Карта словосочетания «родовой строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родовой строй»

Остатки подобных пережитков периода разложения родового строя наблюдались у казахов XIX века, у которых противники по обычаю предков, перед тем как напасть, предупреждали друг друга.
Законы содержат пережитки родового строя, что проявляется в суровости наказания, сохранении принципа талиона, применении ордалия.
Этот документ показывает, как обстояли дела в основном в дофеодальном обществе после начала распада родового строя.
Государство характеризуется следующими признаками, позволяющими отличить его от социальной власти родового строя.
Большие племенные союзы славян жили родовым строем и управлялись народным собранием – вече.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вивисекционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но органы родового строя уже начали постепенно утрачивать свои характерные черты.
Оно формируется, с одной стороны, путём приспособления и видоизменения обычаев родового строя, а с другой – путём введения новых правил поведения, обеспеченных государственным принуждением.
Эта смена мировоззрения сопоставляется с переходом от матриархата к патриархальному родовому строю.
Государство могло образоваться только тогда, когда распался родовой строй, когда на смену родовым отношениям пришли классы со своими противоречивыми интересами и сложными взаимными отношениями.
Особенно важно, что в эпоху родового строя источник отмечает отсутствие родовых прозваний, тогда как для поздней исторической эпохи он ясно констатирует полное торжество родовых взаимоотношений (см. ниже).
Под их давлением он провёл реформы, направленные на окончательное уничтожение остатков родового строя.
Например, большие, эпические жанры, т. е. богатырские сказания, сказки, легенды и предания как бы приостановились на когда-то достигнутом уровне – на поздних этапах родового строя.
Борьба между плебеями и полноправными членами римской общины, которые постепенно превратились в привилегированную часть общества и стали называться патрициями, положила конец древнему родовому строю и начало римскому государству.
Второй период − период первобытных общин, когда устанавливается родовой строй, сначала на основе матриархата, а затем и патриархата.
Здесь очень устойчивыми, традиционными оказались социально-экономические отношения и структуры родового строя – земельная община, коллективная собственность.
Для матриархата, т.е. для материнского родового строя, характерно разделение труда, но организованного земледелия и скотоводства ещё не существует.
Истоки взаимообразной помощи восходят к периоду родового строя, когда общественное равноправие существовало для всех.
Итак, каковы же, по учению марксизма, отличительные черты государства, разбившие рамки родового строя и подорвавшие крепость его учреждений?
Государственность у обоих народов складывалась на развалинах родового строя, в условиях жестокой борьбы как внутри общества, так и против агрессивных действий соседей.
Чудовищные хозяева стихий, созданные идеологией родового строя, всегда стремятся препятствовать герою в основании семьи, пытаются похитить, отнять у него жену.
Он так же не есть продолжение родового эпоса, как государство не есть непосредственное продолжение или развитие родового строя.
На определённой стадии родового строя этот вид социальной организации стал её первоосновой, вышедшей за пределы первоначальных родовых отношений.
Родовой строй возникает на лимите материального воспроизводства.
Общество не выработало морали свободной семьи – любви с объединённой значимостью супругов, боясь попасть снова в хаос отношений родового строя.
Вследствие этого они не имели характерных для обществ родового строя родовых названий и не знали родовой экзогамии.
На поздних стадиях существования родового строя происходит деление крупных родов на мелкие роды или большие семьи.
Через этот период прошли все цивилизованные народы, имеющие государственность, а кто не прошёл, тот находится на уровне родового строя.
Как правило, древневосточные общины имели родовой строй, хотя и не всегда следовали ему.
Появление дружин варягов подрывало родовой строй, хотя они и «сами оказались под их влиянием».
При раннем родовом строе человек обеспечивал себе жизнь охотой, и «тот свет» мыслился ему как «долина вечной охоты» с неиссякаемым обилием дичи.
Смена публичной власти родового строя государством произошла не по желанию отдельных лиц, в результате договора или же насилия, а в результате серьёзных изменений в экономической сфере общества.
Это – один из институтов, свойственных родовому строю.
У этих племён ещё господствовали родовой строй и родовая община (предшествующая соседской общине), но уже был развит заупокойный культ предков, что говорит об оседлости.
Чрезвычайная распространённость данных слов и выражений восходит к древнейшему родовому строю, они считались священными и позволяющими живым существам плодиться и размножаться.
Те юноши, которые не выносили тягот родового строя, уходили в горные леса, добывали пищу охотой и грабежом и погибали от рук своих родственников.
Иными словами, не стоит впадать в крайности – видеть в родовом строе воплощение добра и справедливости или же видеть в нём одни лишь гнусности и безобразие.
В короткое время были целиком уничтожены огромные стада бизонов, безжалостно подорван родовой строй индейцев, искоренены их обычаи, верования, их язык и искусство.
Они осуществили общественный переворот, разрушив родовой строй и создав рабовладельческое государство, которое стало экономической и социально-политической основой уникальной античной цивилизации.
Большинство первоисточников периода разложения родового строя говорит, что воины выстраивались по родам и племенам во главе со своими вождями.
Между прочим, весьма любопытно, что архаичные народы, добывающие огонь трением и живущие родовым строем, тоже не жалуют обезьяну.
У славян сложился родовой строй, во главе племён стояли родовые старейшины – воеводы.
Приверженцы второй полагают, что после разложения родового строя здесь наступает предшествующий феодализму длительный период, в ходе которого знать выделяется в особую группу, обеспечивает себе привилегии, в первую очередь во владении землёй, но крестьяне сохраняют как свободу, так и собственность на землю.
Он не отказался (да и вряд ли мог) от исконного родового строя хуннов, но поставил его в такие рамки, что тот стал работать не на ослабление, а на усиление государства.

Ассоциации к слову «родовой»

Все ассоциации к слову РОДОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родовой строй»

Значение слова «родовой»

  • РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

    РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОВОЙ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «родовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовой»

РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды.

Все значения слова «родовой»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «родовой строй»

Ассоциации к слову «родовой»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я