Предложения со словосочетанием «кислород воздуха»

Вдыхание чистого, насыщенного кислородом воздуха очищает ауру, способствует нейтрализации воздействия негативных энергетических полей.
А ещё пары белого фосфора окисляются кислородом воздуха, издавая при этом зеленоватое свечение.
Природные битумы образовались при разливе нефти в результате испарения из неё лёгких фракций и частичного окисления кислородом воздуха.
Чем меньше и тоньше кусочки, тем большую поверхность фрукта вы подвергаете воздействию кислорода воздуха, который разрушает все витамины.
Температура падает, и окружающий кислород воздуха врывается внутрь поленницы, заставляя дрова вновь вспыхнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: витаминизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нижний конец шланга помещают в стакан с водой или в бутылку с кипячёной водой, что обеспечивает герметичность сусла и предохраняет его от проникновения кислорода воздуха и вредных микроорганизмов.
В этих-то пузырьках происходит соединение кислорода воздуха с кровью.
Некоторое время он просто лежал на полу, с наслаждением вдыхая сладковатый от обилия кислорода воздух.
Космические и планетарные вариации стоят на несколько порядков выше этногенезов, влияют на всю биосферу, включающую не только совокупность живых организмов, но и почвы т.е. трупы растений и свободный кислород воздуха.
В качестве окислителя используется кислород воздуха, который требуется подвести к каждой клетке.
Проявляют себя как составные части ферментов, которые при взаимодействии с кислородом воздуха придают веществу фруктов коричневую окраску.
Для горения дров нужен кислород воздуха, который с большой силой и засасывается из комнаты в печь.
Малярийные болота дренировали и высушивали или заливали нефтью (тонкая плёнка нефти не позволяла кислороду воздуха проникать в воду, и это делало невозможным развитие личинок комаров).
Просеивание муки позволяет удалить посторонние примеси, мука обогащается кислородом воздуха, что способствует лучшему подъёму теста.
В процессе дыхания человека воздух поступает через нос, в глотку, далее в гортань, трахею, бронхи, бронхиолы и лёгочные альвеолы (в виде гроздьев мельчайших пузырьков), откуда кислород воздуха поступает в кровь.
Во время вдоха мысленно представьте себе, как движется свежий воздух из окружающей среды в лёгкие, и далее движение кислорода воздуха по крови и тканям.
В светло-жёлтый щелочной раствор лейкосоединения – куб – погружают ткань или пряжу, которую затем развешивают на воздухе, где она превращается из желто-зеленоватой в синюю, за счёт окисления лейкосоединения кислородом воздуха.
Превращение чугуна в сталь в конвертере происходит в результате окисления кислородом воздуха входящих в состав чугуна углерода, кремния и марганца, очищения металла от их избытка.
Газообразный кислород воздуха занимает, как пищевой продукт, своеобразное и очень важное положение.
Как кислородом воздуха создаётся пламя при горении, так кислородом же поддерживается ровный огонь жизни.
Обработанным волосам можно придать нужную форму: например, накрутить на бигуди, а затем провести обратную реакцию, то есть вновь создать дисульфидные мостики, воздействуя либо кислородом воздуха, либо раствором пероксида водорода.
В то же время всё меньше обогащённого кислородом воздуха попадает в лёгкие, проникает в кровь и во все клетки организма.
Вдыхаю богатый кислородом воздух в самые глубины живота, а затем медленно выдыхаю его.
Уже там они ускоряли шаг и полубегом вырывались на взлётное поле, на ходу вытягивая маски из сумок и карманов, и бежали дальше, прижимая маски к лицу, хрипя и задыхаясь в разрежённом, бедном кислородом воздухе планеты.
Одним из распространённых химических процессов является прогоркание жиров – окислительная порча под действием кислорода воздуха.
И пламя всколыхнулось вокруг нас, ломая ветви, превратив окружающее пространство во взвесь из снега, щепок и разрежённого лишённого кислорода воздуха.
– Разве из-за насыщенного кислородом воздуха спишь больше, а не меньше?
Горение любого топлива в кислороде воздуха сопровождается обильным выделением энергии в виде света и тепла.
Уксуснокислое брожение вызывается бактериями рода Acetobacter, которые превращают спирт в уксусную кислоту при повышенной температуре 30ºС и в присутствии кислорода воздуха.
Под влиянием кислорода воздуха из углерода перегноя образуется углекислота, из водорода вода, из азота азотная кислота которая соединяется с основаниями минеральных веществ почвы и образует соли, усвояемые растениями.
Обеднённый кислородом воздух окончательно вытеснил сирень и мне остался только дух заменителя пластмассы под моим седалищем.
Пьянящий, наполненный кислородом воздух, закружил голову, мне пришлось сдерживать себя от резких вдохов, чтобы придти в себя.
При скоплениях в помещениях более 10 % по объёму они способны вызывать удушье из-за недостатка кислорода воздуха.
Насыщенный кислородом воздух опьянил машиниста.
Однако процент насыщения кислородом воздуха немного упадёт как раз до необходимой нам нормы.
Чистый насыщенный кислородом воздух наполнил его лёгкие, чем вызвал резкий приступ головной боли.
Химическая реакция окисления глюкозы кислородом воздуха в клетках организма даёт тепло, а кровь его разносит по телу, при этом выполняя ещё и функцию регулятора.
Упражнения на свежем воздухе полезны, потому что люди обычно дышат глубже и они получают больше кислорода в свои лёгкие, а поскольку вдыхаемый насыщенный кислородом воздух очищает кровь, чем глубже дыхание на открытом воздухе, тем чище и энергичнее кровь.
Температура падает, и окружающий кислород воздуха врывается внутрь поленницы, заставляя угли вновь вспыхнуть.
Через 1,5–2 часа тесто обминают для удаления избытка углекислого газа, образовавшегося в процессе брожения, и введения кислорода воздуха с целью усиления жизнедеятельности дрожжей.
Отрицательные ионы кислорода воздуха, с потрескиванием стекающие с многочисленных иголок на металлическом колесе, оказалось, делали воздух витаминизированным.
Плесневые грибки это аэробные микроорганизмы, для жизнедеятельности которых необходим кислород воздуха.
Снег приятно хрустел под ногами, солнце немного припекало лицо, от чистого, насыщенного кислородом воздуха кружилась голова.
Город ещё не успел заменить кислород воздуха выхлопными газами.
Кроме того, в акваланге кислород воздуха расходуется крайне не эффективно.
Обогащённый кислородом воздух отсасывался из оранжереи в жилые помещения, а взамен нагнетался из тех же помещений, наполненный углекислым газом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кислород воздуха»

  • Для образованного человека это явление сложное: осколок астероида, случайно вошедший в сферу земного притяжения, раскалившийся от трения о воздух, горящий за счет кислорода воздуха, метеорное железо, космическая пыль… Падение их на Землю в течение многих веков должно влиять на объем, вес и плотность ее, а всякое малейшее изменение в этом направлении влечет изменение в движении ее и рефлектирует на движении других планет и т.д.
  • — В железнодорожном двигателе почти то же самое происходит, — говорил он, кинув мельком взгляд на этот портрет, — тут нужна теплота, чтобы превратить воду в пары; этого достигают, соединяя углерод дров с кислородом воздуха; но чтобы углерод был в дровах и находился в свободном состоянии, для этого нужна опять-таки работа солнца, поэтому нас и на пароходах и в вагонах везет тоже солнце. Теория эта довольно новая и, по-моему, весьма остроумная и справедливая.
  • Тут теплота проникает всю грудь: это уж не одно биение сердца, которое возбуждается фантазиею, нет, вся грудь чувствует чрезвычайную свежесть и легкость; это похоже на то, как будто изменяется атмосфера, которою дышит человек, будто воздух стал гораздо чище и богаче кислородом, это ощущение вроде того, какое доставляется теплым солнечным днем, это похоже на то, что чувствуешь, греясь на солнце, но разница огромная в том, что свежесть и теплота развиваются в самых нервах, прямо воспринимаются ими, без всякого ослабления своей ласкающей силы посредствующими элементами».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кислород»

  • КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОРОД

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «кислород»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кислород»

КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду.

Все значения слова «кислород»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «кислород воздуха»

Ассоциации к слову «кислород»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я