Карта слова «барельеф» примеры предложения

Предложения со словом «барельеф»

Половина крыши обрушилась внутрь обшарпанных, когда-то украшенных барельефом стен.
Сверху каменные стены школы украшали барельефы. Фигуры в длинных одеждах с гипсовыми лицами безмятежно взирали на мир, сжимая в руках кувшины и свитки.
Ваша любимая каша кхечари готова! – позвала детей женщина, выйдя во двор из огромного дома с резными каменными барельефами и деревянными ставнями на окнах.
Стена, вдоль которой вьётся дорога, украшена мраморными барельефами.
Бронзовые барельефы баптистерия – Giovanni di Turino, отца моего Matteo.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжигаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед огромными воротами, украшенными резными барельефами, выстроились стражники, готовясь дать отпор любому, кто посмеет нарушить привычный ход жизни.
Изображение массажа можно найти на древних барельефах, папирусах, наскальных рисунках.
Ребята пытались считать драконов, которых в городе оказалось несметное множество – вырезанные в камне, жестяные ветряки, огромные барельефы.
Его фасады украшены барельефами с маскаронами в виде львиных голов.
Тот делал вид, что рассматривает барельеф с изображением духов, состязающихся в стрельбе из лука.
Под крышей по всему периметру идёт красивый барельеф с элементами венков, цветов, женских и мужских голов, фигурок младенцев и т. д.
Впереди и впрямь было красивое здание из розового песчаника – приземистое, но с довольно изящной колоннадой и покрытыми барельефами стенами.
Для придания ему живописности элементы декора – колонки, балюстрада, наличники окон на эркерах, а также квадратные лепные барельефы – выделены цветом.
Сотни тысяч людей видели барельеф и надпись, но никто не мог сказать, о чём говорится в ней, – ведь никто в мире не знал мёртвого языка клинописи.
Перед ними погонщик, рослый загорелый варвар, словно пастух римской кампании, стоял, опершись на палку, в позе греческих героев с античных барельефов, о чём, конечно, сам и не подозревал.
Неподалёку на поверхности каменной стены они увидели большой барельеф, покрытый почти стёршимися красками.
Фриз павильона должен был быть украшен барельефом, но это не было осуществлено.
Иногда же, дабы получилось так, чтобы вся голова или фигура выделялись белыми барельефами на чёрном фоне, имеют обыкновение подкрашивать фон, если он недостаточно тёмен.
Но стоит подойти поближе, чтобы изучить многочисленные барельефы.
Что означали странный глиняный барельеф и найденные мною разрозненные записки и вырезки?
Оказалось, что интерьеры украшали великолепная драпировка панелей и тонкая роспись стен, изящные барельефы, мастерски расположенная мебель и произведения искусства.
Три барельефа первого круга говорят нам о смирении, образцы которого тем величественней, что речь идёт о царском достоинстве.
О деревянном барельефе он, смею думать, ничего не знал и даже догадаться не мог, кто на него смотрит.
На ассирийских барельефах очень ярко показаны сцены сражений, дворцовой жизни и охоты, а их изображения животных были почти непревзойдёнными.
На серых каменных стенах, почти на уровне глаз, замысловатый барельеф с растительным мотивом опоясывал комнату.
Он проплывал мимо все новых гигантских барельефов и монументов.
На скошенных углах здания появились ионические колонны, фасад украсился круглыми медальонами со скульптурными барельефами.
Свет, исходивший от него, придавал странный вид массивным колоннам, украшенным великолепными барельефами с гигантскими слонами.
Здесь же красовались искусные барельефы и статуи.
Сам вестибюль должен был стать постаментом для четырёх скульптур – «краснофлотца, красноармейца, рабочего и колхозника», а по бокам от входов предполагалось разместить два барельефа.
Наши предки видели в ладони некий совершенный элемент: считается, что китайский алфавит первоначально возник как приём описания переплетённых рук и скрещённых пальцев, а по свидетельствам археологов, внутренние стены египетских пирамид были покрыты барельефами с изображением священных жестов, прообразов древнеегипетских иероглифов.
Нет никаких следов этого в дошедших до нас сагах, не сохранилось барельефов или хотя бы просто картин в катакомбах уцелевших храмов, молчат каменные летописи, куда труд тысяч рабов занёс всё, хоть сколько-нибудь достойное упоминания.
Они спустились вниз, чтобы осмотреть нижние барельефы колонны.
Пройдя немножко вглубь, на потолочных сводах можно разглядеть барельефы неизвестной дамы и плафон на потолке, который беспощадно закрасили краской.
Стены украшали причудливые барельефы, перемежающиеся с искусно выписанными картинами из эльфийской жизни.
Её установили на столе, подперев сзади двумя гипсовыми барельефами.
Многочисленные барельефы изображают стрелков из лука с колчанами на левой стороне.
На ногах их оставалось всего двое, да и те забились в дальний угол и притворились фрагментом настенного барельефа.
Над прямоугольным коньком ангара находился барельеф, изображавший работающих рука об руку лотрианцев.
В верхней части барельефа художник изобразил тех, кого видел собственными глазами, и их образы были запечатлены с детальной скрупулёзностью.
Ему нет равных в разработке и выполнении прекрасных барельефов, отличающихся необычайной изысканностью и изяществом.
На стальной груди во всю длину и ширину выпуклый барельеф в виде огромного креста с завитушками на окончаниях.
Перед глазами возникла территория, огороженная причудливым каменным забором. На заборе красовались барельефы драконов. Красиво, − оценила я.
Наружные барельефы храма затёрло ветрами и после забило снегом.
По стене всего здания тянулись искусно выполненные барельефы, обрамляя оконные проёмы.
На верхних этажах мы редко пользовались электрическими фонариками, разве что разглядывая фрагменты барельефов.
Внутри здания оказалось всего одно весьма просторное помещение, обильно украшенное барельефами сцен сражений и статуями великих воинов.
Если загадывать заветное желание у памятника можно только в белые ночи, то вот к барельефам можно прийти зимой и летом, днём и ночью.

Ассоциации к слову «барельеф»

Все ассоциации к слову БАРЕЛЬЕФ

Цитаты из русской классики со словом «барельеф»

  • На двух углах крыльца поставлены были вазы, по бокам входа — четыре мраморные половинчатые колонны; в нишах первого этажа лепные украшения, а второго — статуи, изображающие Веру и Надежду; над окном второго этажа — барельефы четырех евангелистов из белого каррарского мрамора, а по бокам изображение святых апостолов Петра и Павла, а посредине вызолоченный крест, на карнизе лепнины ангельские головки.
  • Глубокие окна, наподобие камер-обскуры, обделанные затейливыми барельефами разных цветов, колонны по стенам, увитые виноградными кистями, огромные печи из пестрых изразцов, с китайскою живописью и столбиками, с вазами, с фарфоровыми пастушками, похожими на маркизов, и маркизами, похожими на пастушков, с китайскими куклами, узорочные выводы штукатуркою на потолке и посреди его огромные стеклянные люстры, в которых грань разыгрывается необыкновенным блеском: на все это и нам можно бы полюбоваться.
  • Громадный пунцовый фонарь на золоченых цепочках спускался с разукрашенного причудливыми гипсовыми барельефами потолка и полуосвещал обширную комнату, сплошь затянутую пунцовой шелковой материей и устланную такого же цвета пушистым ковром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «барельеф»

  • БАРЕЛЬЕ́Ф, -а, м. Скульптурное (с низким рельефом) изображение на плоской поверхности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРЕЛЬЕФ

Цитаты со словом «барельеф»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «барельеф»

БАРЕЛЬЕ́Ф, -а, м. Скульптурное (с низким рельефом) изображение на плоской поверхности.

Все значения слова «барельеф»

Синонимы к слову «барельеф»

Ассоциации к слову «барельеф»

Каким бывает «барельеф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я