Предложения со словосочетанием «религиозные учения»

Проповедь нового религиозного учения вторгается в исторический процесс как нечто зародившееся в глубинах духа, и хотя успех её во многом зависит от общественных условий, не сами эти условия её создают.
Такие методы используют религии и различные религиозные учения.
Глубинная суть, то есть духовно-нравственная основа религиозных учений, остаётся ещё сполна для большинства россиян неизвестной, непонятной, глубоко не осмысленной.
Экзистенциальная философия как идея имела множество предпосылок в трудах философов, моралистов, основателей религиозных учений.
Даже духовные лидеры, которые в 1960-е об экологических проблемах упоминали редко, сегодня регулярно обращаются к ним в проповедях, осторожно говоря о том, что религиозные учения могут быть как-то со всем этим связаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: храмоздательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тогда на первый план выходят общепринятые, встречающиеся в большинстве религиозных учений постулаты, подкрепляющие общественный строй и нормы.
Очень часто случается, что, когда человечеству предлагается принять новую форму религиозного учения, оно превосходит по чистоте то, которое должно заменить.
Всякий мог вступить в их число, но только после долголетнего испытания и получив посвящение в тайны религиозного учения.
По мере роста самосознания и познаний людей различных процессов, начали возникать религиозные учения.
Это явление в восточных религиозных учениях называется «реинкарнация», и оно означает, что некоторая часть человека – а именно его бессмертная душа – после смерти может переселиться в другое тело.
Но в отличие от науки и религии они никогда не обладали той могучей культуротворящей силой, которая присуща великим религиозным учениям.
Это хорошо видно при сравнении религиозного учения евреев с мифами других народов (в том числе ханаанеев).
Я знаю как минимум одно ортодоксальное религиозное учение, которое призывает возвыситься над нуждами плоти и думать лишь о душе.
Постепенно в сознании и действиях людей на первое место выходит не религиозная эмблематика и внешнее соблюдение обрядовых норм, а познание глубинной целительной сущности религиозных учений, истории, культуры, увеличивается потребность в религиозной вере, религии.
Традиционные философские категории, вероятно, унаследованы из архаики мифов и древних религиозных учений.
Она совершенно не религиозна, хотя мы опираемся в ней на три великие древние книги, указанные выше, и будем при случае цитировать положения самых разных религиозных учений, указывающие на общечеловеческие ценности.
Мы имеем целый ряд религиозных направлений и бесчисленное множество служителей различных культов, но зачастую само духовное содержание какого-либо религиозного учения выпадает из нашего понимания.
Та же чёрта, отнимающая у лиц и предметов их истинное арабско-исламское значение, ясно заметна и в других частях религиозного учения шиитов.
Тысячи людей обучают других тому, чего сами не знают, и хотя на земле великое множество религиозных учений, истинных религий сейчас очень мало.
Но как примирить признание разума сущностью человеческой души с признанием традиционного религиозного учения о бессмертии души?
Вегетарианство – основа ещё одного индийского религиозного учения – джайнизма.
Он не только пережил период гонений, но и становится с каждым годом всё более популярным на фоне нарастающего разочарования в монотеистических религиозных учениях.
Чем-то в этом роде занимаются спириты, которые уверены в продолжении за гробом жизни индивидуальной души и хотят недвусмысленно доказать нам это отдельно взятое положение религиозного учения.
В древности человек боялся её, потому и придумал себе подвесной потолок в виде религиозного учения.
Возможно, вы сами заметили, что почти все религиозные учения говорят о том, что нужно делать, но при этом ни одно из них не говорит о том, почему так нужно делать.
Для меня было честью иметь возможность в недавнем прошлом представлять мудрость и достоинство человеческой жизни в контексте религиозных учений буддизма, и я благодарен за это.
Изучив первоисточники и сопоставив их с догматикой религиозного учения можно выявить несоответствия, которые будут указывать на осознанные искажения изначального учения в целях достижения тех или иных целей.
В течение долгого времени два религиозных учения абсолютно по-разному влияли на то, как люди взаимодействовали друг с другом и с окружающим их миром.
Средневековье было временем религиозных учений, идеалом которых была бескорыстная помощь ближнему.
Даже представители основных господствующих религий не знают, как подойти к этому вопросу, хотя внутри них, как и в некоторых менее распространённых религиозных учениях, наблюдается растущий интерес к нему.
Если истинность религиозных учений зависит от внутреннего переживания, свидетельствующего об этой истинности, то что делать с множеством людей, у кого столь редкостного переживания нет?
Рассмотрение основных религиозных учений будет проведено в следующей последовательности: христианство (с подразделением на католицизм, православие и протестантизм), ислам, иудаизм, буддизм, индуизм, конфуцианство, ведизм.
Книгу, озабоченную моими реальными проблемами, а не стремлением расширить мою эрудицию, или сделать меня приверженцем определённого религиозного учения, или показать мне пестроту человеческих традиций.
Однако продолжается существование добровольного рабства среди фанатических последователей религиозных учений христианства и ислама.
Как признают даже «официальные» историки, митраизм, будучи лишь одной из языческих религий, претендовал, тем не менее, на роль мирового религиозного учения.
Но автоматическое, тем более на государственном уровне, отнесение приверженцев религиозных учений, отличных от традиционных в регионе, к радикалам и террористам тоже не будет способствовать целям обеспечения в регионе толерантности и стабильности.
Иудейское и христианское религиозные учения, если их в первую очередь рассматривать не как религиозные доктрины, а с исторической точки зрения – это память о том, как на заре своего развития – своей первой человеческой цивилизации, произошла встреча землян с представителями высокоразвитой инопланетной цивилизации.
Представители религиозных учений рассматривают мир под призмой существование другой реальности за границами естественного мира, искусство, тоже придерживается в существования иного реального мира, откуда они черпают вдохновение, образы своих чувств и переживаний.
В основе любого религиозного учения лежит личный мистический опыт или «откровение».
С этого времени приверженцы западноевропейских религиозных учений стали питать неумолимое презрение и ненависть к врагу, который более всего способствовал низведению их учений, некогда столь гордо торжествовавших, к данному положению, когда они принуждены под разными предлогами и с весьма устарелыми притязаниями защищать благоразумную терпимость на сравнительно скромной почве.
Книга ориентирована на взрослую аудиторию от 18 лет, содержит в качестве примеров и метафор сленговую лексику, упоминание гендерных, национальных и возрастных различий и взаимодействий, а также упоминание и авторские трактовки религиозных учений, направлений философии, психологии, филологии, истории, экономики и иных наук.
Одной из целей религиозных учений состояла как раз в том, чтобы заменить неполное понимание загадочного мира, достигнутого исключительно на основании опыта, верой в некую совершенную жизнь, и укрепить благожелательное отношение к своим ближним.
Все философские системы, все религиозные учения стремятся найти и дать людям ответ на этот вопрос.
Всего исследовалось пятнадцать мировоззренческих платформ, большая часть из которых является известными религиозными учениями.
Несколько поколений исследователей, изучая материалы религиозных трактатов, приходили к выводу о том, что религиозные учения христианства неправильны, устарели, извращены, не правильно толкуются.
Вот некоторые из прочитанных мной вариантов: «это китайской религиозное учение (или даже секта)», «это колдовство и сатанизм под прикрытием китайской культуры (гадательные системы)», «это искусство расставления мебели и восточных статуэток по дому», «это способ самовнушения, основанный исключительно на вере» или просто и лаконично: «это чушь», «мы славяне, нам это чуждо»…
Также внутри конкретного аспекта можно проследить эволюцию каждого элемента при переходе от ранних стадий духовных культов к поздним религиозным учениям.
Исторические экскурсы перемежаются с изложением религиозного учения, молитвами и… политическими лозунгами.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные учения»

  • Религиозное учение это состояло в том, что всё в мире живое, что мертвого нет, что все предметы, которые мы считаем мертвыми, неорганическими, суть только части огромного органического тела, которое мы не можем обнять, и что поэтому задача человека, как частицы большого организма, состоит в поддержании жизни этого организма и всех живых частей его.
  • И ложная антропология западного католичества, и полное отсутствие антропологии в восточном православии одинаково свидетельствуют о неполном и одностороннем характере христианства в истории, о неизбежности раскрытия полной религиозной антропологии, религиозного учения о человеке и человечестве, не языческого и не ветхозаветного.
  • Люди науки считают христианством только то, что исповедовали и исповедуют различные церкви, и, предполагая, что исповедания эти исчерпывают всё значение христианства, признают его отжившим свое время религиозным учением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к словосочетанию «религиозные учения»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «учение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я