Предложения со словосочетанием «земная поверхность»

К трактату прилагалась карта мира и 26 более подробных карт участков земной поверхности.
Такое ощущение, словно часть земной поверхности вдруг осела вниз, образовав гигантскую ступень.
Умом я понимал, что это всего лишь космическое зеркало – огромная блестящая плёнка, отбрасывающая на нужную точку земной поверхности солнечный свет.
В такие эпохи рельеф земной поверхности становился наиболее контрастным.
Из-за любого повышения уровня земной поверхности течение реки становилось быстрее, и она с большим напором прокладывала дорогу вниз, в направлении моря, образуя террасы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомыслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тектоническая активность вызывает землетрясения – подземные толчки и колебания земной поверхности, а также извержения вулканов.
Почему мы знаем, как направить снаряд в цель с учётом кривизны земной поверхности?
Эта величина, которую называют солнечной постоянной, определяет среднюю температуру земной поверхности.
Способы изображения земной поверхности на плоскости называются картографическими проекциями.
Это давление равно давлению всего столба воздуха, или атмосферы, над площадью земной поверхности в один квадратный метр или квадратный сантиметр.
При каждой неровности земной поверхности поезд поднимался и опускался, будто глубоко вдыхал и выдыхал.
Всё же, после упорной борьбы, мне удалось одержать победу, и я благополучно добралась до пола, поставив обе ноги на твёрдую земную поверхность.
На обширных пространствах земной поверхности принципиальные условия сохранения достоинства и свободы человека уже исчезли.
На мировых картах земная поверхность изображена предельно обобщённо.
Забыли про плотность населения в тысячу человек на один квадратный метр земной поверхности?..
Задерживая нацело короткие волны, стратосфера охраняет от них нижние слои земной поверхности – область жизни.
Постепенно в наиболее больших угублениях земной поверхности стала накапливаться та вода, что уже не успевала испаряться.
Более двух третей земной поверхности покрыто водой. Моря и океаны, реки, озёра и пруды занимают огромную площадь.
Более того, способность изобразить кусок земной поверхности – хотя бы небольшой – с помощью палочек и камешков или куска мела настолько универсальна, что, возможно, её можно даже рассматривать как инстинктивную.
Они объясняют образование гор резкими изменениями земной поверхности, которые произошли много миллионов лет назад и происходят сейчас.
Дело в том, что в разных местах земной поверхности эти явления происходят в различные моменты времени.
Изображать земную поверхность можно на планах, на картах и на глобусе.
Картографическая проекция – это способ переноса реальной, геометрически сложной и имеющей сферическую форму земной поверхности на плоскость карты.
И он так велик и силён, что от одного только прикосновения его копыт к земной поверхности может остаться овраг или ущелье.
Об океане, который занимает почти три четверти земной поверхности!
Мир земной поверхности, где протекает жизнь всех людей, – не склад, свалка или смесь отдельных объектов на безразличном или враждебном фоне, а сплошная многослойная ткань.
Известно, что треть земной поверхности занимает суша, представленная материками, архипелагами, островами.
Это максимальное число получается при полном заполнении данным видом земной поверхности при максимальной возможной густоте его обитания.
Горизонтали – линии на карте, вдоль которых все точки земной поверхности имеют одинаковую абсолютную высоту.
С исчезновением жизни на земной поверхности шли бы лишь медленные, от нас скрытые изменения, связанные с земной тектоникой.
Возникают анклавы, остаточные состояния, в отношении которых важно осознать, идёт ли речь о жизнеспособных, более того, весьма жизненных состояниях земной поверхности, определяемых ею процессах, единствах, которые в сущности сильнее, чем кажущиеся гораздо большими, но политически временными образования, или же о рудиментах в биологическом смысле, о преходящих состояниях, обречённых на отмирание, атрофию и в конечном счёте на исчезновение.
И что мы получаем в таком случае?.. Три плоскости земной поверхности: наземная (сухопутная), водная и донная.
В первом изучаются и развиваются методы картографирования земной поверхности по снимкам.
Хотя отдалённость расстояний на земной поверхности уже устранена, однако мы ещё страдаем от неудобств, вызываемых теснотой.
От годового диапазона высоты полуденного солнцазависит самое важное для нас – степень нагрева земной поверхности.
Это подразумевает, что некоторые параметры, такие, как базовые физические константы (состав воздуха, воды, почвы, механические свойства земной поверхности, гравитация и др.), генофонд, участки основных экосистем в их первозданном виде, здоровье населения, не должны изменяться с течением времени.
Форма водохранилища определяется характером заполненного водой понижения земной поверхности.
Даже рельеф земной поверхности здесь изменён: выположены крутые склоны, вырыты котлованы, высокие насыпи образуют порой настоящие холмы.
Речна́я доли́на – вытянутое в длину извилистое углубление земной поверхности, по которому течёт река; территория, в пределах которой река меняла русло.
В задаче «камень» предполагается другое: вблизи земной поверхности сила притяжения практически постоянна; поэтому можно спокойно пренебречь тем, как она убывает по мере подъёма над поверхностью.
Место, как известно, понятие весьма относительное и возможность его определения всегда связана с тем, что большие объекты земной поверхности и «большие объекты» мышления, в основном, неподвижны.
Разработка теории «образ полёта» как психического регулятора действий вне видимости земной поверхности завершилась выходом на психологические требования к информационной среде, техническим средствам обучения и психофизической подготовке.
Особая эффективность в данном случае именно геоморфологических понятий связана как раз с естественностью и лёгкостью аналогического перехода от, по существу, образных исследований земной поверхности к образно-географическому изучению поверхности (конфигурации, рельефа) культуры.
Днём же все цвета солнечного излучения достигают земной поверхности.
Наблюдатель, даже, если угодно, турист, имеет лучшее поле зрения и может, по крайней мере, охватить общую картину земной поверхности, в то время как шахтёр знает только свой пласт.
Упомяну лишь, что сегодня средняя высота земной поверхности выше, чем была в мезозое, но ниже, чем в пермокарбоне.
Хотя тридцать процентов земной поверхности представляют собой сушу, значительная её часть не подходит для военных действий.
Уже сейчас производимая человечеством энергия достигла почти 0,02 % от потока солнечной энергии, достигающей земной поверхности.
– Нет, его никто не может отсюда увидеть. И всё же он там, прямо напротив нас, спрятанный за изгибом земной поверхности, как за невидимым холмом.
Там были не только высоченные скалы, но и огромнейшие расколы земной поверхности.

Ассоциации к словосочетанию «земная поверхность»

Все ассоциации к словосочетанию ЗЕМНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земная поверхность»

  • Слово степь имеет у нас особенное значение и обыкновенно представляет воображению обширное пространство голой, ровной, безводной земной поверхности; многие степи таковы действительно, но в Оренбургской губернии, в уездах Уфимском, Стерлитамацком, Белебеевском, Бугульминском, Бугурусланском и Бузулуцком, [Последние три уезда отошли теперь ко вновь учрежденной Самарской губернии] степи совсем не таковы: поверхность земли в них по большей части неровная, волнистая, местами довольно лесная, даже гористая, пересекаемая оврагами с родниковыми ручьями, степными речками и озерами.
  • Многие из них имеют такую мелкую икру и в таком множестве, что если б она оплодотворялась и выводилась вся, то каждая рыба производила бы ежегодно, может быть, миллион себе подобных и для помещения их недостало бы воды на земной поверхности.
  • Но какие же паровые машины втягивают водяные жилы на горные высоты, тогда как вода, по свойству своему, занимает самое низкое место на земной поверхности?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «земная поверхность»

Ассоциации к словосочетанию «земная поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я