Предложения со словосочетанием «светская культура»

Однако в контексте светской культуры того времени веер и всё, что с ним связано, играли немалую роль.
Это был переломный этап в развитии русской светской культуры и становлении нового общественного сознания.
Русская духовная и светская культура имела в тот период некий единый мистический лик.
Светская культура вступила в противоречие с культурой духовной, и эти противоречия обернулись жестокими столкновениями.
По этой причине мы не будем останавливаться на религиозном аспекте в настоящем исследовании светской культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застрачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо, с другой стороны, автор – человек современной светской культуры, и это сказывается не только на его знаниях, приобретённых непрерывным трудом всей жизни, но прежде всего на его интеллигентной позиции по отношению к читателю.
Иными словами, следует стремиться к тому, чтобы широкий кругозор и знания в области светской культуры были подчинены духовным и пастырским целям и способствовали пастырскому служению, а не становились особой, отдельной от него областью душевной жизни будущего пастыря.
Так, в светскую культуру попадают отдельные сакральные мотивы.
Отношения представителей православной церкви и деятелей светской культуры на протяжении XIX века складывались весьма непросто.
Выявив по фольклорным материалам приближенность национального характера к одному из шести психотипов, приступим к более детальному изучению светской культуры этих народов и особенностей национальной интерпретации ими европейской светской моды.
А дабы ничто не могло повернуть историю светской культуры вспять – под церковный купол, – церковь лишалась всех признаков внешней связанности с миром, она обезглавливалась, она даже в своей организации подчинялась государству, ей оставлялась только одна отрасль творчества – она могла заниматься лишь спасением душ, являясь достоянием интимнейшей жизни человека, не пронзая его всего своей величавой истиной.
И только появившаяся гораздо позднее светская культура стала смотреть на них сугубо эстетически.
Поэтому еврейскому народу, вступившему в эпоху сотрудничества с народами мира, необходимо обеспечивать развитие светской культуры, языком выражения которой является именно еврейский язык идиш.
Антиномия религиозной аскетики и многообразия светской культуры разрывает человеческое сознание, заставляя делать жёсткий и подчас ложный выбор.
Отзвуки такого ограниченного отношения к светской культуре можно найти и у значительно более поздних реформаторов церкви, и даже св.
Тридентский собор объявляет борьбу с реформаторством, первой жертвой становится светская культура кватроченто.
В это престижное высшее учебное заведение, ставшее настоящим островком светской культуры, спешат студенты.
Светская культура всегда смешивалась с религиозной, граница между ними была очень размытой.
Новая светская культура диктовала свои законы, своё разнообразие жанров и стилей, свой язык.
Главной целью светской культуры является формирование в человеке осознанной потребности постоянного совершенствования в духовной (в том числе интеллектуальной и нравственной) и материальной сферах жизни общества.
Религиозная этика в духовном опыте русской культуры есть религиозная онтология и антропология, усвоенная и истолкованная практически –живым свидетельством веры святых подвижников, мудрых книжников, церковных учителей и святителей, благоверных князей, благочестивых мирян и позже, в рамках светской культуры, обострённым чувством совести и нравственной ответственности творческого дара художника.
Светская культура способна быть носительницей благовестия.
Справедливости ради надо заметить, что бо́льшая часть тогдашнего купечества вообще не имела образования, а нередко активно противодействовала как просвещению, так и светской культуре вообще.
Художественный опыт человека светской культуры также относится к высшей сфере значений.
Одновременно, благодаря их трудам, славяне получают широкую возможность для развития самобытной светской культуры.
Главной темой философской и художественной рефлексии становится тема истории, тема социальных взаимоотношений человека в рамках новой, подчёркнуто светской культуры и быта.
Важно отметить, что характерной чертой светской культуры является новаторство, как в способах познания, так и в образе жизни, реализуемое посредством открытий, экспериментов, творческой деятельности.
Как уже отмечалось выше, начиная со времён возникновения цивилизаций, религиозная и светская культура развивались параллельно, при этом религиозная культура нередко выдвигалась на передний план, но чаще оказывалась в тени светской.
По этой причине для религиозной и светской культур характерна своя система ценностей, составляющая основу соответствующего целеполагания.
Светская культура основное внимание придаёт человеку, формируя его духовный мир, при этом она не отрицает и не отвергает религию, а рассматривает её как сугубо личное дело каждого индивидуума.
Особенно может быть важна эта книга для современного человека, приходящего от светской современной культуры к религии и церкви, так как и сам он пришел к священству через врата светской культуры, через годы общественной и педагогической деятельности и через все трудности русской трагической судьбы.
В его личности «удачно сочетались политический радикализм и утончённость светской культуры».
Статья «Над пропастью во ржи» [№ 3 (14) за 1997 г.] затрагивает тему, от конкретного решения которой может зависеть успех или неуспех православного воспитания в целом: тему соотношения светской культуры и церковной позиции воспитателей.
С одной стороны, появлялась светская культура.
Расцвет светской культуры на идише совпал с возникновением современной литературы на иврите; Абрамович, например, писал на обоих языках.
И эта пропорция сохраняется и применительно к так называемой интеллигенции (т.е. не объясняется дефицитом интеллекта или общей светской культуры).
Европеец, оставаясь без веры, всё же ещё много что имеет – великую светскую культуру, традиции борьбы за свободу, веками выстраданную демократию и прочую лабуду, но для них-то это не лабуда.
Она стала символом и свидетельством высокого социального статуса, причастности к европейской светской культуре.
Сколько мы знаем поломанных жизней – поломанных потому, что «батюшка не благословил любить эту женщину, а я полюбил; батюшка не благословил любить светскую культуру, а я не мог перестать», и т. д.
Так литературный анализ незаметно переходит в теодицею, защиту христианства в век светской культуры.
Нигилизм может быть материалистическим, отрицающим религию – или фидеистическим, отрицающим ценности светской культуры.
Монастыри должны выходить в мир, но, тем не менее, не окунаться в светскую культуру целиком и полностью.
– А милфы пользуются популярностью в светской культуре юношей в возрасте от двадцати и более лет? – интересуется у меня он.
Секуляризация способствовала развитию науки и техники, привела к появлению светской культуры, освободила политическую жизнь от церковного влияния.
Светская культура плотских людей вызывает одну только ненависть: «Не дозволяется на пиры, на свадьбы, на комедии, на маскарады, на качели ходить»!
Понятно, что подобная позиция христиан не может не осмеиваться и не осуждаться современной светской культурой, в которой собственные чувства и переживания человека возводятся в объект культа и поклонения, в жертву которому можно принести судьбы и чувства наших близких людей.
Это было время, когда светская культура стала отдаляться от православия, и о.
Поэтому он испытывал искреннее отвращение к современной светской культуре.

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светская культура»

  • Все, что говорили представители светской культуры, предполагало возможность нового христианского сознания, новой эпохи в христианстве.
  • Со стороны светской культуры выступали Д. Мережковский, В. Розанов, Н. Минский, А. Карташов, изгнанный из Духовной академии, впоследствии министр исповеданий Временного правительства, апокалиптик и хилиаст В. Тернавцев, тогда чиновник особых поручений при обер-прокуроре Св.
  • Иностранные светские критики тонким манером, не оскорбляя меня, старались дать почувствовать, что суждения мои о том, что человечество может руководиться таким наивным учением, как нагорная проповедь, происходит отчасти от моего невежества, незнания истории, незнания всех тех тщетных попыток осуществления в жизни принципов нагорной проповеди, которые были делаемы в истории и ни к чему не привели, отчасти от непонимания всего значения той высокой культуры, на которой со своими крупповскими пушками, бездымным порохом, колонизацией Африки, управлением Ирландии, парламентом, журналистикой, стачками, конституцией и Эйфелевой башней стоит теперь европейское человечество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светский»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светский»

СВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свет2 (в 3 знач.). Светское общество.

Все значения слова «светский»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «светская культура»

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я