Предложения со словосочетанием «роспись потолка»

Фальшкупол решили оставить, а в дополнение заказали тому же мастеру иллюзионистическую роспись потолка (о ней мы поговорим в следующей главе).
Только если спальня всё-таки смотрелась радостнее за счёт свежей росписи потолков и особенно оранжевого цвета стен, то здесь стены грязно-розовые, а покраска явно осталась с советских времён и уже отслаивается от стен.
Затем я обнаружила, что украшенный росписью потолок над головой совершенно не напоминает белый больничный, что не слышно писка приборов, а в воздухе не пахнет больницей.
В залах с покрытыми росписями потолками всё сияло золотом и серебром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахлёстываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позволив себе поваляться на упругом матрасе огромной кровати королевского люкса и повосхищаться чудесной росписью потолков, она позвонила маме и перекинулась с ней парой слов.
Наконец я согрелась и, зачарованная видом восхитительной в своей красоте росписью потолка, остановилась в самом центре зала.
Она даже немного рисовала и просила меня «подержать в памяти» несколько цифр, пока строчила сложный рецепт росписи потолка по мокрой штукатурке.
Пугали тенями пустые латы, приковывала взгляд роспись потолка, манили разжечь огонь камины с затейливыми экранами.
Роспись потолка датируется 15 веком до нашей эры, что означает, что планета в это время вращалась в противоположном направлении.
Потёртые мозаичные мраморные плиты пола, дивной росписи потолок, роскошная хрустальная люстра.
Отец помогал деду с художественной росписью потолка.
Когда думаешь о жильё для сильных мира сего, то представляешь освещённые тысячами свечей зеркальные залы, укрытые алым ковром лестницы с золочёными перилами, огромные, сверкающие хрусталём люстры, немыслимую высоту украшенных изысканной росписью потолков
Сохранились главка с флюгером, узорчатая роспись потолка и изящные капители колонн.
Чтобы ни с кем не столкнуться, держалась ближе к перилам и, запрокинув голову, разглядывала роспись потолка.
А ещё, задрав головы, восхитились росписями потолков с пухлыми амурчиками, вазами и венками.
Постепенно я избавился от всех свечей, запрокинул голову и полюбовался росписью потолка с белоснежными ангелами и всем таким прочим.
В этой мысли посетителя укрепляла и чрезвычайно богатая роспись потолков.
Здание вполне заслуженно считалось памятником архитектуры девятнадцатого века: оно прекрасно сохранилось как снаружи, так и изнутри, где посетителей восхищала роспись потолков и богатые изразцы печей, по редкому стечению обстоятельств помилованные временем и людьми.
Размашистое мозаичное великолепие под ногами, небесная голубизна росписей потолка и стен.
Чтобы понять изображение на гравюре с повешенным и росписи потолка спортивного зала, нужно узнать, кто их создал и на чём основывался.
С завтрашнего дня ты будешь заниматься росписью потолка во внутреннем святилище.
В зале отсутствует роскошь и позолота, только лёгкая роспись потолка и карнизов, обилие картин и портретов.
Когда-то очень красивое помещение, увы, разрушается, на колоннах множество трещин, облетела штукатурка, часть паркета снята, на одной из стен красуется большое граффити, но сохранилась очень красивая роспись потолка.
Кажется, подруги обсуждали занимательную сплетню: их звонкий смех вдруг наполнил собой огромный холл и тихим эхом отражался от высокого, украшенного бледной, но элегантной росписью потолка.
Своим размахом она непременно должна была соответствовать росписям потолка и сводов капеллы, созданных им же, за четверть века до этого.
Богатство, респектабельность, запах власти витали под сводами покрытого росписью потолка.
Высокие, часто украшенные росписями потолки и завешенные старинными гобеленами стены широких помпезных галерей, в нишах которых прятались многочисленные статуи, постепенно и как-то незаметно сменились довольно узкими коридорами с ровно оштукатуренными стенами мягкого песочного оттенка, изредка украшенными изящными фресками, и сравнительно невысокими сводами потолков, опирающимися на строгие пилястры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роспись потолка»

Значение слова «роспись»

Значение слова «потолок»

  • ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОЛОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роспись»

РО́СПИСЬ, -и, ж. 1. Действие по глаг. расписатьрасписывать (в 3 знач.).

Все значения слова «роспись»

Значение слова «потолок»

ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок.

Все значения слова «потолок»

Синонимы к словосочетанию «роспись потолка»

Ассоциации к слову «роспись»

Ассоциации к слову «потолок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я