Предложения со словосочетанием «участок поверхности»

Каждая ганглионарная клетка отвечала за один небольшой участок поверхности сетчатки – своё рецептивное поле.
Конечно, они применяются на очень малом участке поверхности тела и с конкретной целью.
Есть так называемые специальные приёмы, помогающие локально воздействовать на отдельные участки поверхности тела массируемого.
Кроме вооружения, довольно большие участки поверхности кораблей покрывала… субстанция. Прозрачно-тёмная поверхность двигалась, переливалась бликами света.
Безусловно, воздейст" вуя пальцевым точечным массажем просто на участки поверхности кожи, подкожного слоя соединительной ткани, мышц и надкостницы, достичь желаемого лечебного эффекта не удастся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расплетание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У LD 350-1 углубление отсутствует, соответствующий участок поверхности выпуклый, а подбородочное отверстие, как и у многих Homo, открывается назад.
Первичную побелка производят таким образом, чтобы сопло покрывало участок поверхности не более секунды.
Позволяет применить к материалу карту текстуры, указывающую, какие участки поверхности обладают прозрачностью, а какие – нет.
Лучше последовательно смазывать небольшим количеством клея участки поверхности не более 2 × 2 см.
Остальные участки поверхности защищаются стойкими химическими покрытиями.
Кончик лучевой кости, закреплённый здесь, снабжён красивым маленьким углублением, в которое входит участок поверхности шарика.
В результате вызываемого этим сильного давления тонкие участки поверхности становились более выпуклыми, чем толстые.
Тщательный анализ данных, полученных зондом непосредственно над самыми тёмными участками поверхности, помог установить истину.
Периодически на пути группы попадались завалы, состоящие из машин, видимо, ударная волна сметала их с автомагистралей… а метров через сто, поднявшись на очередную «возвышенность» исковерканного рельефа, они вдруг оказались перед ровным участком поверхности размером с футбольное поле, где смятые автомобили, куски зданий и оплывшие горы земли соседствовали, словно неведомый исполин вытряхнул их тут из прохудившегося пакета.
Из его модели атмосферного электричества следовало, что во время грозы на отдельных участках поверхности земли и находящихся на ней предметах могут находиться «значительные заряды» (значительные заряды чего – электрического напряжения, электростатического эфира или электронов?).
В случае обнаружения планеты, пригодной для жизни, кибернетический мозг корабля самостоятельно приступит к терраформированию ограниченного участка поверхности, с целью строительства защищённого от воздействия чуждой биосферы первичного поселения, ориентированного, как место проживания будущих колонистов.
Всё стихло, словно перед грозой, пепельный туман начал стремительно таять, даже аномальные участки поверхности, сформированные хищными скоргами, на время вырубились, двоих потерявших сознание сталкеров не дотащило до «Магнита» каких-то полметра.
Автоматические рудодобывающие комплексы приступали к добыче необходимого сырья, одновременно на базовом корабле запускались в работу линии по производству кибернетических механизмов, и вот уже первые машины начинали создавать себе подобных, процесс стремительно ширился в геометрической прогрессии: не знающие усталости, не теряющие времени на сон, не обращающие внимания на условия окружающей среды кибернетические системы осуществляли разведку, строительство и первичное терраформирование участков поверхности, где в ближайшем будущем предполагалось компактное проживание людей.
Электромагнитное статис-поле и установки климат-контроля, которые создадут постоянное избыточное давление под куполом маскирующей энергетической защиты, не дадут спорам исконной жизни планеты вновь инфицировать зону посадки, а специальные культуры бактерий, распылённые по прилегающим площадям, примутся за неприметную работу по преобразованию участка поверхности.
При отделке участка поверхности с появившимся пятном от воды (но после устранения причины сырости) сначала нанесите на него слой масляной краски или непрозрачной грунтовки.
Поэтому и намеревался любой ценой самостоятельно проконтролировать исследования этого участка поверхности планеты.
Чувствительная аппаратура раз за разом сканировала подозрительные участки поверхности, строила какие-то сложные зависимости, находила отклонения от результатов предыдущих проверок и выдавала заключения.
Огромный участок поверхности очистился от костей, трона некроманта более не существовало, от зиккурата осталось лишь основание.
Стихийные порталы практически не появляются, зато целые участки поверхности подменяются другими, из чужого мира.
Но как выяснилось позже, это не так, здесь есть и совсем голые участки поверхности земли.
Тессеры образованы в результате неоднократных сложных тектонических движений верхних слоёв планеты (из-за гравитационного выравнивания центра масс), сопровождаемых расколами, поднятиями и опусканиями различных участков поверхности.
Теоретическим основанием для выделения этих систем в самостоятельные являются представления о существовании складывающихся ещё на этапах эмбрионального развития структурных и рефлекторных взаимосвязей между органами, функциональными системами организма и определёнными зонами – точками, расположенными на разных участках поверхности тела человека.
Это следует из того, что сколь бы малый участок поверхности живого существа мы ни взяли, (в пространственном представлении) и сколько бы малый промежуток времени не длилось взаимодействие этого участка с внешней средой, сам физический раздражитель внешнего воздействия будет иметь и меньшие пространственные протяжённости своего воздействия, и длиться меньшие временные промежутки, и обладать одновременно многими другими качественными признаками, как-то температурой, твёрдостью, липкостью и прочими свойствами.
Мы вставляем в открытые участки поверхности специальные клинья, по которым начинает стекать сок.
Продолжением изысканий родоначальника су-джок стало проецирование человеческого тела на все участки поверхности человеческого тела.
В конструкции (O) конфигурация труб котла позволяет свести размер участков поверхности труб, воспринимающих лучистое тепло, к минимуму.
Вместо того чтобы делать свою комнату полностью простой или полностью с рисунком, создайте дополнительный интерес и придайте отдельным участкам поверхности особый вид, декорируя их другой отделкой – отличной от используемой для остальных поверхностей.
Я высматривал среди них участок поверхности реки, свободный от белой бурлящей пены, который обычно соответствовал середине потока слива шиверы, и, как на санках с ледяной горки, спускался в спокойный участок реки – плёс.
Нужно обратить внимание на следующее: ширина воздушной прослойки, расположенной между утеплителем и подкровельной гидроизоляцией, на всех участках поверхности должна быть не меньше 2 см (рис. 68).
Будто единожды созданный участок поверхности размножили и перемешали по всей планете.
После чего сменил фокус зеркала и стал осматривать иные, уже более крупные участки поверхности.
А далее по форме этой линии определяется (вычисляется) соответствующий участок поверхности объекта.
Очевидно то, что если мы используем свежие томаты (кусочки), то некоторые участки поверхности теста остаются «не закрытыми» и они обязательно должны закрываться сыром моцарелла, для того, чтобы избежать подгорания или избыточного поднятия (пузыри).
Можно было бы сравнить этот процесс с обычной вспашкой какого-то участка поверхности с той лишь разницей, что вместо орудия пахоты использовалось оружие теплового взрыва, а вместо поверхности – гладь льдов и часть занимаемой парной территории деревьев и кустов.
Небольшой участок поверхности сначала чуть просел, потом вспучился и взорвался, подбрасывая слои породы вверх.
Японская и индийская автоматические станции хотя и не имели достаточной разрешающей способности своих камер, но смогли увидеть признаки лунных посадок – пятна грунта, разбросанного лунными модулями при посадке и взлёте, тень лунного модуля, наиболее вытоптанные астронавтами участки поверхности и др.
Создадим на метровом участке поверхности равнобедренную трапецию.
Жёлто-зелёные стебли травы, прорывающиеся сквозь иссушенные участки поверхности, даже не подозревают о том, что являются последним жизнеутверждающим оплотом на границе между двумя совершенно разными мирами.
Кроме коррозионного поражения эти среды в условиях действия полей напряжений приводят к усилению механохимических реакций – резкому возрастанию скорости растворения деформированных участков поверхности, коррозионному растрескиванию, значительной интенсификации изнашивания, эрозии и кавитации.
Так вот, именно в такой ломтик я попал, так что в момент посадки было не видно, успешно ли она произошла, но этот участок поверхности должен был стать видимым, и, соответственно, доступным для радиосвязи.
В некоторых главах особо подчёркивается, что статусом «природный комплекс» обладают не все земные территории; и тем более не обладают таким статусом – до предела деградированные участки поверхностей других землеподобных планет.
Теперь уже в поле зрения стал попадать только некоторый участок поверхности спутника, и при этом проявились ещё более мелкие детали поверхности.
Устраивает засаду, выделяя липкую бесцветную слизь (железа находится в брюхе), которой обмазывает значительный участок поверхности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участок поверхности»

  • — Вы хотели, — я знаю это, рубить зыряновский участок лесу; — не рубите — другой совет мой. Сохраните леса: ибо леса сохраняют влажность на поверхности земли… Жаль, что вы слишком поздно посеяли яровое; удивительно, как поздно сеяли вы яровое!..
  • Сосновское общество отрезало бессрочному узаконенный участок земли. Но Ваня не захотел оставаться в Сосновке. Вид Оки пробудил в нем желание возвратиться к прежнему, отцовскому промыслу. Землю свою отдал он под пашню соседу, а сам снял внаймы маленькое озеро, на гладкой поверхности которого с последним половодьем не переставала играть рыба. Он обстроился и тотчас же перевел к себе в дом дедушку Кондратия, его дочь и внучка.
  • Вода и льдины ходили уже поверх кустов ивняка, покрывающих дальний плоский берег; там кое-где показывались еще ветлы: верхняя часть дуплистых стволов и приподнятые кверху голые сучья принимали издали вид черных безобразных голов, у которых от страха стали дыбом волосы; огромные глыбы льда, уносившие иногда на поверхности своей целый участок зимней дороги, стремились с быстротою щепки, брошенной в поток; доски, стоги сена, зимовавшие на реке и которых не успели перевезти на берег, бревна, столетние деревья, оторванные от почвы и приподнятые льдинами так, что наружу выглядывали только косматые корни, появлялись беспрестанно между икрами [Льдинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «участок поверхности»

Ассоциации к слову «участок»

Ассоциации к слову «поверхность»

Каким бывает «участок поверхности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я