Карта словосочетания «светский суд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светский суд»

Фискалы не подчинялись юрисдикции светских судов, действовали безнаказанно, получали долю с конфискованного у еретиков имущества.
Мало ли как светским судам вздумается называть речи честного человека!
Категорически была запрещена продажа спиртного, перестали функционировать светские суды, преступников стали судить по законам шариата.
– На следующий день ведьму сожгли на костре, хотя только светский суд должен был решать её судьбу.
Дальнейшее действительно превышало компетенцию светского суда, и…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промаринованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Александр I указом 1816 г. передал светским судам дела по обвинению в нарушении порядка и благочиния во время богослужения, даже в тех случаях, когда они касались духовных лиц.
Он не признавал «неподсудность духовенства светскому суду» – эту вечную отговорку эрудитов и учёных, позволяющую им надевать в торжественных случаях низкие, отложные воротнички и являться на балы в старомодных смокингах.
Русские купцы, ограбленные местными разбойниками, российские граждане, оказавшиеся во власти светского суда и содержащиеся в персидских тюрьмах, – все искали помощи в консульстве.
На церковный суд оказывали сильное воздействие изменяющиеся формы светского суда.
Статья 91 ещё более ограничивает церковную юрисдикцию, запрещая торговым людям жить в монастырях и устанавливая их подсудность светским судам.
Когда светский суд осуждает совершившего уголовное деяние, здесь всё ясно, хотя и возможно сетовать на мягкость или суровость приговора.
Вынесли светские суды католических и протестантских стран в XVI и XVII веках.
Католическое духовенство имело иммунитет, не подчинялось светскому суду, могло само привлекать на суд даже самых высокопоставленных лиц.
Приведение церковного суда в соответствие с системой светских судов – задача, которая многократно высказывалась как в церковной, так и в светской публицистике.
Епископы сохраняли право надзора за деятельностью светского суда.
И хотя наиболее часто практиковался второй вид заявления о применимости привилегии, т. е. после осуждения, «так как для суда было более приемлемым предварительно установить преступление через признание или вердикт присяжных», само по себе наличие возможности изначально избежать процедур светского суда показательно.
По светскому суду наказания были: денежные взыски, лишение имущества, заточение в тюрьму…
Отправление суда в то время было связано с обложением тяжущихся сторон известными пошлинами: по образцу светского суда и церковный эксплуатировал население.
Собор перечислил их «богомерзкие и богохульные ереси», трижды пропел им анафему, а затем передал обвиняемых светскому суду.
В результате этих событий в 1417 году произошло восстание недовольной знати. Рыцари ворвались в залу светского суда и накинулись на новую дружину барона.
Даже светские суды западных государств стали приговаривать к паломничеству убийц, но такая практика продолжалась недолго.
Древнерусский церковный суд – элемент особой подсистемы, на эволюцию которого оказывали воздействие большее количество факторов, нежели на процесс становления светского суда.
Ещё один был предан светскому суду и сожжён, а в его доме жила эта фарфоровая ехидна.
Обычно старались обходиться светским судом, арестом и предупреждениями.
Ещё отметим, что многие дела в современном израильском светском суде рассматриваются одним судьёй (да ещё и без института присяжных заседателей, принятого в некоторых западных системах судопроизводства).
Инквизиторы, церковные и светские суды запугивали население последствиями разрушения истинной веры.
Эта маска, с точки зрения уголовника, могла спасти его от преследований светского суда, а следовательно, от смерти, поскольку суд церковный в качестве высшей меры наказания для лиц духовного звания использовал не смертную казнь, а пожизненное заключение на хлебе и воде.
Кроме того, «кто противится папе и не может быть принуждён церковным судом, того император обязан принудить при помощи светского суда, чтобы был послушен папе».
Точнее, решение светского суда.
По другую сторону от осуждённого француза встал один из членов городского совета, который должен был зачитать приговор светского суда.
Знаешь ведь, что церковники сами не убивают, а просят светский суд казнить милосердно и без пролития крови.
– Я не подлежу светскому суду! Меня может судить только приор.
Они выжидали того момента, когда светский суд зачитает приговор, и арестанта – или арестантов – приведут на место казни.
Его ждёт наказание не только за то, что он учинил ущерб людям, но и за то, что он совершил богохульство, впал во власть демона, преклонился перед силой языческого начала, и степень наказания, определяемая светским судом, соответствует всё более и более величине греха, а не преступления: убийство, совершённое без специфической примеси колдовства, может быть наказано менее сурово, чем гадание или заговаривание, в котором ярко сказался элемент дьявольского наваждения.
Правда, церковь время от времени побуждала светские суды выказывать свою благочестивую суровость (pius rigor) в отношении еретиков и применять к ним смертную казнь, и государственные суды покорно подчинялись этому требованию.
Так что права у карающих там есть, а у светского суда уже далеко не всегда.
Неужели вы всерьёз предполагаете, что демонические изображения, за которые в средние века инквизиция могла отправить в лапы светского суда – а вы не хуже меня знаете, что это означало костёр – представляли собой древний культ рогатых богов?
Все виновные в нарушении новых церковных порядков представали перед церковным судом, который превосходил светский суд своим изуверством.
Времена святой инквизиции давно прошли, и никого больше не сжигают за сделки с дьяволом, в моде нынче гильотина, но светский суд сочтёт их обоих сумасшедшими за такие обвинения.
Тут же и судьи светского суда.
Дело однозначно подлежит передаче светскому суду и должно рассматриваться в рамках традиционной трактовки понятия «кража» российским уголовным законодательством.
Формулировка была такая: «Мы настойчиво просим светский суд смягчить ему, или ей приговор, чтобы можно было избежать кровопролития и опасности для жизни».
– Отрекаться от принесённого обета и подвергать нас позору светского суда и всего учинённого им разбирательства?
Имения католической церкви освобождались от всех государственных повинностей, а само духовенство – от юрисдикции светского суда.
Предполагалось передать в светский суд дела о браках и их расторжении, оставив за архиереем право увещания и окончательного вынесения решения о расторжении брака.
Духовенство стало всё больше отдаляться от остальных людей: священникам запрещалось вступать в брак, они не подчинялись светским судам, назначать их имел право только папа, который теперь стоял выше императора.
Таких, например, как неподсудность духовенства светскому суду, или право некоторых гильдий на отлов и употребление в пищу журавлей и лебедей, или право на сбор подаяния, закреплённое за некоторыми монашескими орденами, которые давным-давно распущены.
– Церковь прощает вас. Вы передаётесь во власть светского суда, – милостиво огласил инквизитор.

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светский суд»

Значение слова «светский»

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светский»

СВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свет2 (в 3 знач.). Светское общество.

Все значения слова «светский»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «светский суд»

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я