут.
Сидеть в тесной стальной камере, заполненной чистым кислородом под возрастающим давлением, понимая, что вот-вот начнутся судороги, которые могут оставить тебя калекой на всю жизнь, но не зная, когда именно они начнутся, – занятие не из приятных.
Выше 11 500 м подаётся под давлением чистый кислород.
Во-вторых, в атмосфере планеты полно чистого кислорода.
Может быть, всё дело в чистом воздухе обители, задавшем новое направление нашим мыслям, подобно тому, как в атмосфере чистого кислорода пламя становится жарче и ярче.
Включили подачу чистого кислорода и проверили работу дыхательных аппаратов.
Как и любая зелень, проростки пшеницы также изобилуют хлорофиллом, который поставляет в организм чистый кислород.
Впоследствии чистый кислород всегда был связан для меня с авиацией, как и запах, герметика, присущий всем самолётам.
Он давал чистый кислород бегунам, пловцам, рабочим и лошадям и получил потрясающие результаты.
При сжигании в чистом кислороде единственные продукты –высокотемпературное тепло и вода.
На крайний случай я взял с собой один баллон чистого кислорода.
Что такое гроза? Она пугающая, ужасная и разрушительная. Но именно так природа пополняется чистым кислородом и защищающим озоном в атмосфере.
Такой подход преобладал, но поклонники кельтской мифологии, подпитываемые чистым кислородом романтических фантазий, шли в своих домыслах ещё дальше.
От непривычных ощущений голова кружилась так, будто я хапнул чистого кислорода после пары месяцев в промышленном секторе.
Ничего не стоит пожечь лёгкие чистым кислородом под давлением.
Деревья должны поглощать углекислый газ и выделять чистый кислород.
Стремительно перебравшись из загазованного городка в горы, они глотали чистый кислород как рыбки.
Как глоток чистого кислорода.
Чтобы избавиться от вредных последствий вдыхания азота, казалось бы, следовало исключить его из состава воздуха, подаваемого водолазу, т. е. подавать чистый кислород, действительно необходимый для дыхания.
Кратковременное вдыхание чистого кислорода полезно для здоровья, не рекомендуется врачами на каждый день, за исключением специальных случаев лечебных сеансов заболевших людей.
Все части кольца плавно переходят друг в друга, кроме восточной стекляшки: учёные считали, что природная часть кольца должна быть по возможности замкнутой для более продуктивных сельскохозяйственных работ и генерации чистого кислорода, который расходится с полей на всё кольцо в двух направлениях, и воды, которая расходится по бесконечным трубам из водной акватории.
Строились эти города веками, мягкая вулканическая порода легко поддавалась обработке, но при воздействии чистого кислорода тут же твердела.
Немного кружилась голова, от притока чистого кислорода, но я дышал.
Но он, используя свои информационные возможности, притягивает из окружающей атмосферы молекулы воды и углекислого газа и умно «принуждает» их поглотить осколки фотонной продукции и превратиться в молекулу сахара или глюкозы, и выделить 6 молекул чистого кислорода.
– Предлагаю вам единственное действенное средство вернуть себе нормальную атмосферу: подняться в безвоздушное пространство и продуть помещения струёй чистого кислорода.
Печатала очередное сообщение тому, кто каждую ночь забивал её светлые мысли, разбавлял жизнь чистым кислородом и заставлял скучать по новым сообщениям.
Вдыхая полной грудью чистый кислород и общаясь с соседями не заметила, как пролетело несколько часов.
При одной пятой атмосферы чистый кислород оказывается довольно близок к норме по составу обычного воздуха.
Принимая, что в каждом литре водной среды земного шара растворено в среднем, 7 мл. кислорода, и перемножая это среднее значение на количество резервов воды, в объёме 1500 миллионов кубических километров, получаем, что в воде хранится примерно 10,5 триллиона тонн чистого кислорода.
Причём, в качестве «побочного» продукта через земную поверхность в воздушную атмосферу непрерывно поступают резервы чистого кислорода, жизненно необходимые как для самого человека, так и для рукотворных монстров, пожирающих кислород в неимоверных количествах.
Если бы не было этого мощного, дополнительного и независимого от растительного мира, замкнутого цикла производства углеводородного сырья, с одновременным производством чистого кислорода и утилизацией углекислого газа, то земное человечество давно бы задохнулось от работы бензиновых и дизельных двигателей своих рукотворных помощников, обеспечивающих мобильность и комфорт жизненных условий.
Летний свежий лесной ветерок, насыщенный чистым кислородом в купе с лесными ароматами трав, кустарников и цветов, придавали особое ощущение, при котором хотелось лишь наслаждаться дивными звуками природы и освежающей прохладой леса, предаваться отдыху, мечтам, позабыв все городские тяжбы и заботы.
Все знают, что фотосинтез – это процесс, в котором из углекислого газа и воды с использованием энергии света синтезируются углеводы, а побочным продуктом синтеза является чистый кислород.
Чистый кислород рождает чистые чувства.
В них снизили давление, уменьшив силу притяжения, проветрили и нагнали чистого кислорода.
Теперь они выделяли более чистый кислород вместо дыма.
Зато кровеносные сосуды коры головного мозга должны исправно подавать в мозг кровь богато насыщенную не только экологически чистым кислородом, но и столь же экологически чистыми углеводами.
Запах бурых прошлогодних листьев, зеленовато-серого мха, валежника и заряд чистого кислорода слегка покачивали.
С наслаждением питаясь чистым кислородом, я улеглась на травянистый ковёр, представляя себя в роли лесного отшельника.
Мерно заработали приборы капсулы анабиоза, впрыскивая в кровь раствор, расщепляющий остатки метанида в организме и подающие чистый кислород.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый кислород»

  • Как «нерациональною» будет для нас обыкновенная пища, так «нерациональным» станет обыкновенный воздух: он будет слишком редок и грязен для наших маленьких, нежных легких; и человек будет носить при себе аппарат с сгущенным чистым кислородом и дышать им через трубочку; а испортился вдруг аппарат, и человек на вольном воздухе будет, как рыба, погибать от задушения.
  • Тут теплота проникает всю грудь: это уж не одно биение сердца, которое возбуждается фантазиею, нет, вся грудь чувствует чрезвычайную свежесть и легкость; это похоже на то, как будто изменяется атмосфера, которою дышит человек, будто воздух стал гораздо чище и богаче кислородом, это ощущение вроде того, какое доставляется теплым солнечным днем, это похоже на то, что чувствуешь, греясь на солнце, но разница огромная в том, что свежесть и теплота развиваются в самых нервах, прямо воспринимаются ими, без всякого ослабления своей ласкающей силы посредствующими элементами».
  • Отчего… Я не могу не подчиняться, но меня светлый колдун не обманет. О, я знаю: весеннее солнце коснулось крови, воздух чистого простора влился в легкие, в коре мозговых полушарий расширились артерии, к ней прихлынуло много горячей крови, много кислорода, — и вот все безысходные вопросы стали смешно легкими и нестрашными. Хороша жизнь, хорош я, дороги и милы братья-люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «кислород»

  • КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «кислород»

КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду.

Все значения слова «кислород»

Синонимы к словосочетанию «чистый кислород»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «кислород»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я