Карта слова «штрих» примеры предложения

Предложения со словом «штрих»

Когда скульпторы создают шедевры, они вверяют начало работы подмастерьям, последние штрихи добавляя самостоятельно*.
Иконописец всё уравновешивает простым смелым решением – этим же красным делает несколько штрихов, подчёркивая нос и складку глаз.
В прохладных сумерках, устроившись на крыльце в свете фонаря, он наносил финальные штрихи на закатанный пейзаж, над которым в последнее время работал.
Наша учительница подходила к парте, оставляла на листе буквально пару штрихов… и тут начиналось волшебство – рисунок оживал.
Я придвинул к ней стол и несколькими штрихами набросал вид, отсюда открывающийся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рупорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имидж нельзя сконструировать, механически собрать, словно пазл, его можно лишь сформировать, постепенно добавляя новые штрихи.
Последним штрихом стала алая помада, которой я провела по губам, прежде чем выйти.
Увы, эта фраза останется чёрным штрихом в биографии автора фантастических романов, расписавшегося в бессилии своей фантазии.
Умные, умело подведённые лёгким штрихом глаза делали её немножко старше, но добавляли бездну обаяния.
В одном углу красовался на мольберте пустой холст, ожидавший уже двадцать пять лет первого штриха шедевра.
Мелкими штрихами подрисуйте брови от центра к внешнему их краю, а затем немного растушуйте карандаш.
Вспоминая давние события, человек словно бы видит перед глазами сцену, о которой рассказывает, и тут память услужливо преподносит ему маленькие штрихи общей картины.
Нижнее веко аккуратно ретушируют с помощью кисточки, а вот верхнее сначала покрывают светлыми тенями, а на них тонкими штрихами наносят тёмные.
Посредством штрих кодов я буду давать проверенные, безопасные ссылки на полезные ресурсы платформы, которые проверены от фишинга и прочих уловок интернет мошенников.
К этому образу дополнительным штрихом неожиданно становится лес и монастырская келья.
Тусклый белёсый свет добавлял заключительный штрих к безрадостной атмосфере. Да уж, не слишком приятное помещение.
Представляет собой пересечение двух линий, на концах каждой из которых есть ещё небольшие штрихи – так символически обозначается заморозка, остановка, потому что линии креста не могут далее продолжиться в бесконечность.
Он приводит много отдельных штрихов из быта местного населения, сообщая, что основой их жизни является просо, из которого они делают также и питьё.
Когда видишь, как он на маленьком холсте несколькими штрихами набросал будущую картину три на четыре метра с десятками персонажей, которую дальше раскрашивали десять подмастерьев…
Она белела коротким штрихом среди беспредельной синевы океана.
Несколькими меткими штрихами нарисовал он перед герцогом картину географического положения его страны – хаос долин и ущелий стройно очертил реками, вытекающими из них к трём разным морям.
Верхняя часть состоит из двух штрихов – левого и правого, представляющих собой изображение движения в противоположных направлениях и разделённых поровну.
Рисовал на память мальчишкам и девчонкам их портреты – стремительными карандашными штрихами.
Алмазная звезда на её кончике, выточенная из родного кристалла близнецов, засверкала в свете пламени – вся, кроме пересекающего её тонкого тёмного штриха.
Лишь с поправкой на то, что каждый из известных исполнителей вносит в него индивидуальные характерные штрихи.
Следом идёт фигура из двух вертикальных штрихов с перекладинами, то есть римское II, не так ли?
Карандаш в его руке лихо бегал по бумаге, точными штрихами очерчивая угловатые силуэты.
И с радостью находил какие-то штрихи, которые, пусть косвенно, касались тех событий.
Довершающим штрихом портрета нашего неистового католика будет описание его руки, которая свешивалась сейчас с постели.
Духи – это непревзойдённый оттенок женской индивидуальности, это последний штрих образа.
Ещё два-три быстрых штриха: белая сорочка, галстук, глаженый пиджак, не забыть ещё тетрадку с написанным позавчера докладом, приказ о поощрении отличников и ударников учёбы.
Это важные штрихи в создании имиджа успешного человека.
При выполнении каждого штриха карандаш снимается с бумаги.
Широкие, с едва заметными штрихами обережных знаков, они напоминали крылья.
Хорошей хозяйке достаточно для этого нескольких штрихов: щепотка зелени, аккуратно порезанные ломтики овощей, положенные в блюдо (это если так, на скорую руку), и еда превращается в трапезу.
Тебе, конечно, не терпится узнать, какая она, но печатная страница содержит лишь скупые штрихи, её лицо по-прежнему застилает завеса дыма и волос, и нужно ещё понять, что же скрывается за горькой усмешкой на её губах, помимо горькой усмешки.
Потом несколькими штрихами изобразила прекрасную даму, держащую у груди этот цветок.
Он устанавливает интересные закономерности: например, замечает, что длинные штрихи выполняются быстрее коротких, что запятая ставится быстрее точки, что движение при письме замедляется при изменении направления.
Вспышки внезапных столкновений возникали на экранах обзора, они казались окончательным штрихом к картине всеобщего апокалипсиса, заставляя компьютерную систему рывками менять вектор тяги, а разум пилота всё глубже погружаться в пучину царящего вокруг хаоса, имя которому – глобальное поражение.
Он знал: лишние штрихи никогда не усиливают сходства.
Я пытался наметить соотношения и планы длинными, крупными штрихами: сперва намечают основные линии, а потом смахивают уголь носовым платком или крылышком и начинают искать уже частные контуры.
Здесь уже так называемые исторические источники далеко не всегда помогают, и автор вынужден, опираясь на всю совокупность прямых и косвенных фактов, домысливать, дорисовывать недостающие штрихи портрета, полагаясь на свою творческую интуицию.
Окрас штрихов может быть однотонным, а также двухцветным или трёхцветным, в следующих вариациях: чёрный, рыжий, коричневый, печёночный, коричневый роан, голубой роан, оранжевый роан, чёрно-белый, оранжево-белый и золотистый.
То, что оно есть мир в себе, сплошная безмятежная область внутри общего бытия, находящаяся по ту сторону всей непосредственной жизни, – это выражение его внутреннего единства, результат того, что каждое слово стихотворения, каждый штрих картины обращены лишь к смыслу этого целого и отвергают всякое отношение к интересам или фактам вне его.

Цитаты из русской классики со словом «штрих»

Значение слова «штрих»

  • ШТРИХ, -а́, м. 1. Черта, линия, являющаяся одним из основных элементов рисунка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТРИХ

Цитаты со словом «штрих»

Афоризмы русских писателей со словом «штрих»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штрих»

ШТРИХ, -а́, м. 1. Черта, линия, являющаяся одним из основных элементов рисунка.

Все значения слова «штрих»

Синонимы к слову «штрих»

Ассоциации к слову «штрих»

Каким бывает «штрих»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я