Карта словосочетания «стальное перо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стальное перо»

Ручка со стальным пером может быть и пишущим средством, и оружием самообороны, если воткнуть её в глаз или шею противника.
Можно также взять в качестве примера изготовление стальных перьев.
Дедуктивист устроился на табурете, обмакнул в чернильницу казённое стальное перо и взял из стопки верхний документ.
Выслушал их народ и велел вместо гусиных стальными перьями писать, чернила из чернильного порошка готовить, бумагу из дерева вырабатывать.
Крылья, расправленные по бокам, напоминают искусно отделанные ширмы, на стальных перьях играют блики от света и воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заволокичивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие чиновники стальному перу подобны.
Издав воинственный клич, гарпия взмыла над деревьями, закрутилась волчком и принялась стрелять стальными перьями по макушкам сосен, бормоча под нос, что это вовсе не сосны, а враги-великаны.
Крылья со смертоносными стальными перьями распахнулись за спиной.
Поток стальных перьев прервался.
Дёрнулась, когда плечо обожгло всего в сантиметре от кнутовища. Стальное перо вонзилось совсем рядом, закачалось, елозя по ссадине.
Извлекали стальные перья из тел, прямо здесь, на месте, перевязывали: накладывали на раны зелёные листья, сверху заматывали чем-то.
Соколов, после обеда награждал нас синею писчею бумагою и гусиными перьями (о стальных перьях тогда и в помине ещё не было).
Стол и на нём чернильница с тремя стальными перьями в разнокалиберных ручках, между которыми одна даже бисерная: на розовом фоне раскинуто что-то вроде голубых незабудок.
Вновь я обмакиваю в чернила стальное перо, чтобы продолжить мой рассказ о странных событиях того странного дня.
Стакан или шпагу удержать могу, но ручка со стальным пером подчиняться категорически отказывается.
Поблёскивавшая стальными перьями гигантская птица, тёмной тенью налетевшая на наёмников, безжалостно рвала клювом и когтями напавших на караван.
У них обычай такой – на шеломы венки из стальных перьев ставить.
Заскрипели раздвигаемые стальные перья крыла, и между ними заплясали молнии, стрекоча подобно песне скиргов на рассвете.
Одни зайцы да лисы останутся, – проронил полицмейстер, скрепя стальным пером.
Как же неудобно писать стальным пером.
Я взял первый попавшийся листок и, обмакнув стальное перо в чернильницу, мою однофамилицу, я начал писать первый набросок статьи.
Так меня сразу научили извлекать искры с помощью обычного стального пера.
А ещё – офицерский пернач с узорчатой рукоятью и шестью острыми стальными перьями, грозно торчавшими из набалдашника…
Голову она, по близорукости, низко наклоняла над листком бумаги и водила стальным пером быстро-быстро.
В этом стиле семидесятилетней давности было величие, была державность; росчерком стального пера, опущенного в такую чернильницу, решались судьбы целых народов, посылались в бой армии, определялось направление мирового развития.
Натужно поскрипывало стальное перо.
Слово ручка, как инструмент для письма появилось в употреблении в начале 20 века, а само изобретение стального пера относится к 19 веку.
Кстати, стальное перо являлось предметом престижным и изготовлялось по индивидуальному заказу.
А верховая челядинка, которую подобные распоряжения никак не касались (на то она и личная!), тихонечко села в уголок, наблюдая, как её соколик обкладывается доброй дюжиной чернильниц с разноцветным содержимым, придирчиво осматривает оба стальных пера и перебирает набор линеек самого затейливого вида.
Мы, мученики стального пера, – бедняки в сравнении с вами, счастливцы – вы!
Когда пришло время устраиваться на постоянную работу, отец вновь записался вместо меня, укрепил фундамент, и я отправился в народную коммуну заурядным делопроизводителем, который вёл учёт производства, записывал показатели стальным пером на стальной доске и так коротал время среди восковки и печатной краски.
Он был накручен на деревянный перодержатель – ручку с обломанным стальным пером.
Морские чудовища тянули на дно корабли, механические птицы в небе осыпали противников градом стальных перьев, каменные гиганты сравнивали с землёй укрепления врагов.
Перьевая ручка – штуковина устаревшая, такой редко даже документы подписывают, но он раздобыл её тайком и не без труда: ему казалось, что прекрасная кремовая бумага заслуживает настоящего стального пера, а не грубого чернильного карандаша.
По общей форме он скорее напоминал грушу, лежащую на боку, только сложенную из прямоугольных и острых углов, основание которой расходилось причудливыми стальными перьями.
Они приблизились к кораблю со стороны грузового шлюза, там, где в тени стального пера стоял одинокий тард.
Когда мы хотим судить о характере человека по его почерку, нам нужны его обычные каракули, наспех оставленные привычным рабочим пером, а не надпись старательным мелким почерком, выполненная при помощи лучшего стального пера, какое только можно достать.
Гордо расправив стальные перья, он подхватил уже ослабевшую голову змеи и взмыл в светлеющее небо.
Затем один из них повернулся к убитому, вырвал клювом маховое стальное перо и швырнул мне.
В левой руке стальное перо, в правой – миниатюрный, точно игрушечный, молоточек.
Посидел, успокоился, собрался с мыслями и только после этого макнул стальное перо ручки в чернильницу.
Я протёр ладонями лицо со щиплющими от бессонницы, словно в них насыпали мелкого песка, глазами, расправил лист жёлтой писчей бумаги и, взяв из подставки стальное перо, вставленное в ручку из моржового клыка, быстро шурша, начал составлять донесение.
Красивый чёрный корпус, элегантные линии, острый кончик стального пера и гравировка.
Первый академический час лекция шла под аккомпанемент едва слышного шуршания грифелей карандашей и скрипа стальных перьев, а вот на второй половине занятия магистр стал работать с аудиторией, вовлекать в обсуждение студентов с первых рядов, приводить примеры из древней и классической литературы, и я даже не заметил, как пролетели эти сорок пять минут.
Пришлось ещё долго окунать в чернильницу стальное перо со звёздочкой, продвигаясь простым эволюционным путём в ногу с обществом.
Сидел бы себе спокойно у камина в кабинете, грелся у огня, подкладывал в камин сухие дрова, да, у меня есть камин и кабинет, и в нём письменный стол со старинным чернильным прибором и старинной ручкой с вечным стальным пером.
Достал с полки чернильницу, размашисто зачеркнул и исправил имеющиеся в тексте ошибки, каковых оказалось восемь штук; рука его работала энергично, стальное перо скрипело и брызгало чернилами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стальное перо»

Значение слова «стальной»

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «стальной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стальной»

СТАЛЬНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к сталь. Стальной слиток.

Все значения слова «стальной»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «стальное перо»

Ассоциации к слову «стальной»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я