Предложения со словосочетанием «стенная роспись»

Великолепные стенные росписи, предметы обихода, украшения, ткани дают представление о деятельности человека того периода и о его религиозных верованиях.
В тех же египетских стенных росписях часто встречалась одна рыбка.
Вскоре наиболее предприимчивые мастера включили в набор своих инструментов русские трафареты, и стенная роспись окончательно перешла в разряд малярных работ.
Так называется техническая разновидность стенных росписей, при которой живопись наносится на твёрдую, уже высохшую известковую штукатурку.
Перед юбилеем провели большой ремонт, обновили стенную роспись, приобрели новую церковную утварь и новый двухъярусный иконостас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цивилизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спасо-Преображенский собор выглядит не столь привлекательно – это большое четырёхугольное и унылое сооружение, но с довольно красивыми стенными росписями.
Именно в нём обнаружена нижняя часть знаменитой стенной росписи с изображением принцесс, фигуры которых сохранились полностью (ил. 44).
В то же время в руинах ранних дворцовых сооружений археологи обнаруживают следы интерьерных стенных росписей с изображениями из светской жизни.
Не менее интересные результаты были получены нами при исследовании красок стенных росписей ряда других памятников.
Все древнерусские стенные росписи имеют не те соотношения тонов, которые были первоначально.
Подобного рода исследования необходимы также и для того, чтобы раскрыть особенности технологии и материалов живописи предшествующих эпох и применить их для создания современных высокопрочных стенных росписей.
Для стенных росписей обычно приспосабливали устанавливавшиеся прямо на земле или на полу деревянные леса, которыми пользовались каменщики, но дополняли их лестницами, перилами и площадками.
Некоторые цвета были ей недоступны, поскольку нужные ингредиенты либо не удалось найти, либо их нельзя было тратить на нечто столь несерьёзное, как школьная стенная роспись.
Ничего не сохранилось от неизвестных строителей, только сам город и редкой красоты стенные росписи.
Она внимательно рассматривала стенную роспись.
Изобразительное искусство, архитектура, скульптура, стенные росписи свидетельствуют о художественном таланте народа.
Ещё недавно мысли об этом вызывали у меня только мрачное торжество, но теперь, глядя на соседей по столу – я всех здесь знала – на аляповатую стенную роспись, восхищавшую меня в детстве, на сам город за высоким вымытым по случаю праздника окном, я вдруг почувствовала, что на глаза наворачиваются слёзы, и порадовалась тому, что моя семья сидит далеко.
Не слышали, как беседовал сам с собой, поднося жирник к остаткам стенных росписей.
Он говорил о греках и о нагих загорелых этрусках на стенной росписи гробниц.
Они осторожно делали по глотку и надолго задумывались, а я всё оглядывался, чувствуя странное узнавание, словно бы такое или нечто такое уже видел, вот эту суровую роскошь стенной росписи, звёзды на своде, но недостаёт… ах да, тех двенадцати кресел, что так поразили, когда видел в первый раз.
А рядом с ним, скрестив ноги и привалившись к стенной росписи спиной, сидел юноша в такой же одежде.
Иконостасы разобрали (старинные иконы сожгли прямо в здании храма), закрасили стенную роспись, устроили межэтажные перекрытия, возвели перегородки, в апсиде алтаря пробили ворота, разобрали портики и устроили новые оконные проёмы.
Сразу же бросалась в глаза неоконченная стенная роспись на библейскую тему.
Через определённые промежутки помещение умело подсвечивалось, так что из темноты выплывали странные лица с большими глазами: стенная роспись сохранилась в течение своего долгого сна благодаря плотно лежавшей земле.
Делал в просторном холле новой больницы стенную роспись на тему трудовых будней отечественных медиков – заказ, добытый по чьей-то наводке, – зацепился взглядом за симпатичную ординаторшу-ровесницу…
Существовал ещё и выбор стенных росписей, традиций, газет, гимнов, «особых дней», паспорта, монет, полиции, муниципальных властей, воинской службы, вооружённых формирований.
Тёмные маги, чудовища, поднятые мертвецы, целые армии белых скелетов – темы стенной росписи впечатляли.
Наверху, в купольном сумраке виднелись размытые лики стенной росписи.
Потолки в кабинете были шестиметровые – это требовалось для посвящения студентов в особенности работы над стенными росписями дворцовых помещений.
Во внутренних помещениях дворца были открыты остатки панели, сложенной из разноцветных поливных изразцов с изображениями священных предметов и следы стенных росписей.
На великолепных стенных росписях, изображавших мифологических существ и сельские пейзажи, преобладали дорогая красная киноварь и жёлтая краска, демонстрируя важность семейства и его выдающееся социальное положение, – но таким образом, чтобы чувствовалась чёткая грань между демонстрацией хорошего вкуса и оскорбительным выставлением напоказ богатства.

Ассоциации к слову «стенной»

Все ассоциации к слову СТЕННОЙ

Значение слова «стенной»

Значение слова «роспись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стенной»

СТЕННО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к стена (в 1 и 3 знач.). Стенной выступ. Стенной карниз.

Все значения слова «стенной»

Значение слова «роспись»

РО́СПИСЬ, -и, ж. 1. Действие по глаг. расписатьрасписывать (в 3 знач.).

Все значения слова «роспись»

Синонимы к словосочетанию «стенная роспись»

Ассоциации к слову «стенной»

Ассоциации к слову «роспись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я