Предложения со словосочетанием «рельеф земной поверхности»

Виды трав, древесная растительность зависят от почвенного покрова, который в свою очередь образуется на определённых геологических породах и в определённых условиях рельефа земной поверхности.
Таким образом, приступая к планированию участка, важнейшее внимание следует уделить рельефу земной поверхности, воде и растениям.
В такие эпохи рельеф земной поверхности становился наиболее контрастным.
Даже рельеф земной поверхности здесь изменён: выположены крутые склоны, вырыты котлованы, высокие насыпи образуют порой настоящие холмы.
Состояние современного мира (рельеф земной поверхности, небесные светила, существующие породы животных и виды растений, образ жизни людей, сложившиеся социальные отношения, религии) в мифах рассматривается как следствие событий давно минувших дней, того времени, когда жили мифические герои, первопредки или боги-творцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуплистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они исходят из того, что климат, рельеф земной поверхности и другие особенности, скорее физико-географические, чем социальные, определяют пространство расселения и его структуру.
Формы же рельефа земной поверхности и, соответственно, их названия весьма многочисленны и разнообразны.
Его учение о географических циклах основывалось на представлении о стадийном развитии рельефа земной поверхности.
Объектом геоморфологии является рельеф земной поверхности и иных твёрдых космических тел.
К началу XX века появилась первая геоморфологическая модель формирования рельефа земной поверхности.
Все ледники движутся с очень медленной скоростью (и при этом не разламываются на части), повторяя изгибы рельефа земной поверхности.
Благодаря систематизации сведений собранных по всему земному шару стало понятно, что рельеф земной поверхности связан с глубинным строением планеты и определяется протекающими в её недрах геологическими процессами.
Вкупе они образуют сложившийся к настоящему времени рельеф земной поверхности с разнообразными ландшафтами.
Ороним– вид топонима, собственное имя любого элемента рельефа земной поверхности – положительного и отрицательного, то есть любого орографического объекта.
Нивелирование определение высот рельефа земной поверхности, строений, коммуникаций, относительно исходной и контрольных позиций, геодезических и топографических измерений профильными инструментами на местности с созданием инженерной документации производства.
Вся эта местность никогда не распахивалась, и потому здесь никогда не было никаких полей или каких-либо других форм ландшафта, отмеченных печатью цивилизации; если не считать небольших насыпей для жилых домов, в целом естественный рельеф земной поверхности здесь нигде не был нарушен, и даже более или менее широкие дороги следовали здесь многочисленным неровностям почвы, которая только с воздуха казалась плоской (единственным «полем», соответственно, была, не считая взлётно-посадочной полосы, возникшая в результате насыпных работ короткая и довольно широкая щебёночная дорога, которая, будучи закрытым объектом, вела к военной базе, расположенной среди болот).
Земная кора совместно с верхней мантией образует тектоносферу –тот слой, в котором происходят основные тектонические движения и деформации, приводящие к изменению рельефа земной поверхности и океанического дна.
Движения земной коры (как медленные, так и относительно быстрые) играют определяющую роль в формировании современного рельефа земной поверхности и приводят к разделению поверхности на две качественно различные области – геосинклиналии платформы.

Ассоциации к словосочетанию «земная поверхность»

Все ассоциации к словосочетанию ЗЕМНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «рельеф»

Значение слова «земной»

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рельеф»

РЕЛЬЕ́Ф, -а, м. 1. Выпуклое изображение на плоскости.

Все значения слова «рельеф»

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «рельеф поверхности»

Синонимы к словосочетанию «земная поверхность»

Синонимы к слову «рельеф»

Синонимы к слову «земной»

Синонимы к слову «поверхность»

Ассоциации к словосочетанию «земная поверхность»

Ассоциации к слову «рельеф»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я