Предложения со словосочетанием «самостоятельное государство»

Федерация являетсясвободным по воле образованием самостоятельных государств в единое государство.
Речь шла о создании самостоятельных государств с прямо противоположными идеологическими режимами.
В это время там образовались несколько самостоятельных государств, все они были слишком слабы порознь, пока не объединились в более обширные королевства.
Тогда горный край составляли разнородные, но вполне самостоятельные государства.
Конфедерация – временное неустойчивое образование, союз самостоятельных государств, образуемый для достижения каких-либо конкретных целей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну а если бы гугеноты отстояли для себя кусок территории и создали там самостоятельное государство, как, скажем, швейцарцы или североамериканцы?
Армения стала самостоятельным государством, и русский язык должен снова рассматриваться как иностранный для армян.
Оно настолько велико, в том числе в интеллектуальном, научном, инженерном, технологическом плане, что освоить его бывшая советская республика, игрой истории ставшая самостоятельным государством, попросту не в состоянии.
Вот откуда сила, богатство и уважение страны, только что появившейся на свет в качестве самостоятельного государства.
Вооружением мы не можем каким-то образом им помочь, поскольку всё-таки это отдельное самостоятельное государство, но элементарные средства защиты, как каска или бронежилет, отсутствующие у…
Сегодня мир распался на множество самостоятельных государств или групп государств, отношения между которыми не всегда братские и добрососедские.
Если палестинцы хотят создать самостоятельное государство, то пусть и принимают беженцев на свою территорию.
Российская империя, словно пёстрое лоскутное одеяло, соединяла сотни народов, национальностей и даже несколько недавно ещё самостоятельных государств.
Чжурчжэни создали в средневековье единственное в истории всех тунгусских народов сильное самостоятельное государство, вошедшее в летописи мира.
Очевидно, императора не устраивало такое предложение, оставлявшее за готами статус самостоятельного государства.
Она не совпадает с историей народа казанских татар, заселивших край ранее возникновения здесь самостоятельного государства и продолжающих своё существование в течение 400 лет после падения их независимости.
Это было скопление фактически самостоятельных государств разного калибра, находившихся между собой в очень запутанных отношениях.
Это выражалось, в частности, в том, что он не обладал таким признаком самостоятельного государства, как право чеканки собственной монеты.
Евразийская монгольская империя в XV веке разделилась (точно так же, как и западноевропейская) на ряд самостоятельных государств, но позднее, с конца XVI века, российские цари и императоры в той или иной мере восстанавливали евразийское единство.
Но в 1917 году эта позиция всё более оттеснялась на задний план, и доминирующей становилась идея создания новых самостоятельных государств.
Теперь гражданам трёх самостоятельных государств, возникших на развалинах общего, предстоит заново искать своё место и место своих стран, и эти поиски окажутся очень непростыми.
Увеличивать число убежищ значит создавать такое же число небольших самостоятельных государств, так как там, где не действуют законы, могут приниматься новые, противоречащие действующим в стране.
Держава, народ, вера (3ч) – изучаемые понятия: независимое самостоятельное государство, народность, нация, убеждение.
Был составлен план раздела государства на крупные исторические области, вошедшие в состав государства бывшими самостоятельными государствами.
Мы – маленькое и весьма самостоятельное государство!
В первых двух городах, давших название двум самостоятельным государствам, не осталось ни одного человека татаро-булгарской национальности.
Существовали города, в которых даже устанавливался республиканский строй и они официально являлись самостоятельными государствами, не подчинёнными никакой короне, но в большинстве случаев речь идёт не о самостоятельных в политическом плане городах, а о городах подчинённых напрямую королю, но имеющих определённую внутреннюю автономию и собственное внутреннее управление, не имеющие своего "хозяина" кроме самого короля.
Вторая проблема – это то, что мы теперь самостоятельное государство.
Правда, уже бывшими подданными, поскольку республика – совершенно самостоятельное государство.
Как у вас деловые люди смотрят на то, чтобы иметь самостоятельное государство?
На нём возросло теперь несколько больших и много маленьких самостоятельных государств, которые при всём своём разнообразии должны были во всяком случае не препятствовать, а, наоборот, способствовать распространению известного рода одинаковой эллинистической культуры, с ярко греческой окраской.
Никто настолько не силён и не богат, чтобы насильственно отодвинуть назад ход культуры, и даже при всех могущественных средствах самостоятельных государств уже одна задержка культуры в прежнем состоянии есть необыкновенная и необычайная задача.
Целью организации было достижение национальной независимости якутов, вплоть до организации самостоятельного государства.
За свой преподавательский отпуск (2 месяца) я «наматывал» 5-7 тысяч километров, проезжая по территории 9 теперешних самостоятельных государств.
Поэтому делать мужикам, новому руководству самостоятельного государства, абсолютно нечего.
В ходе его был захвачен г. Нанкин, ставший столицей провозглашённого тайпинами самостоятельного государства.
Его политику можно охарактеризоваться как политику, направленную на формирование экономически самостоятельного государства.
Именно объединённые государства, каждое из которых делегировало некоторые свои полномочия центральному органу власти, но при этом сохранило и свою полицию, и выборы своего губернатора, и многие другие функции, скорее присущие в нашем представлении самостоятельному государству.
Но вот беда: они не есть целый народ, образующий самостоятельное государство.
В последствие название «Греция» присвоили лишь небольшой части этой страны, ставшей самостоятельным государством намного позже.
Если прежние самостоятельные государства довольствовались своими внутренними управленческими системами и не сильно зависели от внешних условий товарообмена, то по мере глобализации необходимость в общеприемлемом международном регулировании становится всё очевиднее.
Наше самостоятельное государство даёт нам не только культурную и политическую свободу, но и обеспечивает также для всех нас хлеб и работу.
Сильно удивился тому, сколько отдельных, самостоятельных государств вмещалось на достаточно некрупной планете, большая часть поверхности которой, к тому же, покрыта водой.
Этот регион «вольные люди» считали самостоятельным государством, а себя – самостоятельным этносом.
Политический класс полностью (в лице власти, оппозиции и даже отдельных адекватных своих представителей) не пригоден к выполнению задачи управления самостоятельным государством.
Эти обширные новые территории начали обретать очертания самостоятельного государства.
Иными словами, если политическая цель заключалась в объединении конкретного региона и превращении его в эффективное самостоятельное государство, всегда можно было подыскать подходящую легенду об общем происхождении или сходство между диалектами, чтобы превратить население региона в этническую группу с общим языком, а в итоге и в нацию, жаждущую обрести политическое бытие.
История советского социалистического государственного образования однозначно и ясно подтвердила мировому прогрессивному человечеству, что люди созидательного труда, до того эксплуатируемые и угнетённые, способны создать суверенное, самостоятельное государство трудового народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самостоятельное государство»

  • Корею, в политическом отношении, можно было бы назвать самостоятельным государством; она управляется своим государем, имеет свои постановления, свой язык; но государи ее, достоинством равные степени королей, утверждаются на престоле китайским богдыханом. Этим утверждением только и выражается зависимость Кореи от Китая, да разве еще тем, что из Кореи ездят до двухсот человек ежегодно в Китай поздравить богдыхана с Новым годом. Это похоже на зависимость отделенного сына, живущего своим домом, от дома отца.
  • Он был убежден в невозможности существования Крыма как самостоятельного государства и горячо убеждал императрицу действовать решительнее и скорее покончить дело присоединения Крыма к России.
  • И этот ложный анархизм, это нежелание увидеть религиозный смысл самостоятельного государства были у Достоевского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самостоятельный»

  • САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельный»

  • За самостоятельный, по развитию и обращению, язык должно признать тот, у которого есть своя грамматика; за наречие — незначительное уклонение от него, без своей грамматики и письменности; говор — еще менее значительное уклонение, относящееся более к особенностям произношения и напеву, по пословице: что город, то норов, что деревня, то обычай, что двор, то говор.
  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстается с детством, как же, он самостоятельный, большой, мужественный, и поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной. Но потом — потом становится грустно.
    И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самостоятельный»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство.

Все значения слова «самостоятельный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «самостоятельное государство»

Ассоциации к слову «самостоятельный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я