Карта словосочетания «душистый чай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душистый чай»

Завёрнутые в чистые простыни супруги пили душистый чай и мирно обсуждали свои планы на жизнь.
– Чай наливать? – спросил официант и, не дожидаясь ответа, налил две полные чашки душистого чая.
Наконец группа угомонилась и, с удовольствием вытянув натруженные ноги, громко зачавкала едой и захлюпала горячим душистым чаем.
Неспешно отпивая душистый чай и откусывая рассыпчатое печенье, я постепенно начинал понимать, почему воспитатели так держатся за свой график и за возможность остаться в собственных покоях.
Он заваривал душистый чай в небольших глиняных чашечках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытаптывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пассажиров было много, пароход – знаменитая «Атлантида» – был похож на громадный отель со всеми удобствами, – с ночным баром, с восточными банями, с собственной газетой, – и жизнь на нём протекала весьма размеренно: вставали рано, при трубных звуках, резко раздававшихся по коридорам ещё в тот сумрачный час, когда так медленно и неприветливо светало над серо-зелёной водяной пустыней, тяжело волновавшейся в тумане; накинув фланелевые пижамы, пили кофе, шоколад, какао; затем садились в мраморные ванны, делали гимнастику, возбуждая аппетит и хорошее самочувствие, совершали дневные туалеты и шли к первому завтраку; до одиннадцати часов полагалось бодро гулять по палубам, дыша холодной свежестью океана, или играть в шеффль-борд и другие игры для нового возбуждения аппетита, а в одиннадцать – подкрепляться бутербродами с бульоном; подкрепившись, с удовольствием читали газету и спокойно ждали второго завтрака, ещё более питательного и разнообразного, чем первый; следующие два часа посвящались отдыху; все палубы были заставлены тогда лонгшезами, на которых путешественники лежали, укрывшись пледами, глядя на облачное небо и на пенистые бугры, мелькавшие за бортом, или сладко задрёмывая; в пятом часу их, освежённых и повеселевших, поили крепким душистым чаем с печеньями; в семь повещали трубными сигналами о том, что составляло главнейшую цель всего этого существования, венец его…
Между тем владелец наполовину налил душистый чай в пьялы (сосуд для питья чая), без которого блюда не ставиться на стол, и он обычно передаётся гостям с лёгким поклоном.
Я отпила глоток душистого чая, осмысливая сказанное.
Он принёс полный чайник великолепного душистого чаю и кусок клюквенного пирога.
Низкий столик для чаепитий был уже накрыт, и горничная разливала душистый чай.
Затем следовало закрепить эффект травяным душистым чаем с мёдом и только после этого отнести своё бренное, измученное тело в постель и, приняв горизонтальное положение, хорошенько выспаться…
Они принесли душистого чая с мятой, быстро приготовили ванну – чтобы в тёплой воде растворились все неприятные ощущения, что остались на теле после осмотра.
Батя понял, что намеченные планы нарушены, поэтому решил возвращаться на базу, предварительно попив ещё душистого чая на дорожку.
Они пили свежий душистый чай и по привычке, сложившейся годами, анализировали уходящий день.
– Вам крепче? Вот. Очень душистый чай, правда? – экономка подвинула ей чашку. – Дорогая моя эссина. Даже не знаю, как начать. Вам очень нравится ваш жених, да?
На круглом столе стоял потрясающий фарфоровый сервиз, дымился душистый чай, а рубиновое варенье блестело на солнце.
Быстро покончив со своей порцией, я выпил кружку душистого чая, явно заваренного на травах, и почувствовал себя намного лучше.
Потом я достала свои припасы, и мы принялись поедать их с «баскетболистом», запивая душистым чаем.
Аромат душистого чая увлекал меня за собой, погружая в воспоминания, речной ветер остужал горящую кожу и вдыхал жизнь в мою молодую душу.
С утра, напившись душистого чаю с пирогами, охотники снова двинулись в путь.
Приглашаю попить душистого чая нашего производства!
Прихлёбывая душистый чай и закусывая шоколадкой, он с удовольствием принялся рассказывать по новой.
На столе – заваренный душистый чай, прозрачная банка с янтарным мёдом, огромная расписная тарелка с политыми вареньем блинами.
А в зоне отдыха за пиалой душистого чая купцы стали обмениваться новостями о своих поездках, о странах, где они побывали, рассказывали, что нового видели и слышали.
А просто насладимся душистым чаем, созерцая красоту посуды.
Он то угощал душистым чаем с конфетами, то строго отчитывал за малейшую провинность.
Дома пахнет душистым чаем и булочками.
Такая поза позволяла ему свободно держать в руке пиалу, в которую стоявший за его спиной слуга понемногу подливал душистый чай, заваренный с какой-то пряностью.
Подруга усадила меня на скамейку, приготовила вкусный душистый чай и поставила передо мной чашку.
А ей так хотелось за ароматным душистым чаем собирать всех на дружной поляне, разливая чай с нежной лавандой, с запахом мяты, со вкусом рябины.
Потягивая душистый чай, он рассказывал, скорее пел, разные былички.
Мальчик уселся на высокую табуретку в углу небольшого зала, в котором густым облаком плавал синий табачный дым, и перед ним словно по мановению волшебной палочки появился стакан душистого чая и большой кусок лимонного пирога.
Она стала быстро собирать на стол завтрак, в первую очередь налила гостю душистый чай со смородиновыми листьями с молоком, подала свежеиспечённые пирожки с вишней и утреннюю сметану, которая ещё не успела застыть.
Открыл банку тушёнки, наскоро поел, выпил густой душистый чай.
А в домике у меня испеклись румяные булочки, и заваривается душистый чай.
Каждый стук в дверь радует тебя – проводница предлагает душистый чай на травах, с кусочком лимона, в серебряных ажурных подстаканниках.
Душистый чай дарил тепло и покой, а пальцы медленно перебирали мягкую блестящую иссиня-черную шерсть.
Так хочется, но уже поздно и "пора" домой, слушать ворчание мамы про лёд на коленях и пальто, пить сладкий душистый чай с малиновым, начинающим бродить вареньем.
Объедались ни с чем не сравнимыми крымскими чебуреками, сочными внутри, с тончайшим хрустящим тестом; усиливая впечатление хрупкой, медовой, посыпанной тёртыми орехами, пахлавой, запивая шедевры местной кухни душистым чаем, чаще вином.
А когда они накупались и наплескались вдоволь, оказалось, что дед успел испечь здоровенную ватрушку с ягодами и закипятил целый самовар душистого чая.
Все: еще несколько минут – и у меня будет чудесный душистый чай.
Приятно холодными вечерами попивать горячий душистый чай вприкуску с рассыпчатым печеньем.
В нём, казалось, сочеталось всё, что только можно было собрать в чёрном душистом чае.
По кружкам разлился душистый чай с мятой, и потекла непринуждённая беседа, как и бывает у самых закадычных друзей «не разлей вода».
Всё это дело он запил двумя большими чайниками душистого чая из горного сбора.
Пока молодые люди подкреплялись выпечкой и согревались душистым чаем с чабрецом и мятой, господа дипломаты подзаправились вкуснейшим сбитнем и направили свои стопы прочь с площади.
Он сидел, прихлёбывая из блюдечка душистый чай так, словно ничего не происходило, но на всякий случай поглядывал на меня из-под седых косматых бровей.
Вскипятите бутылку сливок в кастрюльке и положите в нее золотник хорошего душистого чая (черного пополам с зеленым) и четверть фунта сахара; прокипятивши, дайте отстояться и процедите сквозь кисею; когда простынет, прибавьте шесть желтков и один белок сбитые; продолжайте их сбивать, примешивая к сливкам; наконец, пропустите все сквозь сито в фарфоровую миску, поставьте эту миску в большую кастрюлю с горячей водою и кипятите до тех пор, пока ваш крем порядочно не затвердеет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистый чай»

  • — Не думаю, — отвечала Бетси и, не глядя на свою приятельницу, осторожно стала наливать маленькие прозрачные чашки душистым чаем. Подвинув чашку к Анне, она достала пахитоску и, вложив в серебряную ручку, закурила ее.
  • Смеркалось; на столе, блистая, // Шипел вечерний самовар, // Китайский чайник нагревая; // Под ним клубился легкий пар. // Разлитый Ольгиной рукою, // По чашкам темною струею // Уже душистый чай бежал, // И сливки мальчик подавал; // Татьяна пред окном стояла, // На стекла хладные дыша, // Задумавшись, моя душа, // Прелестным пальчиком писала // На отуманенном стекле // Заветный вензель О да Е.
  • «Мне тридцать пять, она — моложе меня года на три, четыре», — подсчитал он, а Марина с явным удовольствием пила очень душистый чай, грызла домашнее печенье, часто вытирала яркие губы салфеткой, губы становились как будто еще ярче, и сильнее блестели глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «чай»

  • ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

    ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «чай»

ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй.

Все значения слова «чай»

Синонимы к словосочетанию «душистый чай»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «чай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я