Предложения со словосочетанием «независимое государство»

Появление новых независимых государств обернулось бедой для десятков миллионов наших соотечественников.
Большинство латиноамериканских стран стали независимыми государствами ещё перед подъёмом индустриализации и ростом марксистских идеологий, в результате чего они так и остаются цитаделями традиционного консерватизма.
Настоящий труд носит прежде всего политический характер по своей тематике и рассматривает национализм как движение, стремящееся к созданию независимого государства.
Создание этой линии не несло в себе намерения, скрытого или явного, основать два независимых государства, но холодная война вскоре внесла свои коррективы.
Территория может обладать политическим и фактическим административным суверенитетом – в таком случае она является независимым государством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виджей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его бывшие республики и союзники теперь независимые государства.
Иначе говоря, это были фактически независимые государства, которые связывала только фигура правителя.
К тому времени, когда эти деревья начнут вырубать, здесь будет уже независимое государство, а когда из них сделают шпон, прибыль от этого получат эти люди и их дети, не мы.
Однако содружество – это не государство, а своеобразное объединение независимых государств.
Основное содержание политической карты мира составляют следующие элементы: образование независимых государств, перемена политического статуса, утрата государством политического суверенитета, территориальное и иное изменение, которое происходит в определённом государстве, изменение названий столиц или государства.
Если мы действительно серьёзно относимся к свободе, если мы серьёзно относимся к построению нашего собственного независимого государства, мы должны полностью осознавать огромные трудности, с которыми мы столкнёмся.
Сохранившиеся в значительной мере кооперационные и иные связи между хозяйствующими субъектами этих стран, входивших прежде в единое экономическое и правовое пространство, и намерение большей части ставших независимыми государств развивать дальнейшее сотрудничество на новых принципах придали актуальность этой проблеме.
Европейский союз (European Union, EU) является союзом независимых государств (их 28 по состоянию на конец 2017 г.), которые часть своих полномочий передали наднациональным органам управления.
Включать ли его в состав империи или создать независимое государство под российским протекторатом.
В частности, вдруг исчезло понимание того, что такое великий советский народ, и возникла необходимость осознать, кто же теперь живёт на территориях независимых государств.
В честь столь величайшего события императорская чета решила посетить самые крупные городские центры, бывшие до великого объединения столицами независимых государств.
Джандор ранее был лишь военной крепостью, но потом воины восстали, основав отдельное независимое государство, что повлекло за собой бесконечные войны.
Другим молодым независимым государствам досталось лишь то, что они успели национализировать на своей территории.
Чехословакия останется независимым государством лишь до 1939 года.
Либо создаёт сильное независимое государство, объединённое общими религиозными ценностями.
Единственное независимое государство в этом мире не особенно и возражало против новых соседей.
Британскому кабинету тех лет нужно было небольшое независимое государство.
Академия – это практически независимое государство в государстве со своими законами, денежными единицами и обязанностями.
Граждане независимых государств, бывших раньше их колониями, с их точки зрения и дальше должны подчиняться им, как будто колониализм не тает как снег под дождём из-за усилий прогрессивной мировой общественности.
Остальные бывшие советские республики, а ныне независимые государства, не попали в рейтинг.
Дело в том, что даже в случае успешного территориального отделения, новому государственному образованию в первые годы необходимо будет подтверждать свою состоятельность и демонстрировать международному сообществу способность эффективно функционировать в качестве независимого государства.
Маленькое независимое государство живёт своей тихой и спокойной жизнью.
Крах системы мирового колониализма привёл к появлению на мировой арене большого числа формально независимых государств, правовые системы которых строятся и функционируют под воздействием двух культурных векторов: национальной культуры (как правило, опирающейся на традиционные отношения) и культуры бывшей метрополии (выражающейся в языке, технологиях, формально-правовых институтах).
Без сомнения, стране невероятно повезло открыть эти месторождения уже в статусе независимого государства, иначе бескровный процесс мог обратиться в жестокую борьбу за владение алмазами со множеством человеческих жертв.
В 1960-е годы человечество вступило как множество независимых государств.
Формально он был с 1922 года независимым государством, но сохранял «особые» отношения с бывшей метрополией, Великобританией.
Исследователей при этом занимает постимперский период, особенности африканского развития в условиях существования десятков независимых государств, то, как африканские элиты освобождались от колониальных предрассудков, и то, как часто европоцентризм сменялся афроцентризмом.
Султаны стали проигрывать войны европейцам, а затем из мятежных османских провинций стали образовываться независимые государства.
Для того чтобы быть независимым государством, мало одного желания и референдума.
Одни их граждане нападают на других (пусть и бывших), это – внутреннее дело независимого государства
Большую роль в этом сыграло то, что его принимали как настоящего правителя независимого государства на самом высоком уровне.
Перед революцией и после неё ситуация существенно изменилась, на территориях окраин стали образовываться национальные независимые государства.
Спасибо ещё, что в настоящее время деление на княжества осуществлялось чисто по территориальному признаку, а ведь раньше они являлись совершенно независимыми государствами, заключившими между собой союзный договор.
На континенте размещены пятьдесят четыре независимых государства, а также самая плотнонаселенная страна – Нигер.
В целом идёт процесс увеличения числа независимых государств, что связано с распадом колониальной системы и рядом других факторов.
Ну а роль и значение нового государственного языка в молодом, вновь образовавшемся независимом государстве, естественно, должна была ощутимо возрасти.
Только-только развалилась страна, которую мы считали незыблемой – «союз нерушимый республик свободных» распался на десяток мелких независимых государств, каждое из которых выживало, как могло.
И ваши санкции – это тоже агрессия, призванная принудить элиты и народы независимых государств исполнять ваши дьявольские похоти и желания.
Только в том случае, если каждый белорусский школьник будет знать как таблицу умножения основные факты из жизни этого и других крупных деятелей белорусского прошлого, если мы сумеем приучить наших граждан к местным мифам, которые будут работать на нужды белорусчины и с успехом смогут противостоять мифам иностранного происхождения, усилия построить независимое государство приведут к высокому результату.
Это городище неоднократно привлекало внимание учёных, так как было столицей последнего независимого государства древних майя.
Откровенно говоря, я и сам перестал верить, что где-то существует ещё независимое государство нашего народа.
Крупным шагом к сплочению нации и созданию современного независимого государства явилось принятие в 1853 г. национальной конституции буржуазно-демократического толка, заложившей правовую основу всего дальнейшего процесса политического и социально-экономического развития страны.
На её территории образуются несколько независимых государств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «независимое государство»

  • По всему вышесказанному не имеем ли мы право считать Россию зерном кристаллизации, тем центром, к которому тяготеет стремящийся к единству славянский мир, и это тем более, что Россия покуда единственная часть великого племени, сложившаяся в сильное и независимое государство?
  • Но Сербия, не желая нарушать мира, вопреки даже чувству своего достоинства, как самостоятельного и независимого государства, все-таки согласилась почти на все эти ужасные требования, кроме одного-двух пунктов…
  • Пруссия лишь с XVII столетия сделалась независимым государством и только в начале XVIII века возведена была на ступень королевства. Последнее складывалось и росло не долго, но быстро благодаря особенным качествам своих государей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «независимый»

  • НЕЗАВИ́СИМЫЙ, -ая, -ое; -сим, -а, -о. 1. Не находящийся в чьей-л. власти, в чьем-л. подчинении; не связанный в чем-л. обстоятельствами, чужой волей и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗАВИСИМЫЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «независимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «независимый»

НЕЗАВИ́СИМЫЙ, -ая, -ое; -сим, -а, -о. 1. Не находящийся в чьей-л. власти, в чьем-л. подчинении; не связанный в чем-л. обстоятельствами, чужой волей и т. п.

Все значения слова «независимый»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «независимое государство»

Ассоциации к слову «независимый»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я