Предложения со словосочетанием «лунная поверхность»

Большая часть лунной поверхности покрыта реголитом – смесью тонкой пыли и скалистых обломков.
Авторы пытались изобразить испещрённую кратерами лунную поверхность розовато-сиреневого цвета, но горожане увидели в ней коровье вымя, а развидеть такое, как ни старайся, уже не получится.
Зонды «Рейнджер-3…5» должны были не только передавать изображения лунной поверхности, но и доставить на неё сейсмометры, заключённые для амортизации удара в шарообразный деревянный контейнер.
Экран аппарата, как и обычно при полёте в опасной близости от небесных тел, показывал не только траекторию корабля, вместе с её слабо мерцающим вероятным продолжением, но и профиль участка лунной поверхности, над которым выполнялся манёвр.
Но, разумеется, цель детального исследования лунной поверхности состоит не в этом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повылезти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внимание учёных, исследующих рельеф лунной поверхности, давно, например, привлекают странные борозды (рилли), напоминающие каналы.
Второе неблагоприятное свойство лунной поверхности – отсутствие жидкой или газовой среды: в вакууме живая клетка быстро высыхает, и активные биологические процессы в ней прекращаются.
Земля была усыпана кратерами и стала напоминать лунную поверхность.
Естественно, 100 % совпадения нет, так как грунт брался в разных точках лунной поверхности.
Можно сравнить с фотографиями современных космонавтов или китайских луноходов, узнать настройки фотокамеры и свойства плёнки или даже провести собственный эксперимент по фотосъёмке лунной поверхности.
Теперь можно приступать к детальному изучению лунной поверхности!
Зато сняли фильм на основе наших же двадцати тысяч снимков лунной поверхности и двухсот её панорам.
Альбедо этого грунта явно превышает величину альбедо реальной лунной поверхности.
Большой ангар, где был расположен макет лунной поверхности и уменьшенные макеты «ровера» и «ЛМ» все эти трудности съёмки полностью решали.
Реальный цвет лунной поверхности можно наблюдать, как об этом уже говорилось выше, в момент лунного затмения.
Размышляя, я прогуливался по улице, где находился мой отель, и, завернув через квартал за угол, продвинувшись ещё метров на пятьсот, увидел перед собой стеклянную стену купола, за которой виднелась серая лунная поверхность и очертания крупного кратера вдали.
Вряд ли колёсным грузовиком на лунной поверхности можно что-то напечатать…
На нём, судя по расплывчатым кольцеобразным пятнам, показана близкая лунная поверхность.
Когда все были готовы, они прошли в шлюзовую камеру, и звездолёт распахнулся в темноту лунной поверхности дна кратера.
Несмотря на царившую вокруг леденящую тьму, нагретая солнцем лунная поверхность ещё излучала в инфракрасном диапазоне, и он это чувствовал.
В торце ангара открылся вход, челнок влетел в него и наконец-то коснулся лунной поверхности.
Она и раньше знала, что, поднеся шарик к глазу, можно увидеть лунную поверхность (что же ещё?) с её тропинками, кратерами и неземной игрой света.
Люди толпились повсюду, где были экраны, демонстрирующие панораму лунной поверхности.
Станция проработала около месяца позволив обнаружить лунотрясения, а также то, что падение метеоритов вызывает долго незатухающие сейсмические колебания лунной поверхности.
На следующий день она достигла лунной поверхности.
Корабль подлетал к терминатору, и большая часть лунной поверхности ещё оставалась в темноте.
Укрывшись за камнями, наши герои продолжили наблюдение за огромным космическим аппаратом, они находились на расстоянии в несколько тысяч муниметров от посадочного модуля, но на ровной лунной поверхности могли рассмотреть все мельчайшие детали, как на собственной ладони.
Если следы твоих ног потом обнаружат в будущем твои соплеменники, которые прилетят туда осваивать лунную поверхность в ходе своего естественного исторического развития, то они очень удивятся твоим следам.
Почему приближающаяся лунная поверхность показана из какого-то тесного угла, откуда и вида-то нет?
Они знали о том, что в лунный день, под воздействием солнечной радиации лунная поверхность становится слаборадиоактивной.
Наконец, сам горизонт лунной поверхности предстал в виде кривой «выпуклой» линии.
Примерно в трёхстах восьмидесяти тысячах километров от колыбели человечества неспешно и целеустремлённо, с неотвратимостью научно-технического прогресса ползла к заранее установленной точке на лунной поверхности автоматическая самоходная платформа, за глаза ласково именуемая её создателями «тортиллой».
Стена на кухне отвергла свежие обои, а в местах где они умудрились выстоять явила взору супругов географическую карту лунной поверхности с замысловатыми рыжими разводами.
Каждый купол как пузырь покрывал несколько гектар лунной поверхности, везде по-разному.
Запомнилась статья в одной из газет, где говорилось, что освоение лунной поверхности дистанционно управляемыми аппаратами дешевле, целесообразнее и правильнее, чем посылка туда человека.
Но если вы развернётесь и отведёте взгляд от лунного модуля, вы, вероятно, увидите широкое пространство ярко освещённой лунной поверхности за тенью лунного модуля.
Изумительно ровная стена обрыва длиной около тридцати километров, будто кто-то отхватил ножом кусок лунной поверхности и выбросил в космос, оставив срез и ложбину глубиной в километр.
Даже в тех местах лунной поверхности, которые издали казались ровными, весь грунт был изрыт воронками и засыпан камнями.
Пол в гостиной, то ли скребли ножом, счищая старую краску, то ли ковыряли чем—то ещё, и он сильно напоминал изрытую метеоритами лунную поверхность.
Использование лунной поверхности осуществляют компании, которые прошли аккредитацию и выиграли торги на право пользования заявленных к продажам «территориальных лотов» с полной ответственностью за безопасность и порядок на своих участках.
Поднять альбедо видимой лунной поверхности, чтобы отражалось на порядок больше света, звучит заманчиво.
Подоспевший спецотряд может легко превратить в лунную поверхность несколько гектаров, вот для этого им и нужна большая физическая сила.
Однако близ лунной поверхности сказывается также и земное притяжение.
Причём всё это хорошо было видно при полнолунии, т. е. когда лунная поверхность залита ослепительным светом.
Пыль между тем начала понемногу рассеиваться, и сквозь неё стали просвечивать очертания лунной поверхности.
Объясняется это исключительно низкой теплопроводностью лунной поверхности, которая на глубину до 1,5–2 метров состоит из очень пористого вещества реголита.
В 1959 году советская автоматическая станция «Луна-3» впервые сфотографировала невидимую сторону лунной поверхности.
Преобладающим типом образований на лунной поверхности являются метеоритные кратеры самых разных размеров: от сотен километров до нескольких десятков сантиметров в диаметре.
Китайский луноход Yutu («Нефритовый заяц») успел пройти всего сотню метров, но даже во время такого короткого пути ему удалось получить интереснейшие профили лунной поверхности на глубину около четырёхсот метров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лунная поверхность»

Значение слова «лунный»

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лунный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лунный»

ЛУ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к луна. Лунное затмение. Лунный рельеф. Лунный грунт.

Все значения слова «лунный»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «лунная поверхность»

Ассоциации к слову «лунный»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я