Карта слова «совместительство» примеры предложения

Предложения со словом «совместительство»

Так уж вышло, что я по совместительству являюсь ещё и создателем убедительно-позитивного стиля в копирайтинге.
В моей практике был случай, когда коммерческий директор и по совместительству главный бухгалтер в отпуск ходил так.
На первом этаже располагались гардероб, кафе, которое, строго говоря, не имело отношения к школе, но по совместительству работало школьной столовой, и отделение банка, уж точно не принадлежавшее школе.
За столом сидел королевский кузен, а по совместительству руководитель тайной стражи и мой старый знакомый.
Идеальный центровочный груз – когда груза нет, а функции его по совместительству выполняет какой-то другой объект.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поммастера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думал ли я, что однажды женюсь на воровке да и к тому же по совместительству любовнице покойного старшего брата?
Конечно, часть криминальных скупщиков были по совместительству агентами уголовного розыска.
Будучи по совместительству помощником по политической части в заготовительной конторе, я являлся как бы комиссаром.
Вот и получается, что менеджер-консультант по рекламе по совместительству ещё должен быть и маркетологом, который помогает компании клиента понять, как же ей нужно позиционировать себя, как грамотно выстраивать рекламную политику, чтобы решать цели маркетинга.
Примерно неделю назад мне позвонила бывшая одногруппница и по совместительству подруга.
Когда на молодого, уверенного в себе мужчину, надумавшего стать крупным бизнесменом и по совместительству владельцем мелкой птицефермы (разумеется, мелкой только для начала), смотрят таким восторженным взглядом, то это поневоле вдохновляет.
Доходы аспиранта (и по совместительству старшего лаборанта с в/о на 0,5 ставки) оставляли желать лучшего, и движущим мотивом была потребность обрести финансовую самостоятельность.
Последний оставшийся живой водитель моби́ля, а по совместительству единственный в нашем секторе неавтоматизированный таксист.
Обитель ректора и по совместительству преподавателя зельеварения была пустой, как я и рассчитывала.
Это был физик и по совместительству классный руководитель её нового десятого «А» класса.
А по совместительству капитан всей нашей экспедиции.
– Я ведь уже сто раз извинился, – пробурчал мой куратор и по совместительству друг. – Не всегда есть лишнее время, бывает, приходится совмещать еду и работу.
Отвечать на вопросы своей временной соседки и по совместительству лучшей подруги сейчас было бы сложно.
Барон, по совместительству начальник местной охранки, только морщится.
Всё же алхимик и по совместительству глава лаборатории действительно работал в управлении и имел высокое звание… что никак не вязалось со слухами – ну кто бы стал делать капитаном преступника?
Подавальщица подслушала его разговор с кухаркой, по совместительству женой.
Глава факультета некромантии и по совместительству муж сидел за заваленным бумагами столом и со сдержанной злостью перечёркивал какие-то курсовики.
– Тогда поехали ко мне, – не отчаивается мой босс, а по совместительству бывший муж.
– С пристрастием расспрашивал победителя мастер и по совместительству хозяин небольшого поселения.
Вместо того чтобы продолжать сокрушаться о своей судьбе, я решила стать самой вежливой островитянкой в мире и по совместительству заместителем почтальона.
Я приткнулась рядом с подругой и по совместительству коллегой, тоже ведущей английский.
Что-то мне подсказывает, она и на машине-то одна не ездит, только с личным водителем, который по совместительству охранник.
Вернувшись в комнату, проигнорировала соседку, бросающую на меня недовольные взгляды исподлобья, и прошла к платяному шкафу, дверцы которого также по совместительству служили нам зеркалом в полный рост.
Он даже выхлопотал сюда собственного кашевара, служившего ему по совместительству секретарём.
Так оно было или не так, но теперь перед новоиспечённым деканом и по совместительству председателем приёмной комиссии лежали списки студентов, зачисленных на первый курс.
Маркиза уже в третий раз пыталась объяснить сердобольной женщине, по совместительству личной портнихе, что ей не нужно новое платье и она вполне может переделать предыдущее, чтобы никто не догадался.
Приглашённый компьютерный мастер по совместительству оказался тренером боевых искусств и потому хорошо понимал, как функционирует тонкая энергия.
Затем, дослушав доклад своего начальника охраны, а по совместительству первого помощника по работе с персоналом, отставной генерал окончательно подвёл итог их разговора.
Однако лучше всего прикалываться таким образом не только над теми одноклассниками, которые тебе по каким-то причинам не нравятся, а над кем попало, даже своей лучшей подругой и по совместительству соседкой по парте.
Моя соседка и по совместительству хорошая подруга, судя по всему, решила просидеть до поздней ночи, уткнувшись в экзаменационные билеты.
Он родился в семье майора морского флота и по совместительству близкого друга покойного отца императора.
Управляющая замком, а по совместительству сестра мамы и моя тётя.
Настолько, что, разглядывая их, я даже пропустил финал речи почтенного лейб-гвардии штабс-капитана… между прочим, по совместительству мамы и папы.
– Я – анестезиолог и по совместительству заведующий реанимационным отделением. Ну, так как вы себя чувствуете?
– Погодите, так он, что ли, по совместительству повар здесь? – спросила я.
Он оскорблял почти весь обслуживающий персонал, но больше всего доставалось его жене, по совместительству управляющей баром и совладелице ресторанного бизнеса.
От кого – в незнакомом городе и незнакомой стране – можно узнать подробности из жизни весьма скрытного владельца и по совместительству директора небольшого рыбодобывающего предприятия?
Бывший президент, а по совместительству отец нынешнего, скончался два года назад, оставив богатство и трон своему отпрыску.
Старейшина дал последние указания сопровождающим и, развернувшись, зашуршал по ковру к своей дочери, по совместительству являющейся начальником безопасности деревни.
Она одиннадцать лет была их классным руководителем и по совместительству учителем истории.
О, как он это делал…В очередной раз его друзья и по совместительству телохранители были поражены глубиной его голоса, да и сама песня звучала как-то по-особенному.
А по совместительству водитель такси.
Анюта – дочка наших друзей и по совместительству соседей.
Так как её безумная родственница, и по совместительству родная мать, уже давно распланировала, на что потратит двойной куш.

Цитаты из русской классики со словом «совместительство»

  • Марья Степановна слыла всемогущею по своему прежнему положению и совмещала теперь это с выгодами нового положения: она стояла выше того, чтобы ее подозревать в искательности: она говорила словами Белинского «о человеке нравственно-развитом», следила за Хомяковым, беседовала с Иннокентием и… брала самые отчаянные взятки даже по таким ведомствам, которые были чужды непосредственному влиянию ее мужа. Все думали, что в ее лице заключается всеобщее надежное «совместительство».
  • Совместительство у нас есть очень старое и очень важное зло. Даже когда по существу как будто ничему не мешает, оно все-таки составляет зло, — говорил некоторый знатный и правдивый человек и при этом рассказал следующий, по моему мнению, небезынтересный анекдотический случай из старого времени. — Дело идет о бывшем министре финансов, известном графе Канкрине. Я записал этот рассказ под свежим впечатлением, прямо со слов рассказчика, и так его здесь и передам, почти теми же словами, как слышал.
  • Совместительство, как лесть, может являться в разнообразных формах, и где не промчится зверем рыскучим, там проползет змеею или перепорхнет легкой пташечкой. Надо свет переделать или, другими словами, приучить людей, чтобы они в каждом деле старались служить делу, а не лицам. Вот это поистине прекрасная задача, и добром вспомянется имя того, кто ей с уменьем служит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совместительство»

  • СОВМЕСТИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Исполнение одновременно двух (или нескольких) оплачиваемых служебных обязанностей или оплачиваемая работа в другом учреждении, кроме основного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО

Цитаты со словом «совместительство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совместительство»

СОВМЕСТИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Исполнение одновременно двух (или нескольких) оплачиваемых служебных обязанностей или оплачиваемая работа в другом учреждении, кроме основного.

Все значения слова «совместительство»

Синонимы к слову «совместительство»

Ассоциации к слову «совместительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я