Карта словосочетания «родовая община» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родовая община»

Согласно архаическим представлениям, он ещё не полноправный член родовой общины.
Основным органом и власти, и управления было родовое собрание, которое состояло из всех взрослых членов рода и решало все важнейшие вопросы жизни родовой общины.
К моменту образования государства у восточных славян на смену родовой общине пришла территориальная, или соседская, община.
На смену родовой общине пришёл полис как самостоятельный и независимый город-государство, включавший наряду с городской территорией также и прилегающие сельские поселения свободных граждан.
Мы уже упоминали о разложении родовой общины и переходе к соседской общине у восточных славян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вициналь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родовая община распалась, на смену ей пришла соседская сельская община, где семьи селились по принципу соседства, а не родства.
В первобытном обществе родовая община имела тотальное влияние на каждого отдельного своего члена, делая абсолютно невозможным его независимое существование.
Она жила отдельными родовыми общинами с князьками или мурзами во главе.
В деревне на одном из отдалённых островов, где люди всё ещё живут в традиционных родовых общинах, средняя доля ответов, касающихся ролей и отношений, составила почти 60 %.
Выходцы из родовой общины уже не были обречены на гибель, т. к. могли осваивать новые земли и стать членами территориальной общины.
Наряду с имущественной и общественной дифференциацией внутри родовой общины происходит и дифференциация внутри племени между отдельными родами.
С появлением частной собственности, частного пользования и владения у восточных славян родовая община сменяется территориальной соседской общиной.
У славян существовала родовая община, которая имела земельную собственность.
Постепенное усовершенствование земледелия способствовало перерастанию родовой общины в соседскую.
По мере отмирания родовой общины появилась нужда в устройстве более защищённой резиденции князя.
Люди жили родовыми общинами по 40–50 человек.
Исторически первой формой организации догосударственного общества явилась родовая община.
Постепенно родовая община стала уступать место сельской общине.
Таким образом, развитие производительных сил и общественное разделение труда, социальная дифференциация, распад родовой общины и её преобразования в соседскую, переход к территориальной организации населения, учащение войн, усиление военной организаций племён, воздействие религии содействовали разложению первобытно-общинного строя и преобразованию родо-племенной власти в государство (4).
Но ещё более важным было, пожалуй, то, что родовая община постепенно начинает дробиться на патриархальные семьи (земледельцев, скотоводов, ремесленников), интересы которых уже не полностью совпадают с интересами рода.
Если раньше в собственности родовой общины были лес, луга, водоёмы, пастбища, пахотная земля, орудия труда, тягловый скот, жилище, то в соседской общине в собственности малой семьи были дом, орудия труда, тягловый скот, приусадебная земля.
Так, произошедшая в период неолита революция, которая привела наших предков, живших небольшими родовыми общинами, от охоты и собирательства к оседлой жизни в деревенской общине и ведению сельского хозяйства ради пропитания, массово уничтожила умения, культуры и языки в человеческой истории.
Таким образом, уже в эпоху материнской родовой общины были отработаны механизмы избрания руководителей и организационные структуры управления этих общин, отражавшие властные отношения, которые формировались в хозяйственной жизни в мирное и военное время (рис. 2.1).
Стремясь освоить охоту на крупного зверя, объединялись в группы, что вело к организации родовой общины, очень важной составляющей генезиса мировой цивилизации.
В эти века родовая община с её коллективной собственностью на землю уступила место сельской общине.
На самых ранних стадиях развития, в период родовой общины, когда, собственно, и появились мифы, люди стремились осмыслить окружавшую их действительность, однако реального объяснения многим явлениям природы они дать ещё не могли, поэтому и сочиняли мифы, которые считаются наиболее ранней формой мировосприятия и понимания первобытным человеком мира и самого себя.
Большая патриархальная родовая община, образовавшаяся по родственному принципу, уступает место соседской (территориальной) общине, состоявшей из отдельных небольших семей всего поселения, городища, и становится основной социальной организацией восточных славян (позже стала называться сельской общиной).
Действительно, религиозно-магические протоединоборства, свойственные доклассовому и раннеклассовому обществу, уступили место религиозно-боевым или военно-религиозным единоборствам в связи с социальным и экономическим расслоением родовых общин и становлением родо-племенного сообщества, а также в связи с ограничением и частичной сменой мифологического типа мировоззрения как базового.
Можно выделить этапы образования государственности у восточных славян: 1 – преобразование родовой общины в соседскую, 2 – объединение соседских общин в племенные союзы, 3 – объединение племенных союзов в протогосударства, 4 – объединение племенных союзов в единое государство.
Глава родовой общины во II–III вв. н. э. имел два символа власти – меч и копьё.
Первые родовые общины уже образовались не только на самой границе, но и на приграничных российских землях.
В отличие от настоящих воинов, эти представители родовой общины никогда в жизни ни с кем не воевали, если не считать избиения невольников.
В течение многих тысячелетий развитие родовых общин связывается с появлением скотоводства и земледелия.
Время существования ранних родовых общин учёные назвали поздним древнекаменным веком(поздний палеолит), который длился от 40 до 14 тысяч лет назад.
Формируются основополагающие социокультурные системы, которые основаны на законах внешнего и внутреннего управления родовой общиной.
Группа из нескольких родовых общин составляла племя.
Русые клоны стали жить среди лесов, расселяться по берегам рек, образовывать родовые общины.
В эпоху первобытной родовой общины (поздний палеолит и неолит) уровень развития производства, техническая вооружённость человека в его борьбе с природой были ещё слишком низки, чтобы парная семья могла вести хозяйство самостоятельно.
Объединённые территории таких родовых общин составляли территорию племени.
Пастухи родовой общины ещё на рассвете выгнали весь крупный и мелкий рогатый скот на пастбище.
И оно организуется в ряду веков, образуя трудовые коллективы, от маленьких родовых общин первобытной эпохи до современного сотрудничества сотен миллионов людей, ими ещё неосознанного, но вполне реального.
Естественным результатом эволюции родового строя было отпочкование новых родовых общин, что привело к возникновению более крупных и сложных социальных образований – братств (фратрий) и племён.
Управление и власть родовой общины принадлежало общему собранию рода – высшему органу управления.
Таким образом, несмотря на различия между тикопийцами по клановой принадлежности и количеству принадлежащей родовой общине земли, все они сталкиваются с одинаковыми проблемами и все находятся во власти одних и тех же обстоятельств и опасностей.
Начиная с юга, постепенно продвигаясь на север, происходит замена родовой общины соседской, территориальной.

Ассоциации к слову «родовой»

Все ассоциации к слову РОДОВОЙ

Значение словосочетания «родовая община»

  • Родова́я общи́на — форма социальной организации (община), где люди связаны родством, коллективным трудом и потреблением. Охота, расчистка леса, земледелие при примитивных орудиях труда требовали больших коллективных усилий. Плуг с железным лемехом, железный топор, лопата, мотыга, лук и стрелы, стальные мечи способствовали вымиранию общины родовой и появлению соседской общины. Члены родовой общины не могли брать себе жен внутри общины. Поэтому всякая родовая община всегда поддерживала дружеские отношения с другими родовыми общинами, с которыми она обменивалась супругами. Тем самым отношения родства возникали и между общинами, ещё более расширяя рамки сотрудничества и взаимной поддержки. (Википедия)

    Все значения словосочетания РОДОВАЯ ОБЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «родовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «родовая община»

Родова́я общи́на — форма социальной организации (община), где люди связаны родством, коллективным трудом и потреблением. Охота, расчистка леса, земледелие при примитивных орудиях труда требовали больших коллективных усилий. Плуг с железным лемехом, железный топор, лопата, мотыга, лук и стрелы, стальные мечи способствовали вымиранию общины родовой и появлению соседской общины. Члены родовой общины не могли брать себе жен внутри общины. Поэтому всякая родовая община всегда поддерживала дружеские отношения с другими родовыми общинами, с которыми она обменивалась супругами. Тем самым отношения родства возникали и между общинами, ещё более расширяя рамки сотрудничества и взаимной поддержки.

Все значения словосочетания «родовая община»

Синонимы к словосочетанию «родовая община»

Ассоциации к слову «родовой»

Ассоциации к слову «община»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я