Предложения со словосочетанием «расписной потолок»

Она оказалась в просторном вестибюле со сводчатым расписным потолком.
Я с волнением осматривала раскошный бальный зал и потрясающей красоты расписные потолки, украшенные позолотой.
Жёлтое пятно света заметалось по огромной, богато обставленной гостиной, выхватывая из темноты антикварную мебель, большой камин, чёрные блестящие скульптуры, выстроившиеся вдоль стен, и большую хрустальную люстру, свисающую с высокого расписного потолка.
Ах, эти дома жёлтой охры… античный фриз на фронтоне – гирлянды, веночки, летящие гении, за толстыми стенами – прохладная темнота зала… полукруглые печи, чудом сохранившийся расписной потолок… и вековые деревья за оградой.
Высоченные расписные потолки, громадные окна и двери, широкие гулкие коридоры, фрески, картины, колонны, статуи, мебель…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арренотокия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я могла лишь лежать, смаргивать слёзы и рассматривать расписной потолок.
В центре стоял квадратный бассейн, утопленный вровень с полом, вниз вели ступеньки, скульптурные колонны поддерживали расписной потолок.
У неё даже голова закружилась от высоты расписных потолков, блеска золочёной мебели, бесчисленных гобеленов, картин и мраморных скульптур, которые посматривали на неё, казалось, весьма высокомерно.
Писанные маслом иконы на полке украшало вышитое полотенце и венчал восьмиконечный крест, а с расписного потолка спускалась большая лампада.
Именно с чувством облегчения он проснулся, открыв глаза и некоторое время созерцая расписной потолок спальни в гостевом доме при академии.
Нас будто специально собрали в огромном сверкающем зале, с каменными витыми колоннами, которые, как бы удерживали расписной потолок.
Картины старых мастеров на стенах разбухли от сырости, расписные потолки испещрены трещинами, но жизнь здесь кипит по-прежнему.
Пол, отполированный так гладко, что я видела в нём своё отражение, не уступал по великолепию высоким, украшенным лепниной стенам, которые венчал расписной потолок.
По всему залу высокие колоны держали расписной потолок, который изображал на себе человека, сражающегося с огромным змеем.
Спасибо, – мужчина рывком откинулся на постель, устремив свой взгляд в расписной потолок гостевых покоев при монастыре.
Какие величавые колонны подпирают расписной потолок, до которого не достать, словно до неба!
Ощущения были такие, как будто я попала в музей: если смотреть всё время наверх, то можно увидеть расписные потолки, щедро раскрашенные одарённым художником, если прямо перед собой – то только толпы студентов, опаздывающих на пары.
В комнате, где разместили картины и другие предметы для продажи, можно было устраивать настоящие балы: ряд высоких, высотой в три этажа, прозрачных окон, поддерживающих изогнутый свод расписных потолков, плавно перетекал в мраморные стены с изящными мраморными узорами, пол также был из позолоченного мрамора.
С высокого сводчатого расписного потолка свисала хрустальная люстра в виде веточек с листьями.
Блёклые с годами краски расписных потолков, придавали этому месту древности, и великолепии.
Над головой расписной потолок с позолотой.
Потом, оборотясь пламенным глазом к окну, к тем азиятским цветным стеклышкам, или уставясь в кожаные расписные потолки, исчислял, сколько будет у него от казны интересу; чтоб показать в счетах менее, а на самом деле получить более хлеба.
Например, для античного стиляхарактерны большие открытые пространства, колонны, фрески и кессонные расписные потолки (рис. 7).
Покои принцев представляли собой два просторных, соединённых между собой двустворчатыми дверями, сводчатых зала с резными деревянными колоннами, поддерживавшими расписной потолок.
Под сводчатыми расписными потолками ветер хлопал в ладоши, и штукатурка с лицами средневековых красавиц опадала, будто осенние листья.
Впрочем, в этот момент девятиметровая электрическая люстра под расписным потолком стала медленно гаснуть, великолепный тяжёлый бордово-красный и весь вытканный серебром и золотом сценический занавес пошёл вверх, и спектакль начался, стушевав ошеломительный укол острых глаз рыжей красотки.
Ещё через пять минут бесцельного рассматривания расписного потолка (а зачем потолок вообще надо расписывать?) я тихонечко отодвинула стул и вышла из-за стола.
Подумать о том, что бы это значило, я не успела: высокий расписной потолок танцевальной залы коварно поглотила темнота.
Всё здесь привлекало внимание – и мраморные стены, и высокие белокаменные колонны, удерживающие расписной потолок, как в музее, и чьи-то портреты на стенах, и витражи на окнах.
Огромный, расписной потолок застыл в невесомости на недосягаемых обычных людей высоте.
Парень с физиономией филина смотрел на искусно расписной потолок и бормотал что-то несвязное себе под нос.
Перед взором предстали расписной потолок и хрустальная люстра.
Спинки кресел покрылись позолотой, расписной потолок взлетел ввысь, стены обрамили пилястры с вензелями, а по углам выросли белые колонны.
Но всё великолепие этого места блёкло на фоне расписного потолка, в точности копировавшего звёздное небо.
Дорогие апартаменты с деревянными расписными потолками, широкими коридорами и старинными каминами, изменились, в них были устроены современные удобства, но общие помещения дворца ремонтировали в конце того самого 19 века.
– Я скоро сделаюсь святым или великомучеником, – миллиардер посмотрел на расписной потолок обеденного зала виллы, где были изображены крылатые древнегреческие боги и нимфы, витающие среди виноградных лоз, цветов и плодов.
Узорчатые стены и расписной потолок просто завораживали своей необычностью!
Стала мрачнее, под давящим расписным потолком.
Башня внутри казалась просторной и светлой: высокие стены из серого камня с узорами тянулись к витражным расписным потолкам.
Она залюбовалась расписным потолком, где резвились улыбающиеся ангелы с арфами в руках.
Он пропустил нас внутрь, в просторный холл с великолепным расписным потолком.
Виднелся расписной потолок, часть тяжёлой бронзовой люстры с подвесками из хрусталя, край картины в золочёной раме и узорчатый шёлк на стене.
Под высоким расписным потолком ресторана сверкала огромная люстра.
Огромная люстра под расписным потолком светила ярче тысяч солнц.
Ну и что, что над ней возвышался расписной потолок сложной формы?
Высокие расписные потолки украшала сияющая люстра и множество декоративных подсвечников.
Под расписным потолком два хрустальных, французской работы, фонаря.
Я даже посмотрел вверх, ожидая увидеть мерцающую водную гладь, но вместо этого взгляд наткнулся на самый обычный расписной потолок.
Отдых вышел очень активным, бурным даже – шёпот любви и крики страсти долго полнили опочивальню, а пухлые амурчики с расписного потолка нахально подглядывали, изображая детскую невинность.
Под расписным потолком ярко светило несколько люстр, переливающихся всеми цветами радуги.

Ассоциации к слову «расписной»

Все ассоциации к слову РАСПИСНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расписной потолок»

  • Женитьба на Антониде Ивановне была одним из следствий этого увлечения тайниками народной жизни: Половодову понравились ее наливные плечи, ее белая шея, и Антонида Ивановна пошла в pendant к только что отделанному дому с его расписными потолками и синими петухами.
  • Родион Антоныч с тоской посмотрел на расписной потолок своего кабинета, на расписанные трафаретом стены, на шелковые оконные драпировки, на картину заводского пруда и облепивших его домиков, которая точно была нарочно вставлена в раму окна, и у него еще тяжелее засосало под ложечкой.
  • А между тем Марья Тимофеевна увлеклась совершенно: она с наслаждением и нимало не конфузясь рассматривала прекрасную гостиную Варвары Петровны — меблировку, ковры, картины на стенах, старинный расписной потолок, большое бронзовое распятие в углу, фарфоровую лампу, альбомы, вещицы на столе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расписной»

  • РАСПИСНО́Й, -а́я, -о́е. Украшенный рисунком, разрисованный красками. Расписные ставни. Расписной потолок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПИСНОЙ

Значение слова «потолок»

  • ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОЛОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расписной»

РАСПИСНО́Й, -а́я, -о́е. Украшенный рисунком, разрисованный красками. Расписные ставни. Расписной потолок.

Все значения слова «расписной»

Значение слова «потолок»

ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок.

Все значения слова «потолок»

Синонимы к словосочетанию «расписной потолок»

Ассоциации к слову «расписной»

Ассоциации к слову «потолок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я