Карта словосочетания «духовный суд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовный суд»

Особенно страшные страницы в истории психиатрии связаны со временем инквизиции, как назывался особый духовный суд католической церкви для розыска и искоренения еретиков.
– Но я представлю такие доказательства его виновности, которые будут достаточны для духовного суда неверующих иудеев!
Кто-нибудь из детей всегда стоял у дверей, чтобы подать знак при приближении судебного пристава, являвшегося чиновником духовного суда.
Таковыми признавались: «Рождённые вне брака, хотя бы их родители потом и соединились законными узами; произошедшие от прелюбодеяния; рождённые более чем через 306 дней после смерти отца или расторжения брака разводом; все прижитые в браке, который по приговору духовного суда признан незаконным и недействительным».
Брак мог быть расторгнут только формальным духовным судом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бомбаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда мы примем самые решительные и жестокие меры, а именно восстановим духовный суд, возобновим закон тридцатого года относительно святотатства и оскорбления величества, будем производить суд и приводить в исполнение приговоры в течение двадцати четырёх часов, чтобы в корне уничтожить всех этих революционеров и безбожников.
Согласно давнему преданию, каждый человек после смерти попадал на высший духовный суд, на котором решалась его судьба.
Кто-то из детей стоял в дверях, чтобы заблаговременно заметить появление церковного чиновника, бывшего членом духовного суда.
Князья жаловались на конкуренцию духовных судов со светскими, города – на поборы близлежащих монастырей, крестьяне – на непрерывный рост земельных владений церкви.
Мусульманская вера внесла к ним ещё духовный суд, шариат, но к нему прибегают черкесы только в маловажных делах.
Ранее собрание признало необходимым издание сборника законов, точно определяющих проступки лиц духовных и мирян, подлежащих духовному суду и наказания за них.
Таким образом, в ведении духовного суда находились все дела духовенства, кроме политических.
Здесь производится суд над епископами и по апелляциям на епархиальные духовные суды.
Восставшие выступали за учреждение духовного суда вместо родовых, за всеобщее равенство во имя религии.
Правящий архиерей отвечал за состояние веры и нравственности, контролировал проповедническую и богослужебную деятельностью духовенства, руководил подведомственными учреждениями и возглавлял духовный суд.
Вследствие этого счёл я нужным уничтожить определение духовного суда, против него выданное.
Но все знали, что правда была на его стороне, что нынешний духовный суд не удовлетворит и не может удовлетворять требований справедливости.
Практика духовных судов, иногда прикрывающих духовных лиц от ответственности, ведёт к понижению чувства законности в духовенстве.
Надобно признать необходимым совершенное выделение духовного суда от прочих органов епархиального управления.
Высшую инстанцию духовного суда представляет судебное отделение при верховно-российской власти.
Задача духовного суда – исправлять, а не карать.
Если отеческо-пастырскую точку зрения из сферы духовного суда устранить и применить все церковные правила, то не пройдет и года, как все почти духовенство будет отдано под суд, даже и сами архиереи.
Но нужно сказать, что консисторский устав и весь строй консисторской жизни, а также духовный суд вообще нуждаются в неотложной реформе.
Гражданский суд его освободил от наказания за давностью проступка, но духовный суд лишил его сана.
Введение духовного суда, всевозможных налогов и штрафов, злоупотребления сторонников наиба – всё это вскоре вызвало отчуждение крестьянства.
За убийство зовут на суд только люди, не имеющие силы отомстить обидчику, или, в крайних случаях, когда кровомщение угрожает принять слишком большие размеры, причём весь народ заставляет кровомстителей кончить распрю духовным судом, назначающим размер кровавой пени по шариату ли, одинаково определяющему цену крови для всех сословий, или по адату, указывающему постепенность в этой цене, судя по сословиям, то есть жизнь князя оценивается дороже, чем дворянина, а жизнь дворянина – более против простолюдина.
Вот в чём состоит духовный суд, перед которым война ставит человеческую душу.
Духовный суд внимают чистосердечным признаниям.
Если мне помнится, даже что-то вроде о духовных судах говорили, чтоб святую значимость оценивать по творческим вкладам, как меры духовного развития и совершенства.
Совет кардиналов духовный суд вершит, и глава его – первый кардинал.
Вопрос лишь в том – считался ли ересью духовный суд над забавами, или, наоборот, он благоволил к особым утехам господ.
Любому христианину должно быть известно, что языческих богов никогда не существовало, а поклонение им карается духовным судом и отлучением от церкви.
Он объясняет, что в духовном суде неохотно расследуют подобные «сатанинские действа», потому что «всё страхом одержимы, чтобы безгодно не пропасть смертию».
По решению духовного суда он был лишён сана архимандрита, но продолжал службу простым священником.
Приставом не могли быть лица, не достигшие 21 года, иностранцы, объявленные несостоятельным должником, судимые, священнослужители и лишённые сана по приговорам духовного суда, подследственные, назначенные и выборные госслужащие, исключённые из службы.
В старину традиция прыгать через костёр несла важный сакральный смысл – это как предстать перед высшим духовным судом – его невозможно обмануть.
Лица, лишённые сана правильно по существу и по форме приговорами духовных судов, ни в каком случае не могут быть восстановлены в сане.
Возглавить высший духовный суд, карать еретиков и конфискованное у них имущество обращать в пользу церкви, а значит на нужды страждущих!!!
Но я предполагаю, что здесь дело идёт о чародействе, потому что в процессе участвуют и члены духовного суда.
Свод IX– за несоблюдение настоящих сводов виновный подвергается высшему духовному суду с последующим вынесением приговора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовный суд»

  • В первой инстанции духовного суда оно было решено; в высшей должно было скоро решиться также благоприятно для него.
  • Служба совершенно по тебе, так как ты душой и телом солдат, тебя отличают при каждом удобном случае, в будущем тебя, наверное, ждет важный пост, дело твое с женой идет на лад и сын, наверное, останется при тебе, по решению духовного суда.
  • А между тем то, что мы, по обыкновению, называем публикою, есть, в известном смысле, та же церковь, то есть собрание людей, связанных единством духовных интересов, и ради этих-то интересов всем нам пристойно знать об этом деле и иметь свое мнение о значении нынешнего нашего духовного суда, так как от него зависит клир, а от хорошего или дурного клира зависит развитие духовной жизни народа, до сих пор еще весьма мало и весьма неудовлетворительно наставленного в христианском учении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «духовный суд»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я