Предложения со словосочетанием «религиозный смысл»

Иначе говоря, дружба имеет религиозный смысл, она спасает тебя от смерти, утверждает в жизни и в конце концов в вечности.
Очевидно, что никакого особого религиозного смысла эти максимы не несут, а их правовое значение трудно отрицать.
Процесс самоопределения приобретает в этих условиях отчётливое героическое измерение, наполняющее индивидуальную жизнь почти религиозным смыслом.
В самом культе мистерий символически изображались важнейшие в религиозном смысле события в жизни человека.
Должно быть, в них был какой-нибудь религиозный смысл – теперь не помню, но разговор перешёл на религиозные темы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рудерпис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Булгаковым религиозного смысла хозяйственной деятельности и экономической науки, однако моя просьба принять участие в соответствующем проекте нашла понимание и отклик.
Вроде бы в одном и том же русском языке просвещение в религиозном смысле отлично от светского употребления.
В религиозном смысле сверхъестественное невозможно обнаружить органами чувств человека.
Она получила религиозный смысл, хотя и далёкий от нравственных ценностей.
Однако, в отличие от остальных работ, у этого произведения есть ещё один уровень с явно религиозным смыслом.
Ослабление идеологических и религиозных видов напряжённости оказывается возможным потому, что в религиозном смысле общество носит относительно гомогенный характер, а в его общественной структуре (которая принимает форму ромба) доминирует большой по численности средний класс, тогда как разнообразные идеологии – продолжающие, правда, присутствовать в публичном дискурсе – уже не возбуждают особой «общественной лихорадки» и трактуются с изрядной дистанцированностью даже теми, кто их провозглашает.
Пирамиды майя также несли религиозный смысл.
Титул «просветителей славянства» в традиции церкви всегда носил сугубо религиозный смысл.
Мышление представителей древних цивилизаций было целостным, в то далёкое время ещё не разделяли практический и религиозный смыслы действий.
Утверждение духовного и религиозного смысла повседневности (фактически имманентности жизни), праздничности быта как такового или, говоря отвлечённее, онтологического значения обыденности составляет центральный сюжет евразийской мифологии с самых древних времён.
Наглядное инкорпорирование религиозных смыслов в современную общественную и политическую жизнь служит в российском обществе отправной точкой для острых дискуссий о роли и месте религии как сферы общественной жизни и церкви как социально-политического института.
Политический резонанс проникновения религиозных смыслов в социальную ткань секуляризированного пространства порождается также противоречивыми манифестациями религиозной ориентации или, наоборот, её противоположности.
Харизма в религиозном смысле открывала пути к трансцендентному, это была способность (благодатный дар) истолковать и научить правильному пути к спасению.
Любая значимая идея неизбежно принимает религиозный смысл.
Послушание, с точки зрения святого отца, имеет глубокий религиозный смысл.
Высший религиозный смысл исторического развития уступает в сознании людей место чисто человеческому, ибо мерой всех вещей гуманисты и либералы, завоевавшие умы, объявляют человека.
Если как следует подумать, последствия этого чудесны едва ли не в религиозном смысле слова.
Примерно таким образом можно объяснить религиозный смысл глагола надзораэру.
Эти все слова уже не имеют строго религиозного смысла, они имеют другой смысл и очень сходный, очень сходный.
Только понимание религиозных смыслов, религиозных основ сориентирует дипломатов, стратегов, политиков и разведчиков в их деятельности в атмосфере нарастающего, ревущего, огненного ислама.
Сочетание космического чуда и магического слова с религиозным смыслом привело к неожиданному ажиотажу, окупила все расходы на доставку и установку космического корабля.
Сначала вы были угнетателями духовными, вы овладели слабыми душами русской интеллигенции, вы стали гонителями всей высшей духовной жизни и объявили бойкот всем, кто верил в высшие духовные реальности и духовные ценности, кто признавал религиозный смысл жизни и религиозную цель жизни.
Слова первоначально светские приобретают религиозный смысл, а затем вновь десакрализуются.
К сожалению, в повседневной жизни мы зачастую практически в религиозном смысле верим в то, что искажённые мысли объективно отражают реальность, и принимаем их за правду, но, к счастью, мы можем научиться осознавать и менять наши дисфункциональные привычки мышления.
Богословская глубина иконы, а с этим и религиозный смысл человеческой жизни интересуют художников нового русского искусства в меньшей степени, чем умение правдоподобно описать средствами живописи человека и предметный мир.
Находясь в эмиграции, он опубликовал серьёзные философско-религиозные работы «О сопротивлении злу силою» (1925), «Религиозный смысл философии» (1925), «Путь духовного обновления» (1937), двухтомник «Аксиомы религиозного опыта» (1953).
Искусство есть область автономных форм; после заката метафизики им уже не правят никакие высшие инстанции; но поскольку оно вырастает из внутреннего – донаучного – опыта, ему можно, пожалуй, ещё обоснованнее, чем раньше, приписывать религиозный смысл.
В противодействии скотоводческих племён с земледельцами появился религиозный смысл.
Термин «язычник» (лат. paganus) был распространён среди западных христиан в качестве уничижительного обращения к людям, исповедующим многобожие, изначально же данный термин не содержал какого-либо религиозного смысла.
Живой религиозный смысл литературы затемняется здесь и там; литература разлагается, с одной стороны, в пустое слово; с другой стороны, она разлагается в пустую мораль.
Поэтому человек в религиозном смысле жив лишь тогда, когда он молится.
И потому неудивительно, что наиболее образованные представители элиты начинают защиту права человека на наслаждения с оправдания того, что легче всего рассматривать как явление духовного порядка, – с придания религиозного смысла таким понятиям, как красота и искусство.
Однако религиозный смысл имперского порядка воплощался не столько в официальных культах, сколько непосредственно в мироустроительных жестах императора.
Таким образом, достижение идеала осуществляется как через физическое разрушение, так и через использование художественных форм для деструкции религиозных смыслов (десакрализации).
Ясно лишь одно, что в наше время общественное, коллективное действительно уже не имеет подлинно религиозного смысла.
Думается, что оба измерения должны присутствовать, образуя синтез смыслов духовной целостности культуры и обязательное включение в произведения русской литературы органически присущего ей православно обусловленного религиозного смысла, как исторического контекста русской культуры.
Она предполагает представление учащимся многообразия религиозных феноменов, активное участие школьников в интерпретации и смыслообразовании, а также рефлексивное соотнесение религиозных смыслов с собственным опытом.
Что задаёт свободную форму – весьма подробную (где отдано место и развёрнутым произведениям и стихотворным миниатюрам) и, вместе с тем, насыщенную мифологическими, метафизическими религиозными смыслами.
Превращение человека в субъект свободной духовной деятельности, в подлинного творца истории имеет религиозный смысл совершенствования, в котором акцентирована идея трансцензуса культуры и истории и человека как её создателя.
Иные видят в монархии просто наиболее традиционную и легитимную форму правления, опять же не обращая должного внимания на религиозный смысл царской власти.
Современное спонсорство, благотворительность, патронаж, файндрейзинг часто имеют имманентный религиозный смысл.
Это слово не в поэтическом или религиозном смысле использует, пожалуй, только психиатрия.
И отсюда же пошёл тот невидимый разлом, на чём злу удалось устроить развод единого смысла, имеется ввиду конкретного религиозного смысла на составные, противопоставив их друг другу.
Считать двор, даже петровский, рассадником обмирщения, значило бы игнорировать роль, которую религиозные смыслы играли в «сценариях власти» или, скажем, придворное проповедничество в истории русской проповеди.
Но, будучи всё-таки богословом, он относит это исключительно к духовной ситуации современности, которая может быть преодолена усилием веры (в частности, через возвращение религиозного смысла смерти).

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозный смысл»

Значение слова «религиозный»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «религиозный смысл»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я