Предложения со словосочетанием «свобода решений»

Принимались меры по децентрализации, рассчитанные на то, чтобы предоставить бóльшую свободу решений плановым органам на местах и отдельным предприятиям и улучшить системы стимулирования.
Власти, что вообще было типично для той эпохи, предпочитали давать только общие указания, оставляя свободу решения многочисленных конкретных вопросов непосредственным исполнителям.
Основан на свободе решений различных вопросов экономического характера, которые возникают на государственном или местном уровне.
Ребёнок к наступлению совершеннолетия шаг за шагом должен получить полную свободу решений за себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: текстильщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно из интересных предположений состоит в том, что такая возможность возникает благодаря единственной степени свободы, данной сознанию, – свободы решения проблемы буриданова осла.
При этом он, однако, подчеркнул, что соответствующее обязательство представляется невозможным, так как за фракцией должна быть сохранена свобода решения.
Логика рационального мышления (напр., учёного) не обладает категорической императивностью и потому рациональное мышление обладает свободой решения относительно рациональных идей.
Звание наркомвоенмора давало ему неограниченную свободу решений и действий.
В рамках личной свободы решений это всегда и исключительно зависит только от нас самих – предпринять необходимую коррекцию курса.
Активную роль знание играет только тогда, когда по каким бы то ни было причинам присутствует свобода решений или необходимость их принятия.
Во-первых, ложь сначала отнимает у человека свободу решения, потом порабощает обманутого.
Мне хотелось сохранить свободу решений подольше.
Я, конечно, планировал покинуть планету, хотелось вырваться в космос и заиметь себе корабль, путешествовать, иметь свободу решений, однако причин для спешки я не видел.
Есть ещё один вопрос, на который нет ответа: если есть действительно сюжет и действительно есть заказчик – тот самый, что оставаясь невидимым мне, меня видел! – то, позвольте спросить, о какой свободе решений может идти речь?
Но, чем сильнее и гуманнее будут его, а данном случае, твои нравственные и духовные мотивы, тем сильнее будет твоя свободная воля, которая предполагает не только свободу выбора или допущения, но и свободу отказа, ибо только в этом и только в этом случае и будет проявлена свобода решения.
Договор я не желал заключать, не хотел терять свободу решений, и старик не хотел заморачиваться, о чём сейчас явно жалел, но повернуть всё обратно уже нельзя.
Не всё это бездумное выполнение чьих-то приказов и распоряжений, в том числе и дурацких, а какая-то относительная свобода решений и поступков.
Да с тех же, надо полагать, когда человек, действительность и существование в целом стали мыслиться «объективно», то есть тем или иным образом социально узаконено и лицензировано, а вместе со свободой мысли и суждений стала душиться и искореняться свобода решений, свобода нравственной и экзистенциальной ответственности человека за себя.
Счастье, это возможность свободы решений, которые не предопределяются никем (орудование с объектностью), иначе это заточение в несчастье (тотальный субъективизм в абстрактном контексте семантики).
Но мы не могли давать каких-либо указаний и должны были предоставить командиру корпуса полную свободу решений.
И надо иметь свободу решения – везти их туда или нет, а для этого – выписать в сельсовете пропуск к моей недвижимости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свобода решений»

  • Левин старался чрез нее выпытать решение той для него важной загадки, которую представлял ее муж; но он не имел полной свободы мыслей, потому что ему было мучительно неловко.
  • — Мне поставлен вопрос: что делать интеллигенции? Ясно: оставаться служащей капиталу, довольствуясь реформами, которые предоставят полную свободу слову и делу капиталистов. Так же ясно: идти с пролетариатом к революции социальной. Да или нет, третье решение логика исключает, но психология — допускает, и поэтому логически беззаконно существуют меньшевики, эсеры, даже какие-то народные социалисты.
  • — Совесть же моя требует жертвы своей свободой для искупления моего греха, и решение мое жениться на ней, хотя и фиктивным браком, и пойти за ней, куда бы ее ни послали, остается неизменным», с злым упрямством сказал он себе и, выйдя из больницы, решительным шагом направился к большим воротам острога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «решение»

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «решение»

РЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. решить1решать (в 1, 2 и 3 знач.). Решение вопроса. Решение дела. Участвовать в решении чьей-л. судьбы.

Все значения слова «решение»

Синонимы к слову «свобода»

Синонимы к слову «решение»

Ассоциации к слову «свобода»

Ассоциации к слову «решение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я