Карта слова «блюдечко» примеры предложения

Предложения со словом «блюдечко»

Рядом на ажурном серебряном блюдечке лежали горкой шоколадные монетки.
– Да любой в твоём возрасте мечтает совершить подвиг, тебе этот подвиг на блюдечке приносят, и ты отказываешься?
Она собиралась провести на улице всю ночь, а утром вернуться к себе домой, где её конечно же ждёт блюдечко молока, а после можно уснуть и проспать хоть весь день до вечера.
Напрасно она щипала хлеб с маслом и клевала яблочное повидло из маленького блюдечка, стоявшего возле её тарелки.
Многие ожидали появления некой теории великого объединения разума, которая на блюдечке преподнесла бы людям готовую схему создания искусственного интеллекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напруживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сиди и жди, когда наливное яблочко само упадёт тебе на золотое блюдечко
Видеть во сне много красивых фарфоровых блюдечек – знак благополучия и радости, если только они не разобьются.
Вашему герою, по сути, на блюдечке подают решение всех его проблем уже в самом начале книги. Но разве он слушает?
Пользуясь тем, что дракон её не видит, она зависает там и ждёт, пока ей принесут мячик на белом блюдечке с синей каёмочкой…
Он вылез из кровати, достал блюдечко с сыром и осторожно разбудил свою подругу.
Рука крепко сжала раковину морского блюдечка, правая нога дрогнула и поползла, ища опоры.
Но бабушка сидит за столом, чинно держит блюдечко рукой и шумно прихлёбывает чай с малиной…
Потом рыбку солёненькую тащите, как первую закуску прикончат, ту посередь стола ставить, чтоб любой дотянуться мог, а уж икру осетровую каждому на отдельном блюдечке, чтоб лишнего не требовали.
Перед нами стояли хрустальные блюдечки с душистым крыжовниковым вареньем золотисто-зелёного цвета.
Тонкие шпили башен поднимались над основным строением, – казалось, это гигантский чёрный ёж прилёг ненадолго отдохнуть возле зеркального блюдечка воды.
Дал ей бумагу – она и бумагу съела. Спичек дал целый коробок – она и спички в два счёта скушала. Керосину на блюдечко налил – она и керосин вылакала.
Повсюду в горах пыли лежали кружевные салфеточки, тряпочки, а на стенах в огромном количестве были развешаны расписные блюдечки и выцветшие календари с котятами.
Я взяла две чашки, налила в одну молока, а в другую – апельсинового сока, положила на блюдечко варенья и несколько печенюшек, а также, подумав, отрезала сыра и колбасы.
– Какой фермы? – заинтересовалась девочка, выходя из-за прилавка, чтобы поднять с пола блюдечко из-под мороженого.
Вскоре во дворе у подножия пожарной лестницы начало появляться блюдечко с молоком.
Как правило, лишь на время еды приносили они в камеру огарок свечи или коптящий фитилёк на глиняном блюдечке масла.
Для котёнка в комнате ставили блюдечко с молоком.
Надеялся, что ему на блюдечке поднесут всю экипировку?
Удивительный косматый цветок, величиной с чайное блюдечко.
Из своего «увлекательного занятия» его вытянула поставленная на стол блюдечко с чашкой кофе.
Катится по голубому блюдечку золотое яблочко.
На подоконнике снова стояло блюдечко.
Блюдечко покажет то, что тебе нужнее всего, да внимание отвлечёт чужое, ненужное, отведёт беду от тебя!
Над столиком висело круглое старомодное зеркало, увенчанное позолоченным орлом – он держал в клюве синий бантик, к которому крепилась муслиновая занавеска: она обрамляла столик с обеих сторон, а на нём лежали кисточки с ручками из слоновой кости, стояли два тонких серебряных подсвечника, фарфоровая спичечница, несколько блюдечек для всяких мелочей, а главное, тут же красовалась пухлая шёлковая голубая подушка, кокетливо отделанная кружевом, с алыми бутонами роз по углам.
Существует бесконечно много различных типов снежинок: изящные блюдечки, полые столбики, игольчатые, ветвящиеся, звездообразные – все они результат последовательного взаимодействия множества случайных природных факторов.
– Ещё две копейки, – скучно скажет толстая тётя с густо накрашенным лицом у кассы и нетерпеливо постучит ногтями по пластмассовому блюдечку для денег.
Морозец крепчает, – проговорил монах, ощупывая глазами всё, что лежало на столе, с аппетитом прихлёбывая с блюдечка чай наполовину с ромом.
На блюдечке лежал, сиротливо прижимаясь к чашке, каменный с виду пряник.
– Да, мы общаемся при помощи волшебного блюдечка. А что тебя удивляет?
Он отпил глоток чая и бережно поставил на блюдечко чашку рокингемского фарфора – белую, покрытую глазурью, с нежным рисунком и с золотым ободком.
После вычитки я взяла блюдечко и как положено разбила в него яичко прямо над головой ребёнка. Сразу проявился чёткий рисунок, явно было видно голову петуха.
– Бери яблоко в руку, положи его на край блюдечка и отпусти.
Он скосил на меня синие глаза и положил на блюдечко кусочек кекса, достав его из недр моего кухонного шкафчика. Как у себя дома, ей-богу!
– И чего смотришь, розововолосое чудо? – промурлыкал он, смотря из блюдечка прямо на меня.
Хотя, если бы они всё сделали сами и на блюдечке предоставили мне, то было бы, конечно, куда проще.
– То есть? – вот ради одного выражения расширившихся до размера блюдечка зелёных глаз стоило такое ляпнуть.
– Нет, – объяснила она охотно, – здесь совсем другой принцип. Берёшь блюдечко, наливаешь тёплой воды…
– Но, там ещё должно быть вроде и яблочко наливное, ну, это, которое по блюдечку катится, – предположила я.
– Полковник аккуратно поднял со стола блюдечко вместе с наполненной ароматным чёрным напитком чашечкой, двумя пальцами взял миниатюрную чашечку за крошечную ручку и осторожно пригубил кофе.
Полицейские передавали его из рук в руки, гладили, один побежал и принёс ему откуда-то молоко, нашли блюдечко, налили.
Потеряв свою жертву и увидев большого незнакомого человека, кот вначале испугался, а когда вор убежал, успокоился и, заметив на низко висящей над полом блюдечке ещё двух существ, похожих на мышей, стал подкрадываться к ним.
На сервированном столе, с которого он не сводил глаз, находились белоснежные тарелки с аккуратно порезанными кусочками масла, сыра, колбасы, сырного хлеба, папайи, а венцом пиршества являлся большой термос с кофе и две чашки на блюдечках рядом с ним.
И снова обрадовалась, обнаружив пустые блюдечки.

Цитаты из русской классики со словом «блюдечко»

  • Молча взял Николай Ильич из рук своей свояченицы стакан чая, налил себе на блюдечко и, держа его пятью пальцами «по-купечески», аппетитно стал прихлебывать, изредка отправляя к рот мелко наколотые кусочки сахара, стоявшего перед ним в глиняной вазочке.
  • На десертном столе, около которого сидела компания, стояли пустые стаканы из-под пунша и какие-то необыкновенные рюмки — точно блюдечки на тонкой высокой ножке, каких Гордей Евстратыч отродясь не видывал. В серебряной корзинке горкой был наложен виноград и дюшесы, в хрустальных вазочках свежая пастила и шоколадные конфеты.
  • Вожеватов. Да все то же шампанское, только в чайники он разольет и стаканы с блюдечками подаст.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блюдечко»

Цитаты со словом «блюдечко»

  • Когда я был молодым и глупым и фанател от всяких там физик-математик, я очень хотел поступить в Физтех. Мечтал прямо! Я был победителем всех на свете олимпиад, и должно было произойти чудо, чтобы я туда не поступил. И это чудо − произошло! Не поступил. Совершенно волшебным и невероятным образом. (Ну, судьба вмешалась. Видит же, что идиот.) Хорошо. Прошло много лет, много чего случилось за это время: я создал МММ, попал в тюрьму, вышел из неё, ну, и т. д. И стал депутатом Госдумы. Причём, по Мытищинскому округу. Именно по тому самому, где и находится Физтех! И вот в один прекрасный день является ко мне помощник и говорит: «Сергей Пантелеевич! На меня тут руководство Физтеха вышло, не хотите ли Вы стать доктором физ.-мат. наук от них? Делать ничего не надо, они сами всё напишут. Нужно только Ваше согласие». Вот интересно. Когда я в молодости мечтал поступить в Физтех, то стать доктором от них − о-о-о!.. предел мечтаний просто! И казалось, оптимальный путь для достижения этой вожделенной цели: поступить!.. учиться!.. грызть гранит науки!!.. Ан нет! Оптимальный путь было: создать МММ и стать депутатом Госдумы. И тогда всё само тебе в руки упало. С неба. На блюдечке с голубой каёмочкой. Но, увы! Тогда мне это всё было уже не нужно. Как обычно, в общем. Всё не вовремя!
  • Э-тто что? ! ― заорал как-то властитель за утренним чаем. Слуги, не понимая, в чём дело, притащили к начальству испуганного Филиппова. ― Э-тто что? Таракан? ! ― и суёт сайку с запечённым тараканом. ― Э-тто что? ! А?
  • (собаке) Если ты будешь смирно сидеть в машине, я дам тебе еще печенья. А если не будешь, я все равно дам тебе печенья. Потому что я тебя люблю.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блюдечко»

БЛЮ́ДЕЧКО, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. 1. Уменьш. к блюдце; маленькое блюдце.

Все значения слова «блюдечко»

Синонимы к слову «блюдечко»

Ассоциации к слову «блюдечко»

Каким бывает «блюдечко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я