Карта слова «козни» примеры предложения

Предложения со словом «козни»

Ваши враги строят козни против вас, если во сне вы копали яму на глинистом берегу.
Его счастье, что он встретил женщину с добрым сердцем, одинаково умеющую как укрощать безрассудные порывы юности, так и побеждать козни врага.
Усматривали дьявольские козни и кабалистический заговор в каждом шаге, направленном на вовлечение в войну.
Пусть я буду бесчестным человеком, если против вас не строятся какие-то козни.
Мне понадобилось пятнадцать лет лишений, коварных козней, изнуряющей душу лжи, мелочных расчётов, чтобы накопить горсть золота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отглодать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И она испугалась, что царевич пристыдит её перед присутствующими, и поняла, что он, несомненно, её одолеет, и захотела устроить козни и сделать с ним хитрость.
Храмовники же избегали отлучённого от церкви императора и строили против него всяческие козни.
Они предавали и убивали, постоянно строили различные козни не только тем, кто противостоял им, но и друг другу.
Из его рассказов вставал образ прекрасного и благородного юноши, которому удалось с помощью богов преодолеть вражеские козни и возвратить себе отцовский трон.
Прельщают они видениями, волхвованиями, особенно женщин, и разными кознями наводят людей на зло.
Найдутся, естественно, и недоброжелатели и завистники, строящие мелкие козни, но в целом будет чувствоваться всеобщее единение и сплочение ради достижения общей цели – вырыть колодец.
Облекитесь во всеоружиеБожие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань… против мироправителей тьмывека сего, против духов злобыподнебесных.
К счастью, девочкам удалось придумать, как противостоять козням ведьмы.
– Но ты же в каком-то сериале такую мерзавку играла, всем козни чинила, палила из пистолета направо и налево, яд сыпала почём зря, оплеухи раздавала…
Кроме этого, вам следует опасаться козней завистников и поостеречься принимать участие в тёмных и рискованных делах.
В таком государстве богачи грабят бедняков, а бедняки замышляют козни против богачей, разрушая единство государственного целого.
Болезни и исцеления имеют естественные причины и не связаны с кознями демонов или экзорцизмами.
Вовсе не президент и ситуация в стране, заговоры тайных мировых правительств, маленькая зарплата, козни недоброжелателей, обстоятельства непреодолимой силы и прочие факторы, на которые мы любим ссылаться и жаловаться.
– Ваше высочество, узнав о том, какие опасности грозят вам, я почёл своим первейшим долгом поспешить к вам, дабы предотвратить угрозу и развеять козни противников.
От этого казалось, что тот щурится и замышляет злые козни.
Напротив, в гробовой тишине полутёмного склепа они стали ещё сильнее, греховные образы мира и его чувственные соблазны представлялись ему ярче и заманчивее; изнемогавший в борьбе с плотью дух на каждом шагу видел козни дьявола, принимавшего облик женщин, животных, великанов или чёрного отрока, называвшегося духом блуда.
Посрамлённый диавол начал строить новые козни святому старцу для удаления его из пустыни.
Они ревновали, обижались, завидовали, ссорились, плели козни и интриги и т. д.
В таких случаях возможны проявления прямой агрессии либо тайные козни сослуживцев, испытывающих зависть к «выскочке», незаслуженно, на их взгляд, получившему привилегии.
И как тело ежедневно нуждается в телесной пище, чтобы не впасть в совершенное расслабление и бездеятельность, так и душа требует духовной пищи и наилучшего управления, чтобы, утвердившись в навыке к добру, ей быть, наконец, неуловимой кознями лукавого.
Этим способом он всех нас завлекает в сети свои и забирает в рабство себе и в волю свою, – а мы того и не знаем; и что хуже всего, диавол, употребляя сию тактику непрестанно и сделав нас страстными и непотребными, убеждает нас думать и говорить, что этот наш недуг (смятение и буровление внутри), которым мы вводимся в страсти и держимы бываем в них, есть свойство естества нашего, а не дело бесовских козней.
Сколько случаев смертоносных у каждого бывает в любое время, сколько козней диавол строит!
Очень часто злых духов, строящих козни людям, называли навьи.
Последний мало нападает своими искушениями на людей, не заботящихся о добродетельной жизни (они сами стремятся к погибели); а ищущие спасения, желающие совершенства христианского находятся в беспрерывной борьбе с ним, с его хитрыми кознями, которые бесчисленны.
Итак, облёкшись в такие оружия, не станем бояться брани и бегать борьбы, но не будем и безпечны, потому что как при нашей бдительности злой тот демон не может одолеть силы наших оружий, если только мы захотим разрушить козни его, так, напротив, если мы будем безпечны, то не будет вам никакой пользы: враг нашего спасения постоянно бодрствует и всё предпринимает против вашего спасения.
– Значит, всё же это чьи-то козни.
Действительно, кольцо маленькое, его трудно потерять, надев на палец, а самое главное – нелегко заметить тому, кто затевает козни против мага.
Но для суда всё это имело лишь одно объяснение; всё это были козни дьявола, над которыми необходимо было восторжествовать искусным ведением допроса из-под пытки.
Если любовь есть исполнение закона(Рим. 13:10), то злопамятствующий на брата, строящий козни ему, проклинающий его и радующийся падению его разве не является преступником, достойным вечного наказания?
Как правило, трикстер наделён неординарным умом, а также проницательностью, ловкостью и изворотливостью, но эти качества не гарантируют своему обладателю ни благополучия, ни успеха: он нередко становится жертвой собственных козней, хотя и окружающим причиняет немало ущерба, причём отнюдь не всегда из корыстных соображений.
Дамы постоянно строили козни друг другу, пока, наконец, выбор не был сделан в пользу ныне вдовствующей баронессы.
Это было устойчивой традицией, берущей начало в древности, когда опоясаться – значило спасти себя от козней нечистых сил.
Вовсе не потому, что все вокруг завидуют вам и строят всевозможные козни.
Какие-то вредные обстоятельства, козни судьбы и вопиющее несовершенство нашей жизни.
Может, эльфы плетут очередные козни? Специально подкинули якобы случайную пленницу именно в такой день?
Это ли не лучшее предложение, стать сильнее воли судьбы, божественных вмешательств, козней тёмных духов.
Природа не любит тратить энергию впустую и не расположена творить козни.
С его помощью проще находить друзей и избегать козней врагов.
Забегая вперёд, никто не таит, улыбаются своим мыслям, каждый сосредоточен на своей жизни, а не придумывает козни для нас, и врача, и школу, и жильё, и заработок найти возможно, но не всегда так быстро, как мы привыкли.
Уйдя на покой, он о многом постарался забыть, смуты и козни придворные мало занимали рассудок его.
Молитв для убережения от козней злобных капелланов я не знал.
Идиот! Хотел же по-человечески! Позвать в самое тихое крыло академии, поговорить по душам, предупредить о возможных кознях сестры… А вышло всё через задницу.
– Как, по-вашему, какого наказания заслуживают изменники, строившие козни за спиной своего командира?

Цитаты из русской классики со словом «козни»

Значение слова «козни»

  • КО́ЗНИ, -ей, мн. (редко ед. кознь, -и, ж.). Тайные, злые, коварные умыслы. Строить козни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЗНИ

Цитаты со словом «козни»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «козни»

КО́ЗНИ, -ей, мн. (редко ед. кознь, -и, ж.). Тайные, злые, коварные умыслы. Строить козни.

Все значения слова «козни»

Синонимы к слову «козни»

Ассоциации к слову «козни»

Какими бывают «козни»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я