Карта слова «антресоль» примеры предложения

Предложения со словом «антресоль»

Увидев у нас на антресолях старые картонные коробки из-под всякой всячины, она предложила мне построить кукольный город.
Отыскав наконец-то в дальнем углу антресоли чемодан, я спустила его вниз и отправилась в ванную за тряпкой – чемодан аж побелел от чудовищного слоя пыли.
И вот тут я совершила очередной идиотский поступок из числа многих уже совершенных и многих, которые суждено совершить в будущем, – я взяла этот свёрток и, повертев в руках, сунула на верхнюю полку антресолей.
Мастерская находилась на одном уровне с улицей, на антресолях располагалась библиотека, а небольшая слесарная мастерская занимала подвальное помещение.
Мы когда переезжали, мама на антресолях нашла свои старые тетрадки, и среди них была одна, с детскими рисунками, обклеенная вырезками из девичьих журналов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изглаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда перед праздником она стала убираться, то нашла на антресолях коробку с ёлочными игрушками, старыми правда, но это напомнило ей детство.
Я открыла дверцы антресоли – на меня пахнуло пылью.
– Ну я ей сама сказала, что если будет всю неделю хорошо заниматься, я ей к выходным ледянки с антресолей достану.
С тех пор костюм лежал в глубине антресолей, рядом с коньками «Хаген» и набором лото.
– Нет, мне помогла… давай это останется тайной, ты лучше отдай мне чёрный чемоданчик деда, который у тебя на антресолях пылится.
Мы только переехали в квартиру, в которой кладовка отсутствовала напрочь: только небольшая антресоль.
Неся под мышкой подушку и одеяло, я вскарабкался на тёмную антресоль, тоже забитую вещами: сломанные стулья, свёрнутые матрасы, лампы, картонные коробки, корзинки и тюки.
Менее значимая информация за ненадобностью как бы стирается либо архивируется мозгом «на дальних антресолях».
Раз уж выходные выдались свободные, можно разобрать антресоли.
– Забудь про чердак, речь сейчас не о нём, а о том, что в моей городской квартире на антресолях лежит то самое спрутово щупальце, – объяснила я.
Короче, я поставила её в коридоре, вскарабкалась на неё и открыла антресоли.
Оказывается, из-за моей неуклюжести с верхних антресолей свалилось несколько коробок из-под обуви.
Вот я уже на столе, карабкаюсь по стулу на табуретку и своими крохотными ручками открываю двери антресоли.
А свет, частично перекрытый самодельными антресолями, падал только на его ноги.
В гостиной на расстоянии ¾ локтя от потолка находилась антресоль, которая зачастую расположена у входа, так что входящий должен нагибаться, пока он не дойдёт до центра комнаты.
На антресолях стоит коробка с ёлочными игрушками, но лезть за ними было лень и она украсила веточки бусами и клипсами.
Теперь выстрел в лицо мог последовать даже из кухонных антресолей, а то и из неосторожно открытого продуктового холодильника.
Для своего кабинета отец выбрал одну из комнат антресолей с низким потолком и окнами в сад.
Над входом под потолком и над верхними койками небольшие открытые антресоли – вот и вся обстановка.
Мама сняла с антресоли большую коробку из-под модных сапог.
С пыльными антресолями, на которых водятся пауки.
Хочешь, я и тебе такую же сошью, там на антресолях ещё несколько брюк.
Время от времени, разбирая завалы в тумбочке (ящике стола, полке стеллажа, антресоли шкафа и далее по списку), я натыкаюсь на одну-две (а порой три-четыре) таких «кладезей мудрости».
У его родственников дома на антресолях хранился старый чемодан.
На самом деле он умолчал о том, что за это время умудрился снять с антресоли рюкзак и даже успел положить в него немного необходимых припасов для бегства.
– Ладно, горе-бояки, нате вам одеяло, чтобы было куда прятаться от страха, – бабушка достала с антресолей огромное ватное одеяло в серо-голубой цветочек и хитро улыбнулась.
Я в недоумении молчала – до тех пор, пока, порывшись в антресолях памяти, не извлекла нужный фрагмент-цитату.
Машкин отец забыл на антресоли целый короб книг.
Слуги хлынули к скамейкам у края антресоли, чтобы оттуда наблюдать за церемонией.
Ближе всего к выходу стояли пустые коробки от его ботинок, места для которых на антресолях уже не было.
Кроме того, в моей комнате: стол, вернее детская школьная парта, за которую, пока не отвинтил спинку, не мог даже сесть; на этом столе рация, 4 гранаты, всякая мелочь, «Вальтер» с двумя обоймами, висит мой десантный автомат, стоят ещё два с деревянными прикладами, на антресоли ящик с гранатами и почти полный цинк патрон к автоматам.
Потом мы доставали с антресолей игрушки.
Не буду говорить про старое бельё и зашитые колготки, про дырявые халаты и пылящиеся на антресолях вещи, которые на зло тебе не дождутся, когда ты снова в них влезешь.
Опять же придётся запихивать в пыль антресолей.
Оно валялось разобранное на антресолях лет тридцать.
Можете себе представить, как я с нетерпением ждал того момента, когда отец извлечёт с антресолей ёлку и коробку с игрушками и я начну её украшать.
Мама не любила этот чемодан – он был ею позабыт – «подзаброшен» на антресоли встроенного шкафа, потому что каждая тряпочка из него напоминала ей о бывшем муже, об упущенных возможностях, и так далее…
–Их вайс нихт, вас золль ес бедойтен, дас их зо траурих бин, – промурлыкал он негромко, раскрыл, легко подойдя, створки антресоли и не глядя, наугад протянул снизу руки в её тёмное нутро.
Мама стала убирать вещи, и тут в самом тёмном углу антресоли она разглядела уголок чего-то тёмного.
Когда они прекратили, я полез на антресоль искать отвёртки, чтоб разобрать шкаф.
На потолке антресолей чёрной тушью контуры чужого акта.
И в кладовки заглядывали, и в шкафы. Под стол и под диван совали нос. Даже на антресолях смотрели.
И на тех же антресолях валялось достаточное количество радиодеталей, оставшихся со времён юношеских увлечений «конструкторством», чтобы начать воплощение идеи «в металле».

Цитаты из русской классики со словом «антресоль»

  • Налево из этих теплых сеней дверь вела в лакейскую, в которой за перегородкой с балюстрадой помещался буфет, а с правой стороны вдоль стены поднималась лестница в антресоли.
  • Время и место возникновения пожара удостоверено было при следствии несколькими свидетелями. Из них первые очевидцы пожара, крестьяне Щевелев и Бобылев, увидев, что у барского дома горит крыша, побежали на пожар и нашли дом запертым, а потому отбили замок у входных дверей в нижнем этаже; в антресолях огня еще не было. Когда же они открыли дверь, ведущую на чердак, то идти туда было уже нельзя.
  • У Фамусова в доме парадные сени; большая лестница из второго жилья, к которой примыкают многие побочные из антресолей; внизу справа (от действующих лиц) выход на крыльцо и швейцарская ложа; слева, на одном же плане, комната Молчалина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «антресоль»

  • Антресо́ль (фр. entresol) — верхний полуэтаж, встроенный в объём основного этажа в особняках и усадебных домах XVIII века и первой половины XIX века. Как правило, имеет низкий потолок. При этом приходится или делить большие окна этажа, или устраивать форменный низенький этаж с самостоятельными, сравнительно малой величины окнами. (Википедия)

    Все значения слова АНТРЕСОЛЬ

Цитаты со словом «антресоль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антресоль»

Антресо́ль (фр. entresol) — верхний полуэтаж, встроенный в объём основного этажа в особняках и усадебных домах XVIII века и первой половины XIX века. Как правило, имеет низкий потолок. При этом приходится или делить большие окна этажа, или устраивать форменный низенький этаж с самостоятельными, сравнительно малой величины окнами.

Все значения слова «антресоль»

Синонимы к слову «антресоль»

Ассоциации к слову «антресоль»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я