Карта словосочетания «свежий чай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежий чай»

Отправился в огород, набрал овощей, вымыл, почистил и поставил перед врачами, а его жена заварила свежий чай.
Полученный таким образом настой не будет иметь аромата свежего чая, но по количеству полезных веществ, содержащихся в листьях чая не уступает свежеприготовленному напитку.
– Я приготовлю чай, – предложила она. – Свежий чай всегда вкуснее.
– Вернулся на своё место, налил свежего чаю (слуга, скользнув быстрой тенью, успел сменить остывший чайник) и обратил некрасивое, но вдохновлённое идеей лицо к провидцу.
Приведя себя в порядок и выпив чашечку свежего чая, я зашла в игру за полчаса до начала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тесёмчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разлитый по тонким белым чашкам свежий чай дымился, распространяя вокруг себя чудный аромат, присущий настоящим цейлонским сортам, терпким и вяжущим.
Уже опустело блюдо с пирожными, официант два раза приносил свежего чаю, а приятельницы всё не расходились.
Налейте в кружку свежий чай… Закройте глаза и пару минут представляйте, как на человека осыпаются лепестки цветов с вышины, в медленном темпе.
Звонок мобильного телефона его застал на кухне, когда переведя дух, он выпил несколько глотков свежего чая.
Принесли чайник свежего чая, розетки с сухофруктами, орехами, печеньем и шоколадом.
Вскоре появился свежий чай, и неожиданного гостя стали усиленно угощать.
Спустя десять минут он сидел в кабинете штабс-капитана и, прихлёбывая свежий чай, вёл с комендантом неторопливую беседу.
– Нет, ещё не пила… Не успела. Но уже заварила, хочешь свежего чаю? Составишь мне компанию?
– Я сейчас свежий чай сделаю вам обоим! – воскликнула я с нарочитым энтузиазмом, наклоняясь над столом, чтобы расчистить пространство.
На кухне пахнет свежим чаем. В печи задорно сверкает огонь. Уютная теплота дома радует душу. Все страхи и томления отступают.
Мы стали пить свежий чай каркаде и обсуждать наши следующие действия.
Ну, я пошёл на кухню, заварил ей крепкого свежего чаю.
Они замолчали, наслаждаясь свежим чаем и обществом друг друга.
Когда чувство голода исчезает, а по телу от горячего свежего чая разливается блаженное тепло, даже самый привередливый человек испытывает покой и умиротворение.
Они снова разлили свежий чай по чашкам и уселись за стол.
В трактире знали предпочтения хозяина и разогрели кашу и приготовили свежий чай уже к моменту заказа.
– Принесите нашим гостям свежий чай! – приказала королева слугам, которых и видно не было.
Мама как раз собиралась ставить свежий чай.
– Взяла поднос со стаканами хорошо заваренного свежего чая, с розетками и ложечками.
Его светлость завтракал горячей овсяной кашей, белками куриных яиц с зелёным горошком и белым мясом, ему также подали свежий чай с сахаром и лимоном, хлеб с небольшим количеством сливочного масла и чёрной икрой.
Документы были в порядке, свежий чай заварен.
Это была обычная обязанность вахима-боя следить за тем, чтобы одна из этих бутылок была наполнена свежим чаем перед началом марша.
Вдруг оказалось, что я на автомате, без особых усилий, совершаю ставшие привычными действия: достаю тостер, режу хлеб, устанавливаю уровень (двоечка), режу авокадо, сыр и рыбку, мою черри, всё раскладываю на готовых тостах, завариваю любимый свежий чай (всё это под приятную музыку), ставлю на паузу все остальные дела и наступает время моего королевского завтрака.
Глотнул свежего чая с лимоном – хорошо пошло, и горло не саднит!
Посмотри, что я тебе приготовила,– ласково приговаривала мама, накрывая на стол: ароматная кашаи свежий чай с шоколадным пирожным ждалиБусайну сегодня утром.
– Более чем. Это рай. Я ж говорю, тебе тут хорошо будет. Вот увидишь, – она подлила свежего чая и положила всем по хорошему куску пирога.
Те просеивали эти отходы, подкрашивали свекольным соком, добавляли немного свежего чая и пускали в продажу.
– Сиди здесь и жди! Завари лучше свежий чай! – жёстко заявила бабушка, быстро идя в свою комнату.
Отхлебнув свежего чая, я хмыкнул и, подвинув к себе клавиатуру… написал ответ.
И запила всё это великолепие двумя стаканами свежего чая.
Дастурханчи налил им по пиале свежего чая и опять скрылся за ковром.
Да, свежий чай прекрасно дополнит кашу.
Она угостила подруг свежим чаем с земляничным привкусом, запудрила всем мозги, и вот результат.
Со стороны это, наверное, выглядело идеальным семейным вечером: тёплая кухня, вкусный свежий чай, мать и сын подле безукоризненно чистого стола…
Один и тот же чай не может служить нескольким порциям мотыля, но каждый раз, как покупается свежий мотыль, коробка должна быть вымыта дочиста и наполнена новым свежим чаем.
Ей нужно, чтобы ей вовремя подносили свежий чай.
Знакомый коридорный, увидев меня, обрадовался как родному брату, впрочем, в не меньшей степени он обрадовался полтиннику, вложенному ему в руку, что сразу побудило его к действию: нам был предложен свежий чай с домашним вареньем и баранками.
Вынула крошку коричневого сахара, опустила в чашку и долила свежего чая.
Потрескивают в топке смолистые дрова, плывёт по комнате горьковатый запах дыма и аромат свежего чая настоянного на весенних травах.
Базарный старшина, державший на площади чайхану, едва приметив его, тут же послал мальчишку посыльного с приглашением промочить горло свежим чаем или чем покрепче.
– Уважаемый гость, свежий чай готов. Есть варенье, неплохие конфеты. Я уже разливаю чай по чашкам!
Просто через некоторое время стекло кухонного окна холодит лоб, в то время, как дыхание и тёплый пар от свежего чай заставляют его запотеть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежий чай»

  • Заварив свежего чаю, Субханкулов налил две рюмки водки и поставил одну перед гостем.
  • — Я думаю, архимандрит не давал вам и понюхать горелки, — продолжал Тарас. — А признайтесь, сынки, крепко стегали вас березовыми и свежим вишняком по спине и по всему, что ни есть у козака? А может, так как вы сделались уже слишком разумные, так, может, и плетюганами пороли? Чай, не только по субботам, а доставалось и в середу и в четверги?
  • Хозяин, родом яицкий казак, казался мужик лет шестидесяти, еще свежий и бодрый. Савельич внес за мною погребец, потребовал огня, чтоб готовить чай, который никогда так не казался мне нужен. Хозяин пошел хлопотать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «чай»

  • ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

    ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «чай»

ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй.

Все значения слова «чай»

Синонимы к словосочетанию «свежий чай»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «чай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я