Предложения со словосочетанием «режим совместной собственности»

Законным режимом имущества супругов считается режим совместной собственности супругов.
Заключая брачный договор, супруги могут установить в отношении имеющегося и будущего имущества режим совместной собственности, долевой или раздельной собственности на всё имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Достаточно детально определяется, на какое именно имущество, нажитое во время брака, распространяется режим совместной собственности, это, в частности, доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения; приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Если брачный договор, которым был изменён установленный законом режим совместной собственности супругов, является действующим и недействительным не признан, оснований для раздела имущества, находящегося в собственности ответчика, в равных долях без учёта положений данного брачного договора нет.
Просто общее имущество продолжает оставаться в режиме совместной собственности со всеми вытекающими из этого последствиями в части распоряжения объектами собственности и пользования ими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-дурному — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только после расторжения брака этот режим совместной собственности регулируется уже не нормами семейного, а нормам гражданского законодательства о совместной собственности.
При разделе такого имущества, например, при расторжении брака оно меняет статус, то есть режим совместной собственности прекращается, и оно (в определённых соглашением сторон или судом долях) переходит в единоличную собственность каждого из супругов.
Например, супруги в брачном договоре вправе установить договорный режим имущества, нажитого в браке, но если они не придут к соглашению, то будет действовать законный режим совместной собственности супругов, позволяющий учесть интересы каждого из них.
Следовательно, законный режим это и есть режим совместной собственности.
Таким образом, можно прописать, например, что в случае рождения ребёнка режим раздельной собственности супругов изменяется на режим совместной собственности.
Супруги могут отойти от режима совместной собственности, заключив брачный договор и определив в нём, какие активы кому из них будут принадлежать.
Как выше указывалось, с момента заключения брака, а лучше до его заключения, супруги должны разбираться в понятии законный режим имущества супругов, которым является режим совместной собственности.
Необходимость закрепления в российском налоговом законодательстве совокупного налогообложения членов семьи на основе института консолидированной группы налогоплательщиков обусловлено тем, что совместное налогообложение членов семьи в совокупности с переходом на прогрессивную систему налогообложения будет соответствовать закреплённому в гражданском праве режиму совместной собственности супругов, а также способствовать более полному учёту финансового положения налогоплательщика и соблюдению принципа справедливости и принципа фактической способности к уплате налога.
В сожительстве режим совместной собственности не возникает.
Суд посчитал, что на стадии заключения брачного договора истец располагала полной информацией об условиях договора, изменяющих режим совместной собственности супругов, добровольно, в соответствии со своим волеизъявлением приняла на себя все права и обязательства, определённые договором, лично подписала брачный договор.
В большинстве случаев супруги узнают о режиме совместной собственности после того как начинается разлад в семье и супруги хотят разделить имущество.
На это имущество как существовало право общей совместной собственности супругов, так этот режим совместной собственности и сохраняется после расторжения брака до тех пор, пока сособственники (бывшие супруги) не произведут его раздел.
Установленный законом режим совместной собственности имущества супругов может быть изменён как до вступления в брак, так и в любое время в период брака путём заключения супругами брачного договора.
Если суд сочтёт доводы вескими, то может вынести решение о переводе данной квартиры в режим совместной собственности.
Правильным же будет изначально до заключения брака разобраться в понятии режим совместной собственности.
Законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности, который действует если брачным договором не установлено иное.
Посредством брачного договора супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (законный режим имущества супругов), установить порядок совместной, долевой или раздельной собственности на всё имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (договорный режим имущества супругов).

Значение слова «режим»

  • РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЖИМ

Значение слова «совместный»

  • СОВМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Осуществляемый вместе с кем-л., осуществляемый сообща. Совместная работа. Совместные действия авиации и флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВМЕСТНЫЙ

Значение слова «собственность»

  • СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «режим»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «режим»

РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим.

Все значения слова «режим»

Значение слова «совместный»

СОВМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Осуществляемый вместе с кем-л., осуществляемый сообща. Совместная работа. Совместные действия авиации и флота.

Все значения слова «совместный»

Значение слова «собственность»

СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности.

Все значения слова «собственность»

Синонимы к словосочетанию «совместная собственность»

Синонимы к слову «режим»

Синонимы к слову «совместный»

Синонимы к слову «собственность»

Ассоциации к слову «режим»

Ассоциации к слову «совместный»

Ассоциации к слову «собственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я