Карта слова «движимость» примеры предложения

Предложения со словом «движимость»

Вчера днём мой доверенный доложил мне, что сегодня утром должны описать всю движимость целой семьи, которая не в состоянии уплатить податей.
Юридически движимость есть всё, что не относится к недвижимости.
Наконец налогообложение недвижимости и движимости отличается существенно.
Другими словами, обладание недвижимостью столь же распознаваемо, как и владение движимостями: для демонстрации хозяйственной принадлежности недвижимой вещи её владельцу нет необходимости постоянно находиться на ней – о принадлежности вещи будут судить по иным знакам («не теряется владение местом в горах, оставленным владельцем осенью и недоступным зимою»).
Через какое-то время вся насильственно изъятая движимость и недвижимость должна была стать «колхозно-кооперативной» собственностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторезина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значение недвижимого имущества в экономической жизни индустриальных и информационных обществ нисколько не снизилось: недвижимость представляет собой постоянный предмет заботы современного предпринимателя, неизменно видящего в ней излюбленный объект для долгосрочного и надёжного вложения так называемого постоянного капитала (в то время как «оборотный» инвестируется в высокодоходную, но рисковую движимость).
Важной особенностью этого «государства» является отсутствие какой-либо связи ар-рус с земельными владениями: арабские писатели обращают специальное внимание на то, что движимость является единственным имуществом даже знатных членов общества.
Дело в том, что сама категория property складывается из двух различных видов имущества – real property, или realty («реальное имущество» – аналог недвижимости), и personal property, или personalty («личное имущество» – аналог движимости).
А то, что, когда умирал человек, занимавший эту должность, король распоряжался как хозяин епископскими доходами и назначал на вакантные бенефиции своих кандидатов (droit de régale), пользовался и даже злоупотреблял правом на оставшиеся после покойника пожитки, что позволяло ему расхищать движимость последнего, и по прошествии известного промежутка времени, иногда чрезмерно продолжительного, навязывал своего кандидата на епископскую кафедру, например, кого-нибудь из своих личных друзей или родственников или клерков своей курии.
Однако удержать богатство журналист не смог, влез в долги и роскошную движимость и недвижимость пришлось распродавать.
Кроме институтов права собственности, владения, здесь подробно регламентируются так называемые служебности (сервитуты, обременения) и различные формы залога движимости и недвижимости (ипотека).
Движимость включает имущество, допускающее его свободное перемещение. Например, машины, оборудование, инструменты, автомобили, мебель, ценные бумаги и т. д.
Даже больше: объединение всего вещно-правового господства в одних руках только и встречалось в отношении движимостей.
То же самое бывало, когда кто-нибудь из нас отправлялся на чужой двор играть в бабки с соседскими мальчиками, причём тащил с собою наше общее достояние – мешок с бабками, плиту (сердцевидный кусок железа – одна из принадлежностей игры), налитки (бабки, налитые свинцом), ядро и чугунку (тоже принадлежности игры), – и при этом кто-нибудь осмеливался посягнуть на такое наше общее достояние, – стрелой тогда по первому зову летели мы на выручку обиженного брата, разрушая всё попадавшееся на пути и не раньше возвращались домой, как отбивши свой мешок да прихватив ещё, кстати, в виде трофея, и всякую постороннюю движимость, подвернувшуюся под руку, от бабок до детских шапок включительно.
Притом в смутные времена в монастыри, имевшие крепкие стены и большие хлебные и иные запасы, стекались со своею движимостью знатные и богатые люди.
Роль семейной традиции проявлялась в то время даже в формулировках сделок: если при осуществлении оборота движимостей достаточным было употребление терминов «купля», «товар», то при приобретении в собственность недвижимого имущества, наиболее ликвидного и определяющего уровень хозяйственного благополучия, для правильного восприятия совершенной сделки обязательным было употребление оборота «купил себе и детям».
Так, у нас имеется имущество собственное и общее, или сообща приобретённое… разного рода движимость, имущество свободное и ограниченное… родовое и неродовое, имущество дворянское – белопоместное и простонародное.
К движимости относятся вещи, которые могут сами передвигаться (животные), деньги, ценные бумаги, долговые свидетельства, исполнительные листы.
В доме его был образцовый порядок, и всей его громадной движимости велись весьма подробные переписные книги, в которые заносилась каждая, даже и самая незначительная, вещь.
Но наконец настал день, когда кредиторы, устав ждать, наложили запрещение на дома, сады, маленькую ферму, предметы искусства и движимость отца её.
Наиболее частым случаем соединения движимости с недвижимостью является возведение строения или сооружения собственником участка из чужих материалов либо возведение строения или сооружения на чужом участке собственником материала, что чаще всего происходит в процессе осуществления подрядных строительных работ.
О днях ушедших и приближающихся – как многого способна достигнуть душа, исполненная глубины и наделённая живостью восприятия – восприятия движимости времени, широтой своей постигая мельчайшие его мгновения…
Важность определения того, что есть недвижимая вещь, проявляется, например, в известном правиле о том, что движимостью признается все, что не является недвижимостью.
О том, что движимость материальных средств в государстве или обществе, где мы живём, целиком и полностью зависит от самого государственного участия в данном процессе.
Настоящую цену всей папиной движимости – недвижимости никто не давал – у богатых замки, катера и «мерсы» уже были, а не очень богатым они были не нужны.
Душа есть mobile регреtuum – движимость непрерывная.
Да просто потому, что я занимаюсь исключительно движимостью.
Его хозяйственное значение было двояко: часть челяди употреблялась в качестве дворовых слуг, получая содержание от собственника; другая часть жила за двором, на небольших земельных участках, „приробках“, и имела свою собственную движимость – бонду.
После боя восстановив движимость отряда и не потеряв ни кого, мы уже по ночи нашли место для лагеря.
Но наиболее важные из них следующие: право каждого из супругов на раздельное проживание; опека за детьми и их содержание; право на посещение ребёнка другим родителем; содержание неработающего супруга; оплата за врачебные услуги; расходы на обучение ребёнка, его отдых или увлечения – летний лагерь, спортивные занятия с тренером и т.п.; раздел имущества с полным перечнем и учётом доходов и личной движимости и недвижимости каждого супруга; сумма страхования жизни; подоходные налоги; а также условия официального развода.
У теоретиков градостроения есть термин «плазма», означающий всякую мелкую городскую движимость – так вот, в темноте сегодняшняя московская плазма выглядит куда наряднее, чем днём.
Женщина представляет движимость, товар, предмет купли, мены, дара, орудие чувственных наслаждений, труда.
Оказалось – у него оставалась уйма движимости, которую надо продать, так что мы с ним сделали ещё много сделок.
Секта – обратная сторона партии, те же хлопоты, зомбирование, но рабы, как известно, восстают, да и запудрить мозги, чтобы тебе отдали движимость и недвижимость со счётом в банке, надо уметь.
И в то же время – общественной движимостью, без особых забот об обременении узами любви, да ещё с потомством.
– Надо же, зачистил движимость не хуже пылесоса.
И, тем не менее здесь была видна движимость животного мира.
Необходимо почувствовать, хотя бы в праздничном претворении, сладость общего обладания движимостью, счастье падения перегородок отделяющих кассиров от публики.
Но если с недвижимостью всё более-менее ясно, она на месте, то, что касается второй категории рассмотрения, объектов движимости, людей, то здесь с должной уверенностью можно сказать только одно, находящийся в постоянном движении мир людей так изменчив, что совершенно невозможно предугадать каким он будет в следующую минуту, а вот в предшествующую минуту, то только на самую малую частичность.
– Верно. Но я не страдаю манией накопительства. Трачу ровно столько, сколько нужно, не скупаю движимость и недвижимость. Словом, стараюсь жить скромно.
Быстро проделав необходимые операции с недвижимостью, нет, скорее движимостью, я взгромоздился на него и добрался до верхней полки.
С той поры малышка стала называть наши любовные утехи инвестициями в похотливую движимость.
Невыполнимая задача вместить обширную небесную движимость в некий взрывающийся шар нулевого диаметра задолго до нас толкала людей на признание надмирной персональной воли.
Ваша задача сделать так, чтобы недвижимость стала движимостью, потому что у большинства из вас гиподинамия.
И совсем другое дело, если вдруг, ни с того ни с сего, ты обзаведёшься крутой движимостью и недвижимостью.
На недвижимость, движимость можно несколько, только по чуть-чуть.
Лавка, для пущей безопасности и неприкосновенности, давно уже была переведена на тёщу, а домашняя движимость – на жену.
– Неужели? У вас есть судебное постановление? Какое? Вызов по иску о возврате владения движимостью? Ордер на арест важного свидетеля?
Залог недвижимости именовался просто залогом и в этом смысле противопоставлялся залогу движимости (закладу).
Я озаботился трофеями и прочей личной движимостью, старик тоже собрался продавать что-то из ранее накопанного, а также кое-какие изготовленные им амулеты.

Цитаты из русской классики со словом «движимость»

Значение слова «движимость»

Цитаты со словом «движимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движимость»

ДВИ́ЖИМОСТЬ, -и, ж. Движимое имущество.

Все значения слова «движимость»

Синонимы к слову «движимость»

Ассоциации к слову «движимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я