Предложения со словосочетанием «родовые отношения»

В VI–VII вв. у славян происходил процесс распада родовых отношений, возникало неравенство, на место родовой общины приходила соседская община.
При этом завоеватели-дорийцы стояли на очень низком уровне социально-экономического развития, переживая период разложения родовых отношений.
Древние родовые отношения постепенно уступают место зарождающимся элементам государственности.
Греческое общество вновь оказывается на стадии родовых отношений.
Это – известная норма родовых отношений, ставшая потом одной из основ местничества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только у гоминидов сложились родовые отношения, каждый род начал копать рвы и возводить стены вокруг места своего обитания в качестве оборонительной меры.
Письменность у восточных славян появилась уже в классовом обществе, когда остатки родовых отношений бытовали в нём только в виде пережитков прошлого.
Государство могло образоваться только тогда, когда распался родовой строй, когда на смену родовым отношениям пришли классы со своими противоречивыми интересами и сложными взаимными отношениями.
Они свидетельствовали о постепенной утрате принципов родовых отношений, господствовавших ранее.
Реформы способствовали окончательному искоренению родовых отношений.
На протяжении нескольких столетий древнерусское общество прошло огромный путь от господства родовых отношений до утверждения частной собственности на землю и появления различных категорий зависимого населения; от военной демократии и союзов племён – к княжеской монархической власти.
Китайцы считали этот обычай ужасающим; между тем, он полностью вписывается в рамки родовых отношений, а главное, спасает женщин, потерявших кормильца, от голодной смерти или нищенства.
Её тексты отражают эпоху родовых отношений, когда духовную жизнь ариев определял политеизм.
Роды, столкнувшиеся на одном месте и по тому самому стремившиеся к жизни гражданской, к определению отношений между собою, должны были искать силу, которая внесла бы к ним мир, наряд, должны были искать правительство, которое было бы чуждо родовых отношений, посредника в спорах беспристрастного, одним словом, третьего судью, а таким мог быть только князь из чужого рода.
С течением времени родовые отношения здесь исчезли, но концы с своими старостами напоминали о родах, из которых могло составиться первоначальное народонаселение, и вражда между концами заступила место родовой вражды; как прежде восставал род на род, так после восставал конец на конец, остальные брали сторону того или другого, а иногда оставались спокойными зрителями борьбы.
Первые осуществляли управление бедными слоями туркменского народа, преимущественно чабанами (пастухами), на основе многовековых родовых отношений, исстари сложившихся в многочисленных отдельных родах и племенах.
Здесь и далее под родовыми отношениями следует понимать те, которые для каждой новой концепции, для каждого нового представления устанавливаются как первичные, как те, которые определяют свойства целых классов явлений, задаваемых концепцией.
Интересно, в связи с этим, отметить, что само возникновение проблемы человека, как самостоятельной, сопряжено с развитием полиса и кризисом родовых отношений (античная демократия, по сути – родовая община, только вынесенная из природы, отделённая от неё стеной полиса).
Поэтому, когда речь заходит о средневековом человеке, следует иметь в виду сугубо социальное существо, живущее в обществе, преодолевшем родовые отношения лишь внешне, но в действительности укоренённое в глубинах архаики.
Но в одном вопросе мнения большинства историков совпадают: человечество начало своё существование с примитивного первобытного строя, характеризующегося родовыми отношениями, элементарным уровнем выживания, беззащитностью человека перед природой.
Развитие науки показало бесперспективность абсолютизации какого-то одного – будь то родового, будь то договорного – начала, ибо ни собственно родовые отношения внутри династии сплошь и рядом не обходились без договора, их подкреплявшего, ни договор не мог функционировать вне понятий династического легитимизма.
Родовые отношения вели к появлению племён, затем возникали союзы племён и т.д.
Но прежде чем успели восторжествовать эти начала, свобода предоставленного самому себе одинокого человека по местам содействовала успехам рабства, вела к развитию личной кабалы, иногда более тяжкой сравнительно с гнётом старинных родовых отношений.
Такое локальное сообщество в центральноазиатском регионе зачастую пронизано тесными родственными связями, поэтому происходит воспроизводство и поддержание родовых отношений, сплачивание общности, что улучшает её позиции в окружающей социальной среде.
Этот тип отношений – «продукт родовых отношений, когда чужие люди становятся в положение кровного родства» [Скрынникова 1989: 37, 39].
Но кроме этих родовых отношений связь и подчинённость сельского народонаселения городскому могли скрепляться и по другим причинам: сельское народонаселение было разбросано, городское совокуплено, и потому последнее имело всегда возможность обнаруживать своё влияние над первым; в случае опасности сельское народонаселение могло находить защиту в городе, необходимо примыкало к последнему и по этому уже самому не могло сохранить равного с ним положения.
Но есть ещё указания и на то, что германцы уже вышли из тесных рамок родовых отношений ещё до столкновения с римлянами.
Понять это можно лишь учитывая, что в период III–IV веков старые родовые отношения у германцев стали распадаться, быстро шло имущественное расслоение, усилилось значение войны, превратившейся в средство захвата добычи.
Не многим людям известны все подробности их родовых отношений дальше бабушек и дедушек, а многие люди не помнят даже это поколение.
Этот превосходный эпитет показывает её значение в основанном на родовых отношениях обществе.
Помнить, когда появились и откуда произошли те или иные русские роды, помнить их связи между собой, особенно родовые отношения своей семьи, считалось в дворянском кругу обязательным.
Многие болезни и зависимости, а также расставания и разводы бывают связаны с нарушением родовых отношений.
Племя – объединение людей, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией.
Среди кельтских племён были сильны ещё пережитки родовых отношений.
Соперничество за ресурсы и их коллективная эксплуатация изменили природу родовых отношений.
Но в связи с появлением металлических орудий труда, и с переходом от подсечного к пашенному земледелию, ещё с VI-го века родовые отношения у восточных славян стали распадаться.
В этих словах выразилось ясно сознание тех отношений, каких наши древние князья хотели между собою и своим старшим, потому что здесь они противополагают эти отношения другим, каких они не хотят: обращайся с нами, как отец с детьми, а не как верховный владетель с владетелями, подчинёнными себе, с подручниками; здесь прямо и ясно родовые отношения противополагаются государственным.
Кроме того, о необратимом процессе разложения родовых отношений говорят ряд титулов, предусматривающих возможность выхода из большой семьи и образования индивидуальной малой, в чём были заинтересованы наиболее зажиточные, не желающие платить штраф за своих бедных родственников.
Да тебе это любой специалист по родовым отношениям скажет.
Поначалу все продукты земледелия и скотоводства производились только для удовлетворения своих потребностей, то есть хозяйство носило натуральный характер, что соответствовало давно установившимся родовым отношениям.
Культ общих предков является для рода тем связующим началом, какое большинство исследователей родовых отношений тщетно искали в факте происхождения от одного общего родоначальника.
Социальную основу его обеспечивал процесс оседлости номадов на земле и эволюция родовых отношений.
Позднее родовые отношения и военная храбрость нашли своё отражение в мире новых богов – асов, похожих на людей.
Эти концепции определяют тип общественного устройства, правила ведения хозяйства, модель родовых отношений, в том числе предопределяют новые стандарты, правила и принципы поведения в семье.
Уравновешивание, гармонизация и баланс внутри семейных и родовых отношений достигается с помощью семейных расстановок, но в большинстве случаях потребуется помощь опытного специалиста, владеющего этой техникой.
Постепенно родовые отношение перешли на единоначалие.
Но с уверенностью можно сказать, что это были сильные племена, где отношения военной демократии уже были надстроены над патриархальными родовыми отношениями.
Главной фигурой аула они считали бая, который был одновременно выразителем родовых отношений, феодалом и капиталистом [397].

Ассоциации к слову «родовой»

Все ассоциации к слову РОДОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родовые отношения»

Значение слова «родовой»

  • РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

    РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОВОЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «родовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовой»

РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды.

Все значения слова «родовой»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «родовые отношения»

Ассоциации к слову «родовой»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я