Карта словосочетания «росчерк пера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «росчерк пера»

Таким образом, численность германской армии единым росчерком пера была доведена, по крайней мере на бумаге, почти до 700 тысяч бойцов.
Простой росчерк пера спасал меня от смерти или русского плена.
Естественнонаучный материализм утвердил материальное единство мира, но одним росчерком пера свёл на нет такие атрибуты человека, как инициативность, дух творчества и индивидуальность.
После освобождения крепостных крестьян в 1861 году права собственности на недра были автоматически распространены на номинальных собственников земли – крестьянские общины, которые одним росчерком пера превратились в держателей скрытых богатств.
Затем, небрежным росчерком пера с очаровательной беззаботностью вставив слово “излишняя” по отношению к научной догме, почитавшейся двумя поколениями учёных, этот бунтарь – патентный эксперт перечёркивает её: “Введение «светоносного эфира» окажется при этом излишним, поскольку в предполагаемой теории не вводится «абсолютно покоящееся пространство», наделённое особыми свойствами”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджиматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот и появилась идея «восстановить» по фотографиям эти орнаменты, уверенные росчерки пера, потихоньку исчезающие с дерева, стирающиеся под действием времени…
И что их память будет оскорблена двойкой по природоведению, которую, в сущности, так легко росчерком пера исправить на какую-нибудь более благородную оценку.
Но она не услышала, девушки уже не было рядом, лишь тонкий цветочный аромат духов, словно автограф, оставленный быстрым росчерком пера, напоминал об её недавнем присутствии.
Властители судеб, они могли одним росчерком пера отправить слугу или крестьянина как можно дальше от дома, едва ли не на тролльи рудники, только потому что им что-то не понравились, или же они так пожелали.
– И так жестоко расправляешься с кандидатами… – она проследила за новыми росчерками пера.
Зато административная ссылка происходила очень легко, буквально росчерком пера, а у ссылаемого не было никакой возможности защититься или просить обжаловать приговор, а точнее, распоряжение.
Каллиграфия никогда не была моей сильной стороной, и мать очень критично относилась к моим недостаткам, вплоть до последнего росчерка пера.
Прежде чем выскользнуть в коридор, он оглянулся на обронённую четвертинку бумаги, где среди росчерков пера герцога сложилось арамейское слово.
Я не хочу, чтобы мою судьбу решил какой-то росчерк пера на клочке бумаги.
Геометры видят в ней синусоиду, графики – энергичный росчерк пера.
Оказалось, что несколькими годами ранее его одним росчерком пера уволили за принципиальную позицию по какому-то вопросу.
Здесь вы найдёте практики, советы и пошаговые методики, как построить подлинно взаимовыгодные отношения с шефом, как лучше его понять, а значит, достучаться до него, быть понятым той, другой стороной, которая одним росчерком пера может сделать нас счастливыми, хотя бы на время, или лишить сна и покоя.
Точным и лёгким росчерком пера портрет сумасшедшего был закончен.
Но почему же у него не возникает желания хотя бы одним глазом взглянуть на того, кто управляет всем этим процессом, и может одним росчерком пера лишить его денег?
Он внимательно смотрел в глаза судье, этой молодой и красивой девушке, вот так одним росчерком пера можно полностью изменить судьбу человека.
Ровно год назад она оказалась вычеркнута из жизни словно одним резким росчерком пера.
Вы не найдёте здесь ни изящного росчерка пера, ни элегантно выписанной фразы, ни точной, остроумной бытовой или психологической зарисовки.
Так, исходя из содержания «Главы о посадских людях», следовало, что правительство, ликвидируя само понятие и существование «белых слобод», одним росчерком пера превращало всех обитателей этих слобод из вольных «предпринимателей» в тягловое население.
Когда при жизни читал о мытарствах душ, казалось, это будут некие списки грехов, где росчерком пера мои злодеяния перечеркнутся ангелами, отнимутся свитки у бесов или что-то в этом роде.
Если бы те, кто держит в руках автомат или бомбу на поясе, если бы те, кто росчерком пера меняет ландшафт и судьбы, словом, если бы те, кто стремится только к власти и богатству, хоть раз подняли голову к бескрайней лазури и при этом у них нашёлся час, полчаса, чтобы понять: ты никто в этом мире, твоя религия, цвет кожи и политические взгляды ничто в этом мире, твои дела, планы свершения – песок в этом мире, может тогда этот мир перестал бы хоть на день уничтожать себя.
Царская власть имела такой характер, что самодержец мог одним росчерком пера отменить все законы империи, в том числе и свои прошлые указы.
Размашистый росчерк пера одиноко чернел на белом листе.
Держатели ценных бумаг росчерком пера стали пролетариями.
В любой момент император мог одним росчерком пера запретить всё, что «не рекомендовалось» и «не поощрялось».
Линии были так просты и ясны, что хватило бы двух росчерков пера, чтобы набросать портрет.
Он не слышал, как она подошла и встала у него за спиной, чуть вытянув грациозную шею и разглядывая пожелтевшие страницы, на одной из которых неведомый ныне мастер древности тончайшими росчерками пера изобразил трёх лис-оборотней.
На карте остались тонкие росчерки пера, которым водил по ней врач.
Шеф росчерком пера оставил в одиночестве директора по маркетингу и убрал из офиса ещё пару-тройку человек.
Это послужило бы следующим этапом для создания новых злободневных проблем, решаемых виртуозным росчерком пера очередного гениального прозрения – перпетуум-мобиле.
Обыкновенный человек, действительно справляющийся с конкретными задачами, которые ставит перед ним его положение в обществе и семье, несмотря на свою «маленькую» жизнь, более «велик», чем «великий» государственный деятель, который способен вершить судьбы миллионов росчерком пера, но чьи безнравственные решения могут нести в себе непоправимое зло.
Тем более что в конце недели волевым росчерком пера президент продлил оплачиваемые «каникулы» аж до конца апреля.
На самом деле наша задача в том, чтобы, исходя из того, что есть в деревне, – а есть и отсталость, и предрассудки, и темнота, которых нельзя росчерком пера уничтожить, – найти «смычку», найти жизненный крючок, зацепившись за который можно было бы умело тянуть крестьянскую семью вперёд по пути к ближайшим этапам социализма, а ни в коем случае не пассивно подделываться под существующие понятия, традиции, которые основаны на рабстве.
В такие времена, бывает, выйдешь из дома проветриться и с пронзительной остротой ощущаешь, как вся планета плавно сходит со своей насиженной орбиты, а потом сломя голову несёшься обратно, чтобы уверенным росчерком пера поставить жирную точку.
– Ну, Наполеон отменил крепостное право, просто росчерком пера, взял и отменил, и крестьяне взяли вилы и… Нет, не то. Опять получается то же самое… Или вот…
Когда страсть проходит, остаётся только несколько росчерков пера на документе о заключении брака.
Они словно были её подчинёнными – людьми, которых можно стереть из своей жизни единственным росчерком пера.
Минутная слабость, обманчивое желание одним росчерком пера вернуть стабильность и воцарить порядок в многонациональной стране могут сыграть свою роль – указ будет подписан.
Действительно, прямо на первой странице в кожаном чехле лежало свеженькое удостоверение с росчерком пера директора на нем и моей фотографией, которая походила на все фото на документы в мире.
Эти люди одним росчерком пера изменили её будущее и будущее её королевства.
Как и то, что сидящий напротив странный чиновник обладает сказочной властью одним росчерком пера освободить хоть сотню человек зараз.
– Подпишите здесь, – закончив писать он помог графу найти на бумаге нужное место и когда тот сделал пару росчерков пером, забрал письмо и сложив его проговорил, – его величество просил передать, что лекарь приедет через несколько дней и тогда уже останется всего одна процедура, после которой, будем надеяться, вы сможете вернуться к своей прежней жизни.
Не могли же они на самом деле росчерком пера по папирусу направить небесное тело на другую орбиту!
И злость моя помалу улетучилась, понял я, что лысый – не подлец, не крыса канцелярская, из тех, что шаровары в кабинетах просиживают и росчерком пера людей без разбора в расход отправляют.
– Зато ты так запросто разрешаешь! Лёгким росчерком пера подписываешь смертный приговор?! Что с тобой?!
Но люди живут здесь и сейчас, и если бы власть хотела помочь, она с лёгкостью росчерком пера решила бы все эти проблемы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «росчерк пера»

Значение слова «росчерк»

  • РО́СЧЕРК, -а, м. Быстрое, размашистое движение пером, карандашом при письме, а также след от такого движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСЧЕРК

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «перо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «росчерк»

РО́СЧЕРК, -а, м. Быстрое, размашистое движение пером, карандашом при письме, а также след от такого движения.

Все значения слова «росчерк»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «росчерк пера»

Ассоциации к слову «росчерк»

Ассоциации к слову «перо»

Каким бывает «росчерк пера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я