Карта слова «окись» примеры предложения

Предложения со словом «окись»

Сообщают, что он скончался либо по пути, либо сразу по прибытии в больницу, отравившись окисью углерода, направив шланг от выхлопной трубы в салон машины.
А есть ещё агрессивные окиси железа, которым универсальный боец гвоздика противостоит активно, а тмин – в меньшей степени.
Это обусловлено тем, что стимулируется выработка кровеносными сосудами сильных, регулирующих кровоснабжение молекул окиси азота.
Нельзя также использовать для закваски опары или замеса теста алюминиевую посуду, т. к. можно загрязнить продукты окисями алюминия, который реагирует на кислоты, щёлочи, жиры, содержащиеся в пище.
На поверхности таза не должно быть даже мельчайших пятен окиси меди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анастигматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Минеральная пудра готовится из белой глины, окиси цинка и талька.
Такие пигменты, как сажа ламповая, перекись марганца, киноварь, мумия, сурик железный, охра, сиена, умбра, окись хрома, ультрамарин, лимонный, оранжевый, алый и бордо – можно применять во всех окрасочных составах.
Английская. Смешать две части измельчённой окиси свинца, одну часть мелкого речного песка и одну часть мела. Развести льняным маслом…
Это означает только одно – окись урана подверглась обогащению, а золотая обшивка должна была предохранить от воздействия радиации отсеки подводной лодки!
На латунной или медной поверхности таза не должно быть никаких участков с зеленоватыми пятнами окиси.
Слой этот чрезвычайно тонкий и состоит из окисей марганца и железа.
Удобрение содержит 48 % окиси калия, хорошо растворяется в воде.
При зуде назначают 2–5 %-ную белую ртутную мазь или 1–2 %-ную мазь с окисью ртути жёлтой, 1 %-ный ментол в персиковом масле.
Часть сосуда покрыта пузырчатым шлаком и содержит фрагмент карбоната меди, смешанного с кристаллами красной окиси меди.
В таком случае растворителем может быть фтористый водород или окись фтора.
Железобактерии поселяются на неровностях внутренней поверхности труб, образуя скопления (колонии), окружённые оболочками и нитевидными волокнами из гидрата окиси железа.
Некоторые цвета могут производить впечатление чего-то неровного, колючего, в то время как другие могут восприниматься как что-то гладкое, бархатистое, так что их хочется погладить (тёмный ультрамарин, зелёная окись хрома, краплак).
В этот первичный океан переходили, растворяясь в воде, и другие компоненты вулканических газов – бо́льшая часть углекислого газа, «кислые дымы», окиси серы и часть аммиака.
Например, ботулинический токсин известен своим блокирующим действием на передачу нервно-мышечного возбуждения, отравление окисью углерода (угарным газом) ведёт к нарушению транспорта кислорода кровью и т. д.
При желании в готовый раствор перед началом работы можно добавить 300 г красящих веществ: окись хлора, сажу, перекись марганца, железный сурик, мумию, ультрамарин, охру и пр.
Связано это с тем, что в процессе охлаждения вещества, «покинувшего» звезду, углерод и кислород соединяются в прочные молекулы окиси углерода.
По некоторым подсчётам, только тысяча автомобилей ежедневно пополняет воздух 3,2 т окиси углерода, 50—150 кг соединений азота и 200–400 кг других продуктов неполного сгорания топлива, к которым относится сильнейший канцероген – бензипрен 2,2.
Большинство пигментов – полупрозрачные, непрозрачный цвет дают только окись титана и ещё ряд пигментов (графит, железный сурик).
На воздухе бронза окисляется быстрее чистой меди, покрываясь зелёным слоем окиси.
Горючее вещество материализуем из части воздушного пространства перед городской стеной, оставляем соотношение сорока процентов вашей окиси этилена и шестидесяти процентов воздуха.
Здесь удалось обнаружить только череп и кости ног пожилого мужчины, обломки бронзового котла, несколько железных наконечников копий и дротиков, а также кости лошади со следами окиси меди.
Уже в III–IV веках до новой эры египетские мастера научились изготовлять цветное стекло – зелёное и голубое, окрашивая массу окисью кобальта и марганца.
Перед тем как подать блюдо на стол, сделайте соус из гидрата окиси лития, разведённого в стакане свежего молока.
Вставила трубку в трахею, подсоединила к кислородному аппарату, отрегулировала поток газа, добавив необходимое количество окиси азота и форана.
Требуется поэтому величайшая осторожность, как при опыте с взрывом окиси углерода.
– Я просто вспомнил, что щавелевая кислота при нагревании разлагается на углекислый газ, воду и добрую старую окись углерода.
И вынули на свет запёкшуюся в песке, зелёную от окиси пряжку со звездой.
У меня в голове и так всё перемешалось – ну и названия, какие-то окиси, кадмии, умбры…Так и хотелось попросить его говорить по-человечески, сыплет себе терминами и строит из себя чёрт знает что…
Выработка окиси азота и метана больше всего связана с мясной и молочной промышленностью.
Но если потом птица выберется на свежий воздух, после воздействия окиси углерода она перестанет петь.
Пахло «сырым» гидратом окиси кальция и меловой, ещё не просохшей отделкой подсобных помещений.
Магномагнетитовые руды характеризуются высоким содержанием окиси магния и практическим отсутствием кварца.
У многих смешной наряд, изношенный и даже заплатанный, показывал больше медной окиси и примеси, чем слишком новые наряды гостей.
Удовлетворительный результат показали только муллитокорундовые огнеупоры с содержанием окиси алюминия 62%.
Реактопласты обычно содержат большие количества наполнителя – стекловолокна, сажи, мел, окись кремния и др.
Недостаток терракоты – её водопроницаемость с давнего времени стремились преодолеть с помощью глазурей, содержащих окиси металлов – свинца или олова.
Для того чтобы увеличить эмиссионный ток нить накала покрывалась слоем окиси бария или кальция.
При переплаве твёрдого металла в вакуумно-индукционных печах большая часть кислорода в виде окиси углерода выделяется во время расплавления, азот удаляется в течение всей плавки, удаление водорода происходит в основном из жидкого металла в первой половине выдержки жидкого металла в вакууме.
Над моей головой – плоское, как поддон пекаря, небо цвета окиси железа, соединённой с глиной.
– Слишком много окиси азота и недостаточно кислорода?
Моя мечта состоит в том, чтобы придумать такой способ окиси водорода кислородом, чтобы в кустарных условиях можно было получать воду.
Они содержат в себе в высоких концентрациях окись железа, марганец, никель, медь, кобальт, поэтому представляют большой интерес для промышленности, особенно тех стран, которые не имеют у себя на суше таких ископаемых.
Микро зондовые исследования никелевых шариков показали, что эти шарики состоят из практически чистого никеля под тонкой плёнкой окиси никеля.
По окончании обжига (он проходит при температуре 1100 – 1200 °С), в процессе которого происходит разложение углекислого кальция, что сопровождается выделением углекислого газа, и образуется окись кальция в виде комовой извести, носящей название извести-кипелки.
Сверху он обнаружил большую медную трубу с прожилками зеленоватых окисей, под ней виднелся деревянный, обтянутый кожей корпус с обитыми медью углами, один их которых был сильно повреждён.

Цитаты из русской классики со словом «окись»

  • На этом протяжении в обнажениях на берегу моря встречаются слюдистые сланцы, известковые и глинистые песчаники, окрашенные окисью железа, затем известняки, сланцевая глина, мелафиры, базальты и андезиты.
  • В геологическом отношении долина Да-Лазагоу денудационная. Если идти от истоков к устью, горные породы располагаются в следующем порядке: глинистые сланцы, окрашенные окисью бурого железняка, затем серые граниты и кварцевый порфир. По среднему течению — диабазовый афанит с неправильным глыбовым распадением и осыпи из туфовидного кварцепорфира. Пороги на реке Сице состоят: верхний из песчаниковистого сланца и нижний — из микропегматита (гранофира) с метаморфозом желтого и ржавого цвета.
  • — Нет ли у вас, голубушка… рюмочки водочки? Душа горит! Такие во рту после вчерашнего перепоя окиси, закиси и перекиси, что никакой химик не разберет! Верите ли? Душу воротит! Жить не могу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окись»

  • О́КИСЬ, -и, ж. Хим. Средняя степень окисления вещества (в отличие от закиси и перекиси). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКИСЬ

Цитаты со словом «окись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окись»

О́КИСЬ, -и, ж. Хим. Средняя степень окисления вещества (в отличие от закиси и перекиси).

Все значения слова «окись»

Синонимы к слову «окись»

Ассоциации к слову «окись»

Какой бывает «окись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я