Карта слова «осуждение» примеры предложения

Предложения со словом «осуждение»

Людей учили работать, бояться осуждения окружающих, получать на работе травмы и заслуженнуюинвалидность, лишали времени на общение с детьми и близкими.
Один и через пять часов работы полон сил и энтузиазма и с осуждением смотрит на товарища, который уже двигается и вникает в технические подробности с видимым трудом.
Во время своего рассказа горничная перестала плакать и приободрилась, считая, вероятно, что поступок её, направленный на столь благое дело, не может вызвать осуждения.
Так, предполагается допущение защиты на предварительном следствии, введение состязательного начала в обряде предания суду, установление институтов условного осуждения и условного досрочного освобождения и т. п.
История подтверждает множество случаев, когда фантазии и размышления о преступных и неблаговидных намерениях подвергались осуждению и наказанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белёшенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако во сне вы вдруг начинаете испытывать стыд из-за своей наготы или непорядка в одежде, и это ясно говорит о том, что вы боитесь общественного осуждения.
– Технику бережёшь? – в голосе охотника прозвучало явное осуждение.
В больших городах легче выражать себя, но страх осуждения может возникать из-за интернета, который диктует, какими мы должны быть.
В XV веке появление внебрачного ребёнка не вызывало всеобщего осуждения и не пятнало семью позором.
Но лишь некоторые из этих попыток заслуживают осуждения как авантюризм.
За последнее десятилетие многое было сделано для того, чтобы предотвратить осуждение человека, особенно к лишению свободы.
Один он способен бросить великому визирю в лицо слово осуждения за его ненасытную жажду христианской крови…
Нередко ему грозило прямое или скрытое осуждение окружающих или даже активное противодействие с их стороны.
Его поведение вызывает резкое осуждение юного наследника, воспитанного на нравственных канонах античной литературы.
Жена смотрела на него с молчаливым осуждением, а ему было плевать.
– Неужели я слышу нотку осуждения в вашем голосе? – спросил он с игривой улыбкой.
Результатом её было полное осуждение подсудимого, который был приговорён к пятнадцатилетней ссылке и каторжным работам.
В положении его тела и выражении лица читалось мягкое неодобрение и лёгкое осуждение столь необдуманного, импульсивного поступка друга, – всё то же следствие хорошей профессиональной подготовки.
Любопытно, что ещё 1 марта он полагал, что никого не обвинят персонально, а будет озвучено лишь моральное осуждение.
Мы постоянно видим насилие – но не видим осуждения или негативных последствий этого насилия.
– Так получается, сегодня последний день? – воскликнула мама, с осуждением глядя на деда.
Другими словами, русский характер выражался как в достойной осуждения политической системе, так и в экзотических искусствах.
Ты заслуживаешь публичного осуждения, ибо трудно представить себе человека менее достойного, хозяина более сурового и брата более жестокого, чем ты.
Всякий, кто не подчинялся безусловно этому насилию, подлежал осуждению и запрету.
Поэтому здесь нет осуждения родителей, есть только описание механизма.
Могло казаться, что спасение или вечное осуждение отдельного человека происходило в момент его смерти, когда из времени он переходил в вечность.
Молчание позволяло преподобному избегнуть осуждения братьев и продолжать в мире свой молитвенный подвиг.
Кроме осуждения ближнего, непрощения обид и мстительности, нам мешает раскрыть своё сердце в молитве излишняя любовь к материальным ценностям.
Было бы нелепо воображать, что вместе они выразят осуждение тому, чему покланялись каждый в отдельности.
Личность не может убить, потому что это аморально, потому что человек получит осуждение от себе подобных за такой поступок, а то и может получить по закону наказание.
В случае осуждения ему предстояла смертная казнь посредством сожжения.
– Надеюсь, ты хорошо подумал, – проговорил аббат, – но теперь у тебя есть время подумать ещё, не опасаясь осуждения ни с чьей стороны.
И страх перед людским осуждением может заставить тебя отказаться от планов и мечтаний, заставить тебя действовать не так, как хочется, а так, как положено.
– Мальчик с брезгливым осуждением покачал головой.
По-моему, это тебя недостойно, – с осуждением сказал отец.
На красивом лице ясно читается осуждение.
Романтический индивидуализм западноевропейского героя не нашёл на русской почве поддержки, но встретил суровое осуждение.
Сегодняшний геронтофоб заслуживает большего осуждения, чем его предшественник из эпохи палеолита: тот мог в своё оправдание сказать, что действует в соответствии с обычаем, современному же геронтофобу нет оправдания.
Взрослые должны объяснить, не допуская ни тени осуждения, что эти люди ошибаются: плох не человек, а его греховный поступок.
Грех осуждения больше в сердце, чем на языке.
Так, в английском журнале «Раунд тейбл» (судя по всему, журнал принадлежал британской масонской ложе «Круглый стол») была опубликована статья (без подписи), в которой утверждалось, что немецкие руководители, развязавшие войну в 1939 г., не несут за это моральной ответственности, так как в то время якобы не существовало решительного осуждения войны.
От чего я хотел бы быть свободным: от страхов и тревог, от измены друзей, от школы, от обязанностей и чувства долга, от боязни осуждения со стороны других людей, от заботы о деньгах, от необходимости думать о будущем, от излишней опеки, другое (допишите).
Интересно также и то, что даже самое строгое осуждение свободного рынка с моральных позиций никогда и никого не приводит к заключению, что искусство, созданное и по-прежнему создаваемое в рыночных условиях, необходимо исключить из критического и исторического рассмотрения.
Я закатила глаза в немом осуждении местных нравов.
Но советские люди понимают, что осуждение культа личности было необходимо…
Кроме того, многие взрослые помнят, как родители в качестве осуждения говорили им: «У тебя в голове одни деньги!» или «Без денег света белого не видишь».
Личность, общество не могут быть заинтересованы в решении задачи ограничения преступности, наказания виновных в совершении преступления любой ценой и вне рамок процедуры, гарантирующей права и свободы лиц, участвующих в этой деятельности, обеспечивающей недопустимость произвольного умаления их чести, достоинства, наказание действительно виновных и невозможность осуждения невиновных.
И если на какого-то ребёнка приходится значительная доля осуждения и замечаний, то и другие будут больше обращать внимание именно на его недостатки и начнут относиться к товарищу с осторожностью.

Цитаты из русской классики со словом «осуждение»

Значение слова «осуждение»

  • ОСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание виновности обвиняемого, вынесение ему обвинительного приговора, устанавливающего меру наказания. Осуждение обвиняемого. Условное осуждение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСУЖДЕНИЕ

Цитаты со словом «осуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «осуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осуждение»

ОСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание виновности обвиняемого, вынесение ему обвинительного приговора, устанавливающего меру наказания. Осуждение обвиняемого. Условное осуждение.

Все значения слова «осуждение»

Синонимы к слову «осуждение»

Ассоциации к слову «осуждение»

Каким бывает «осуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я