Карта словосочетания «церковный суд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «церковный суд»

Он председательствовал на заседаниях боярского совета, осуществлял право церковного суда, наблюдал за торговыми мерами и весами, был хранителем государственной казны.
До 1722 года вопросы наследования относились к компетенции церковных судов, а впоследствии стали предметом рассмотрения только светских судов.
Светские адвокаты, вероятно, полагали, что церковные суды становились непреодолимым препятствием для эффективного правосудия.
Уставом определён круг лиц, подлежащих церковному суду, а также круг дел, входящих в юрисдикцию церкви.
Архиерей при обновлённом церковном строе утверждал бы и приговоры церковного суда с правом апелляции в вышестоящие инстанции, имел бы последний (решающий) голос при избрании кандидатов священства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грубоватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К ведению церковных судов относились дела о преступлениях против церкви, религии, семьи, нравственности и о наследстве.
Третий отдел занимался вопросами церковного суда.
При вынесении решений церковный суд пользовался византийскими памятниками права, в том числе «Эклогой».
К церковным судам относились суд митрополита, а с 1589 года – суды патриарха и патриарших приказов, на местах – суды архиереев и десятильников.
Члены церковного суда внимательно разглядывали арестанта.
Над некоторыми группами населения (церковные люди) церковный суд устанавливался по всем делам, также как суд над населением церковных земель (вотчин).
Всех без разбора можно смело предавать церковному суду лишь за то, что избрали такой образ жизни – при нём невозможно не испачкаться.
Здесь режим также отличал мусульманское духовенство от христианского, отвергая для первого церковный суд.
Отметим, что новый проект устройства церковного суда представлял собой вполне законченную систему.
Впрочем, профессор не был противником вообще реформы церковного суда, он лишь считал необходимым сохранить за последним прежний объём его полномочий, преобразовав процедуру судопроизводства.
Ряд инстанций церковного суда нужно начать с прихода, в котором желательна организация в известном виде церковной дисциплины, с привлечением прихожан к участию в устранении противохристианских явлений среди церковного прихода.
В случае если доказанный еретик не желал каяться, либо имелись основания полагать, что его раскаяние притворно, его казнили, но формально это делала не инквизиция: ведь еретик, не будучи католиком, не подлежал церковному суду.
Однако усилиями по временам впадающего в дрожь от нетерпения председателя церковного суда слушания закончились довольно быстро.
Новая государственная власть начала решительную борьбу с последними остатками церковной независимости: ввела гражданский брак и запретила деятельность церковных судов.
Большинство иерархов, выступая за сохранение за епископом судебной власти, признавали необходимым преобразование церковного суда на раннехристианских началах.
Значительно лучше в отечественной историографии рассмотрена проблема юрисдикции церковных судов.
Правовая основа древнерусского церковного суда имела сложносоставной характер, включала в себя правовые нормы, выработанные обществами, стоявшими на разных стадиях социально-экономического развития: правовые нормы, восходящие к поздним этапам развития светского на тот момент римского права; нормы канонического права, относящиеся к разным эпохам, включая и ветхозаветную традицию; нормы церковного византийского права; правовые нормы из южнославянской церковно-правовой традиции; нормы церковного права древнерусского происхождения; нормы древнерусского светского права (в т. ч. предполагавшие противоречащие друг другу нормы обычноправовой традиции и нормы, исходящие от княжеской власти).
Священника судил церковный суд, который, несмотря на наличие бесспорных доказательств, убийцу и насильника оправдал.
Кроме того, проблеме церковного суда уделялось внимание и в общих курсах церковного права.
Организация церковного суда представляла собой несколько инстанций.
Изъятый из ведения консистории, церковный суд должен находиться в исключительном ведении епископа, к которому, в силу канонических требований, неприложим принцип разделения власти административной и судебной.
Между тем, в историко-правовой литературе нередко встречаются попытки выявить некие универсальные основания церковного суда, якобы свойственные ему в течение всего периода существования.
Имея множество сведений о реализации единоличной власти митрополита, епископов и настоятелей монастырей, возникает искушение поспешно заявить о явном преобладании этого принципа в деятельности церковной иерархии, в том числе в сфере церковного суда.
Так, Юстиниан в своих новеллах устанавливает строй монастырской жизни, определяет порядок избрания игуменов, епископов, священников, указывает порядок церковного суда.
Таким образом, автор получил в пользование от прилежного собирателя древностей несколько прекрасных запылённых пергаментов, оказавшихся старинными протоколами церковного суда, и не без труда перевёл их на французский язык, считая, что доподлинное восстановление этого средневекового судебного дела, которое раскрывает бесхитростное простодушие далёкой старины, будет как нельзя более любопытным.
Тема древнерусского церковного суда является сложной в том смысле, что она практически не вызывает дискуссий в науке.
На протяжении нескольких веков каноническое право наряду с общегражданским законодательством государства было источником деятельности всех видов церковных судов.
Главными пунктами этой конституции были требования об обязательном присутствии королевских юристов на заседаниях церковных судов и немедленном переводе дел осуждённых духовных лиц под гражданскую юрисдикцию королевских судов.
Отсутствие единого свода законов для церковного суда давало широкое место судебному произволу.
Может быть, при принятии обсуждаемого проекта мы приобретём лучшие формы церковного суда, но вместе с тем утратим самое главное ‹-› тесное общение епископа с его паствою, каковой утраты не заменят хотя бы самые совершенные внешние формы.
Церковный суд руководствовался номоканоном.
Павла о работе церковного суда (опубликованная им в своём «Живом журнале»), которую он использовал в курсе, прочитанном в 2012 году.
Но не забывай, что в нашей стране главная власть принадлежит не королю, и даже не католической церкви, а высшему церковному суду, который подчиняется папе.
Церковный суд приговорил учёного к сожжению на костре.
Постоянной властью в городе были архиепископ (он был главой церковного суда и влиял на внешнеполитические связи) и посадник (управлял городским хозяйством).
– В тысяча двести пятнадцатом году будет учреждён особый церковный суд – Инквизиция.
Многие из них выступали против широких властных полномочий церковных судов и систематически отдавали предпочтение общему праву в противовес каноническому.
Церковный суд рассматривал дела, не только связанные с религией, но и некоторые гражданские: дела, связанные с нарушением семейного права, завещаний, раздела наследства.
В те благословенные времена, когда слова «Я беру тебя в жёны» уже приравнивались к заключению брака, подобными делами ведал церковный суд, но после 1753 года вокруг бракосочетания разрослись бюрократические формальности и инициативу переняли гражданские суды.
Вот почему существуют церковные суды.
– Что за цирк вы устроили на площади? Церковный суд вынес приговор! Вы палач, а не сваха!
Тогда церковному суду остаётся лишь выбирать между примитивной уголовщиной и уголовной родовитостью возможных статей – за утрату, разглашение, передачу и т. п. действия, произведённые с «документами, составляющими государственную тайну».
Его интересовали процессы, где, по постановлению церковного суда, колдунов приговаривали к сожжению на костре или к виселице за наведение порчи на людей при помощи свиней, мышей и особенно коз.
Начиная с XV века в разных регионах эстафету от церковного суда принимает светское правосудие – господское или королевское.
С одной стороны он: провёл земскую реформу (земской собор был оформлением сословно-представительской монархии), ввёл новый судебник (в котором взяточничество впервые приравнивалось к преступлению), инициировал церковный собор (был создан церковный суд, а земли церкви стали государственными), отменил кормления уездных наместников (дармоедов и воров государственных денег), перестроил военную службу (появилось регулярное войско)…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковный суд»

Значение словосочетания «церковный суд»

  • Церко́вный су́д — система органов, находящихся в юрисдикции той или иной Церкви, осуществляющая функции судебной власти на основании церковного законодательства (церковного права). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦЕРКОВНЫЙ СУД

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «церковный суд»

Церко́вный су́д — система органов, находящихся в юрисдикции той или иной Церкви, осуществляющая функции судебной власти на основании церковного законодательства (церковного права).

Все значения словосочетания «церковный суд»

Синонимы к словосочетанию «церковный суд»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я