Предложения со словосочетанием «западноевропейская культура»

Одной из самых поразительных черт западноевропейской культуры выглядит её способность добиваться убедительных результатов военными средствами.
Но особый талант западноевропейской культуры, если она берётся за оружие, есть талант решительно изменять ход истории в битве, давая ему новое направление.
В западноевропейской культуре музей выполняет не только функции собирания и хранения артефактов, но и является отражением социокультурной ситуации во всём многообразии её аспектов.
Вопрос состоит в том, что именно в западноевропейской культуре предопределило возникновение феномена моды и обусловило его специфику.
Однако в истории философских идей был период и отказа от рационализма в качестве доминанты западноевропейской культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бипедия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть же в таком случае он «придумывает» их сколько угодно, пусть продолжает игнорировать историю западноевропейской культуры!
Такие «родственные» отношения, складывающиеся у человека с окружающими людьми (пусть даже не всегда позитивной социальной направленности), позволяют говорить о специфической социальности русского человека, традиционно отличающей её от социальности людей западноевропейской культуры.
Поэтому в современной литературе западноевропейская культура анализируется в её конкретных национальных проявлениях.
Подверг резкой критике основные устои западноевропейской культуры и демократические принципы государственного устройства, видя основные пороки в «народовластии и парламентаризме», ибо они «родят великую смуту», затуманивая «русские безумные головы».
Ни по форме, ни по содержанию парижский альбом не похож на путевой журнал жадного до всего нового путешественника, а его автор вряд ли ощущал себя таковым в городе, где вырос, получил образование, пропитался западноевропейской культурой, сформировался как личность.
Далее речь идёт о тех познавательных установках, которые определяют собой развитие западноевропейской культуры.
Более узкой темой является, таким образом, анализ заката западноевропейской культуры, распространившейся теперь на весь земной шар.
В него, как в избранного, как в самого чувствительного медиума, вселился дух западноевропейской культуры.
За несколько десятилетий западноевропейская культура перешла от спектральных систем на основе трёх цветов к системам, основанным на шести цветах, – системам, по которым мы во многом продолжаем жить и сегодня.
На этом фоне моя родная западноевропейская культура казалась духовной пустыней.
Конкретное выражение распад западноевропейской культуры как раз и получил во всё усиливающемся стремлении к уничтожению не столько армии противника, сколько его гражданского населения.
Однако в западноевропейской культуре некогда тоже практиковалось это духовное искусство.
В духовной сфере особенно отчётливо прослеживается влияние западноевропейской культуры (фряжское письмо).
Итак, западноевропейская культура стала современной рациональной цивилизацией; цивилизация породила чудовищного «обитателя» планеты, который развивается по своим за конам, да ещё приспосабливает к своим нуждам взрывообразно множащееся человечество.
Само понятие означало стремление европейских образованных иудеев, начиная с первой половины XVIII в., приобщить себя и все еврейское население к ценностям западноевропейской культуры.
Своеобразным лозунгом современной западноевропейской культуры в этой связи является «тартюфовский» тезис: «Тот, кто грешит в тиши, греха не совершает».
Индивидуалистическая по своей основе западноевропейская культура в процессе длительной эволюции познала периоды расцвета и упадка национальных ценностей и их влияния как в своём регионе, так и в мире в целом.
Заметив вошедших, в сторону боевиков самоуверенной походкой направился высокий статный мужчина (однозначно – представитель западноевропейской культуры), одетый, в отличие от большинства присутствующих, в добротный твидовый костюм.
Здесь поэт переживает ощущение небывалого «равновесия», позволившего ему осознать доступность освоения тысячелетней западноевропейской культуры.
Даже в условиях сравнительно однородной западноевропейской культуры мы вряд ли можем ожидать одинакового мировосприятия от престарелого католического священника из благородного семейства и молодого коммуниста из рабочих, от американского магната или бывшего племенного вождя, ныне руководителя какой-нибудь нарождающейся африканской нации.
Выдающаяся роль украинской и белорусской книжности XVI–XVII столетии в процессе «европеизации» отечественной духовной жизни и в насаждении на российской почве ростков секуляризированной западноевропейской культуры общеизвестна.
Значит, опрометчив европоцентризм: западноевропейская культура исключение, а не правило.
Чрезвычайно устойчив миф о неприятии славянофилами западноевропейской культуры.
Причину живучести и распространённости западничества в отечественной культуре он видит в том, что в наше просвещение вошли не отдельные факты западноевропейской культуры, но целые фрагменты и неоспоримо принимаемые догмы.
Но прежде всего профессор отмечает, что все западноевропейские культуры довольно автономны и не допускают чрезмерного чуждого влияния.
Заметим, что этот вывод касается именно нравственной и духовной стороны западноевропейской культуры.
Таким образом, все основные черты, характерные для типологических подобий вообще: относительно слабая выраженность собственно классицистических начал, особое значение местных, национальных традиций, одновременное освоение широкого комплекса разнородных явлений западноевропейской культуры, нечёткая отграниченность от других литературных направлений, – выступают в русском классицизме чрезвычайно ясно и отчётливо.
Именно в этом всё дело: западноевропейская культура сооружена как бы из камня и льда.
Причём для этаких весьма одиозных воззрений без тени сомнения хватит и того, чтобы всякий тот, кто будет безнадёжно же однобоко ориентирован на ту чисто внешне завораживающую западноевропейскую культуру, буквально на всё в этом мире глядел разве что только её близорукими и кривоокими глазами…
Не могу не порицать и легкомысленного преклонения нашей интеллигенции и литературы перед современной атеистическою и индивидуалистическою западноевропейскою культурой, столь противоположной по самому духу своему вере и единению в братолюбии.
Многое черпая из европейского культурного запаса для своего культурного развития, она училась понимать и ассимилировать западноевропейскую культуру.
Плюрализм и гетерогенность европейского общества как следствие многообразия традиций, на основе которых сформировалась западноевропейская культура: иудео- христианская, греческая, римская и племенные традиции.
Начиная с работы «Человеческое, слишком человеческое» (1878 г.), он ведёт критику оснований западноевропейской культуры.
Он говорит о болезни западноевропейской культуры.
Несмотря на всё многообразие теоретических нюансов и пересечений, можно смело установить генеральную для западноевропейской культуры топологию этих связей: человек добро волит, истину мыслит, красоту чувствует.
Средневековую западноевропейскую культуру (как культуру с религиозной идеологией) можно назвать культурой «мостов к трансцендентному».
Западноевропейская культура прошла долгий путь – от примитивного доцивилизационного периода, через становление цивилизации, когда она складывалась, оформлялась и постепенно приобретала все свойства той цивилизации, в которой мы сейчас живем.
Иногда с нами отправлялся знаменитый литературовед, знаток западноевропейских культур, автор тонкой и умной книги об особенностях современного поэтического мышления – хилый, как в народе говорят, «соплей перешибёшь» старичок лет шестидесяти пяти.
Господствующая над нашими умами и управляющая нашей волей западноевропейская культура пленяет нас своими историческими обобщениями и выводами.
Мы не забудем, какие сокровища подарила миру западноевропейская культура, но мы не станем мёртвое называть живым.
Одновременно в западноевропейской культуре появляется и другая медицинская практика интерпретации истерии – когда мужчина-врач находится не на дистанции, а как бы внутри переживаемой женщиной травмы, в то время как женщина-пациентка сама участвует в акте своей собственной интерпретации.
Маг убеждён в принципиальной возможности их определённым образом «познать» (отсюда – позднейшие представления об иерархии магического знания и всесилии «высшей магии», хотя само «познание» и его методы, как правило, не имеют ничего общего с тем, что в западноевропейской культуре называется «наукой»).
Эти стереотипы связаны формировались в западноевропейской культуре постепенно, они связаны с разделением мужского и женского и присвоением гендерно-однозначных ролей, которые имеют свои основания в антропологически укоренённом воображаемом психики.
Он представляет собой целую эпоху в развитии западноевропейской культуры и философии, хронологически охватывая чуть менее столетия интенсивных и чрезвычайно напряжённых по своим результатам и важных по степени последующего воздействия интеллектуальных поисков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западноевропейская культура»

  • И где же можно найти настоящее обоготворение Западной Европы и западноевропейской культуры, как не в России и не у русских?
  • Даже мыслители мусульманского мира признают преимущества западноевропейской культуры и понимают мрачные стороны культуры Востока.
  • Мне как русскому, впервые попадавшему в этот"край забраный", как называют еще поляки, было сразу тяжко сознавать, что я принадлежу к тому племени, которое для своего государственного могущества должно было поработить и более его культурное племя поляков. Но это порабощение было чисто внешнее, и у поляков нашел я свою национальную жизнь, вековые традиции и навыки, общительность, выработанный разговорный язык, гораздо большую близость к западноевропейской культуре, чем у нас, даже и в среднем классе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Значение слова «западноевропейский»

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Значение слова «западноевропейский»

1. связанный с Западной Европой

Все значения слова «западноевропейский»

Синонимы к словосочетанию «западноевропейская культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я