Карта словосочетания «родовой союз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родовой союз»

Таким образом, не колебля народных верований и преданий, связанных с первобытным родовым союзом, расселение должно было разрушать юридическую связь рода, заменяя родство соседством.
Родовой союз держится крепко, пока родичи живут вместе, но колонизация разрушала совместную жизнь родичей.
Это юридическое разрушение родового союза делало возможным взаимное сближение родов, одним из средств которого служил брак.
Это юридическое разложение родового союза делало возможным взаимное сближение родов, одним из средств которого служил брак.
По-видимому, в эпоху расселения родовой союз оставался господствующей формой быта у восточных славян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их рода дружили между собой уже более полусотни лет, образуя с ещё несколькими семьями, живущими чуть поодаль, единый крепкий родовой союз.
От лопарского мифа он легко перескакивает к австралийскому дикарскому обряду, по которому, принимая в родовой союз нового члена, люди пьют кровь друг друга.
Такой ход расселения неизбежно должен был колебать крепкие дотоле родовые союзы восточных славян.
Всё это, по-видимому, говорит о первобытной широте, цельности родового союза.
Строя такую семью и заботливо очищая её от остатков языческого родового союза, христианская церковь имела для того бытовой материал, заготовленный ещё в языческую пору, между прочим, в браке с приданым.
Обозначив так свою исходную точку, учёные этого направления изображают долгий и сложный исторический процесс, которым из первобытных мелких родовых союзов вырастали у восточных славян целые племена, среди племён возникали города, из среды этих городов поднимались главные, или старшие, города, составлявшие с младшими городами или пригородами племенные политические союзы полян, древлян, северян и других племён, и, наконец, главные города разных племён приблизительно около эпохи призвания князей начали соединяться в один общерусский союз.
На высшей ступени, в государстве, эти союзы совмещались: семья с остатками родового союза становилась в ряду частных союзов как основная клеточка общественной организации; племена и народы либо ложились в основу сословного деления, либо оставались простыми этнографическими группами с нравственными связями и общими историческими воспоминаниями, но без юридического значения, как это бывало в разноплемённых, многонародных государствах.
Задача эта ему одному была не по силам, и оно вынуждено было возложить часть её в виде натуральной повинности на отчасти им же самим созданную общественную силу, передать новой – служилой и духовной – аристократии полицейскую и судебную власть над массой, которая уже и без того стала отдаваться под частную власть этих сильных людей, не рассчитывая, с разложением родовых союзов, устоять в жизненной борьбе, всё более и более суровой и беспощадной.
Но это едва ли были первобытные цельные родовые союзы: ход расселения должен был разбивать такое общежитие.
Целое общество родового союза покровительствует каждому из принадлежащих к нему людей, защищает своих и мстит за каждого посторонним обществам.
Семейства одного происхождения, а также породнившиеся с ними через союзы брака и воспитания составляют особые родовые союзы.
Родовые союзы со взаимной обязанностью всех и каждого защищать друг друга, мстить за смерть, оскорбление и нарушение прав собственности всем за каждого, и ответствовать перед чужими родовыми союзами за всех своих.
Взаимные отношения родовых союзов показывают, что они основаны на началах политических, а не гражданских.
Хотя по коренным условиям родовых союзов злоупотребление свободой оружия ограничивается, с одной стороны, ответственностью, а с другой – местью, но, опираясь на одно только оружие, общество не могло бы продолжительно существовать.
Ко времени летописной истории племена восточных славян прошли уже достаточно длительный и сложный путь социально-культурного домостроительства, в ходе которого из первобытных мелких родовых союзов выросли целые племена и племенные союзы полян, древлян, северян и многие другие.
– Приходится удивляться, что люди целого родового союза и большого селения не могут справиться с одним злодеем, который приносит столько беды.
Самая первая брешь в позиции сторон, спорящих, исходя из этих одинаково ложных предположений, была пробита этнологами, которые со все большей ясностью и определенностью открывали богатый мир форм «обществ», которые существовали до государства и до политики, а именно огромную эпоху, когда главенствовали родовые союзы, и разрушали тем самым античный и христианский, но к сожалению, все еще распространенный среди историков и философов предрассудок о том, что «государство» – это, якобы, сущностная определенность человеческой натуры.
Общностью культа, сознанием необходимости ежечасного его поддержания в интересах благоденствия усопших душ и своего собственного объясняется причина той враждебности, с какой родовые союзы относятся к семейным разделам.
В нём, а не в совершенно произвольном представлении о единстве происхождения и крови следует видеть то скрепляющее начало, благодаря которому случайно сошедшаяся группа лиц перешла в постоянный союз круговой поруки, известный нам под названием родового союза.
Жёсткому скрепу по крови, превращающему родовые союзы из собрания воинов в империю, соответствует единая вера.
Эта кровожадность и бескомпромиссность позволяла удачливому родовому союзу выжить даже в рыночной «войне».
При патернальном укладе родовым союзам легко существовать, а клану нетрудно жить в любом мегаполисе.
Свободные мужчины родового союза, от нескольких или даже от нескольких десятков поселений, выбирали князя-воеводу (как бы он не назывался), который руководил их защитой и военными походами.
Единство происхождения, языка, веры, нравов и обычаев связывает этот народ в одно целое, а общая опасность извне, от нашего оружия, установившееся временем равновесие родовых союзов, взаимный страх оружия, опасение подвергнуться платежу больших пеней и наконец привычка к этому порядку вещей отвращают внутренние раздоры.
Каждое семейство владеет в таком случае всем своим движимым имуществом, а также домом и обрабатываемым участком земли; всё же пространство земель, лежащих между поселениями семейств родового союза, находится в общем владении, не принадлежа никому отдельно.
Это проявлялось в распаде родовых союзов, появлении ремесленников, развитии земледелия и скотоводства, изменении взаимоотношений между племенами.
По обычаю друга или подругу для родового союза надлежало искать только в других родах и чем дальше – тем лучше.
Если в брохе друиды проводили собственные таинства и использовали неугасимое пламя для общения с другими представителями своего ремесла, то адэйр, внутренним строением напоминавший уложенное на бок исполинское каменное колесо, применялся для обрядов народных, включая ритуалы родового союза и различные посвящения.
В жизни притена было немало поводов для нанесения тату – от победы в битве и заключения родового союза до удачной торговой сделки.
Постепенно за счёт многочисленных родовых союзов устанавливается новый тип общности-племя, которое организованно по принципу союза разных родов.
Это разрушение родовых союзов, распадение их на дворы или сложные семьи оставило по себе след в одной черте нашей мифологии.
Родовой союз держится крепко, пока родичи живут вместе плотными кучами; но колонизация и свойства края, куда она направлялась, разрушали совместную жизнь родичей.
Влияние колонизации на разрушение родового союза и на взаимное сближение родов; смена рода двором.
Жители одной долины, разбираясь в своих внутренних делах по условиям родовых союзов, имеют общий местный интерес по внешним делам: так, например, они должны принимать общие меры предосторожности против воровства на пастбищах скота, против набегов хищнических партий других племён, против наших наступательных действий и т. п.
До этого их родовой союз держался на власти родового старшины, неразделимости родового имущества, родовом культе и традициях почитания предков.
Империя эта состоит из сотен мелких родовых союзов, имеющих в составе от одного до десятка островов, и такие союзы гхэллы величают стаями, в полном соответствии со своей природой псоглавых.

Ассоциации к слову «родовой»

Все ассоциации к слову РОДОВОЙ

Значение слова «родовой»

  • РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

    РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОВОЙ

Значение слова «союз»

  • СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЮЗ

Афоризмы русских писателей со словом «родовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовой»

РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды.

Все значения слова «родовой»

Значение слова «союз»

СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов.

Все значения слова «союз»

Синонимы к словосочетанию «родовой союз»

Ассоциации к слову «родовой»

Ассоциации к слову «союз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я