Карта слова «полушарие» примеры предложения

Предложения со словом «полушарие»

Согласно современным научным представлениям, такой механизм целостного восприятия характерен для работы правого полушария мозга человека.
По данным современной нейро- и психофизиологии, левое полушарие большого мозга у человека специализируется на выполнении вербальных символических, правое – на обеспечении и реализации пространственных, образных функций.
Письмо может нарушаться при поражении почти любого участка коры левого полушария мозга – заднелобных, нижнетеменных, височных и затылочных отделов.
При массаже возникают импульсы, которые передаются по каналам и достигают соответствующих участков в коре больших полушарий головного мозга.
Об этом напоминают обширные низменности в северном полушарии планеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кэмэ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспользуйтесь рекомендациями, при помощи которых вы можете на досуге уделить более пристальное внимание часто игнорируемому правому полушарию головного мозга.
На 11-й неделе уже работают оба полушария головного мозга, развивается главный координатор движения – мозжечок.
У каждого человека два полушария головного мозга, соединённые большой белой спайкой.
За последнее время в западном полушарии количество представителей этой профессии значительно возросло.
Вот и океан, обнаруженный в северном полушарии планеты, простирался здесь, по оценке исследователей, 3,5 миллиарда лет назад.
Правое полушарие отвечает за идентификацию и анализ зрительных и музыкальных образов, распознавание формы и структуры предметов, сознательную ориентацию в пространстве, образное мышление.
Деятельность разных полушарий связана с актуализацией эмоций определённого знака. Выявляется связь между знаком эмоций и различными вегетативными показателями.
Но если посмотреть на карту полушарий, то видно, что в средней части меридиан и экватор – прямые линии, а другие меридианы и параллели – кривые линии разной длины.
Эта ежедневная тренировка вошла в привычку и доставляла удовольствие, расслабляя самые глубокие уголки тела от поверхностных слоёв кожи до всех внутренних органов и мозговых полушарий головы.
Каждая мышца одной половины нашего тела управляется нервными клетками, расположенными в противоположном полушарии головного мозга.
Большие полушария человека чрезвычайно развиты, и человек в этом отношении превосходит всех животных.
Осуществление речевых движений контролируется так называемыми речевыми центрами, локализованными в коре доминантного полушария головного мозга.
Теория наклона оси также предсказывает, что времена года в двух полушариях находятся в противофазе.
Два земных полушария перетекали друг в дружку, образуя цифру 8.
Основной сферой специализации левого полушария является логическое мышление, именно оно анализирует все факты.
Поверхность полушарий большого мозга у низших млекопитающих совершенно гладкая, у остальных неровная, со множеством выпуклостей и извилин, разделённых более или менее глубокими бороздами.
Наружные поверхности полушарий имеют своеобразную форму, обусловленную наличием на них извилин и проходящих между ними борозд.
Но нужно учитывать, что при сильном волнении, стрессе, ведущие полушария могут временно меняться своими функциями.
Маршруты полосатиков охватывают целые полушария, кит-одиночка может зимой мигрировать в тропики в поисках брачных партнёров и для рождения детёнышей, а затем летом может отправиться к полюсам и кормиться там в лучах незаходящего солнца.
В другом полушарии небо такое незнакомое.
– Макет установили незадолго до гражданской войны. Собирались ещё второе полушарие сделать, но не успели.
Мировая сфера сотрясалась, сдвигая целые континенты, уколы следовали один за другим, и в верхнем полушарии всё менялось: во тьме шевелились смутные серые тени, и мелькало пятно ослепительной звёздной белизны, которое, кажется, было рукой.
Ещё один интересный факт: общеизвестно, что правое полушарие человеческого мозга отвечает за речь, гуманитарные знания, а левое – за знания в области точных наук.
Населено только северное полушарие земли.
Левое полушарие можно обучить в школе: учение возможно, воспитание возможно, последовательное обучение возможно.
Головинщина был обнаружен клад из серебряных денег угловатой или продолговатой формы с татарскими надписями и фигурами в виде полушария, звёздочками и клетками.
Две половины нашего мозга, как правило, работают в тандеме, их функции тесно переплетены; однако случаются в истории периоды, когда люди склонны развивать одно полушарие более, чем другое.
Два этих процесса связаны между собой: если в одном участке мозга появилось возбуждение, то вокруг него возникает торможение (отрицательная индукция); вокруг очага торможения в коре больших полушарий происходит возбуждение (положительная индукция).
Его большое тело дёрнулось, и он прижался к ней всей огромной массой, потом накрыл ладонями нежные полушария грудей.
Он даже не подозревал, что можно испытывать такое наслаждение, только накрыв рукой упругое полушарие и услышав в ответ прерывистый выдох.
На карте восточного полушария можно увидеть положение и форму материков в далёком прошлом планеты.
Ночная сорочка без рукавов скрывала наготу, но в распахнутом вороте виднелась тёмная ложбинка между мягкими полушариями груди.
Недовольно дёрнул ткань платья, приспуская его вниз, и жадно прижался к её груди, сминая губами нежные полушария.
– Судя по тому, как часто твои руки задерживались на её нижних полушариях, слабое место в обороне врага ты всё же нашёл. Или это было сильное?
– Оставь меня в покое, – резко отшатываюсь, когда рука отчима ложится на полушарие ягодиц. – Это не смешно!
Дрогнули подвески из радужников и сапфиров в острых ушках. Колыхнулись низко открытые соблазнительные полушария грудей в декольте, отороченном белым мехом.
Все уже собрались, а на нескольких подносах я увидел разнокалиберные тарелки из серебра, не иначе, прикрытые высокими крышками, по форме полушарий.
Он целовал её, обводил языком тугие горошины сосков, сжимал округлые полушария груди и погружался в жаркую тьму, рассекаемую горячими искрами магии.
В любовных отношениях нас чаще привлекают партнёры с противоположным доминирующим полушарием.
Красочная картина того, как я валяюсь на земле, потирая ушибленные задние полушария, пронеслась перед глазами, но пятиминутному позору не суждено было сбыться.
Чуть выше располагаются два огромных полушария – похожие на орех половины мозга.

Цитаты из русской классики со словом «полушарие»

  • Я тщательно исследую, сохранила ли кожа свою чувствительность, поражены ли другие конечности, правильно ли функционируют головные нервы и пр., — и могу, наконец, с полной уверенностью сказать: поражение, вызвавшее в данном случае паралич левой ноги, находится в коре центральной извилины правого мозгового полушария, недалеко от темени…
  • Но 3-го числа, в 8 часов утра, дед донес начальству, что мы уже в южном полушарии: в пять часов фрегат пересек экватор в 18° западной долготы.
  • Фохт утверждает, что раскрытие умственных способностей у детей идёт строго параллельно с развитием мозговых полушарий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полушарие»

Цитаты со словом «полушарие»

  • На большие полушария беспрерывно падают бесчисленные раздражения как из внешнего мира, так и из внутренней среды самого организма. Всё это встречается, сталкивается и должно складываться, систематизироваться. Перед нами, следовательно, грандиозная динамическая система. Таким образом, мы наблюдаем беспрерывное стремление к динамическому стереотипу.
  • Присоединив Луну к Земле, мы добавим к Европе, Азии, Африке, Австралии, Северной и Южной Америкам ещё одну часть света.
  • Резко выраженные долихокранные формы локализуются в северной части обитания славянских племен, близ Балтийского моря, в Поволжье и в верховьях Днепра, Волги и Оки (С.156)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полушарие»

ПОЛУША́РИЕ, -я, ср. 1. Фигура, имеющая форму половины геометрического шара.

Все значения слова «полушарие»

Синонимы к слову «полушарие»

Ассоциации к слову «полушарие»

Каким бывает «полушарие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я